Bloomberg: Потенциальная победа Украины может стать крупной проблемой для США

2

По мнению Запада, Украина якобы одержала еще одну крупную победу при возвращении себе Херсона, после того как ВС РФ отступили на противоположный берег реки Днепр. Именно Киев и коллеги с Запада приписывают себе «заслуги» по избеганию изнурительных городских боев.

Тем не менее этот успех был встречен неоднозначной реакцией администрации президента США Джо Байдена на очень деликатный вопрос: следует ли украинцам начинать мирные переговоры с Россией? Об этом пишет американское аналитическое агентство Bloomberg.



Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли заявил, что киевское правительство должно стремиться к урегулированию до того, как конфликт зайдет в тупик.

Без сомнения, Вашингтон крупно выиграл от негативных новостей для России, но затяжной тупик может стать огромным бременем прежде всего для Вашингтона. В этом смысле победа Украины в конфликте может стать крупной проблемой для США, полагают эксперты издания.

В целом вашингтонская неделя призывов к Киеву о мирных переговорах продемонстрировала редкое проявление риторической беспорядочности со стороны относительно дисциплинированной администрации президента Джо Байдена, что отражает реальную неопределенность в отношении четырех важнейших вопросов, не последний из которых — о том, укрепляет или ослабляет США длительная война.

Во-первых, движется ли Украина к дальнейшим достижениям или зашла в тупик? Ведь измученной в боях армии может понадобиться отдых. Она также может столкнуться с более жестким сопротивлением, поскольку российские силы увеличивают свою численность благодаря притоку призывников.

Во-вторых, насколько вероятна эскалация? Потенциальные угрозы нарастают, и в Кремле не «стесняются их высказывать», пишет издание. Таким образом, недавние события не полностью успокоили тех чиновников в администрации Белого дома, которые считают, что несовершенный мир может быть предпочтительнее даже небольшого риска катастрофы.

В-третьих, устоит ли проукраинская коалиция? Европейские союзники США страдают очень сильно, и их решимость, непоколебимость также имеют свои границы.

Из всех дебатов и дилемм, скрывающихся за недавними разговорами о переговорах, пожалуй, наиболее острым является опасение, что у Вашингтона просто нет всего времени и сил в мире.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 1_2
    +1
    28 ноября 2022 14:37
    Госдеп раньше времени начал оправдываеться за будущее поражение своих марионеток
  2. +1
    28 ноября 2022 14:39
    для потенциальной победы у укрорейха нет потенции, а аот россия доказала, в очередной исторический момент, свою пассионарность...