Европейская миссия успешно стартовала к Меркурию

0
С космодрома Куру во Французской Гвиане произведен успешный запуск двух космических аппаратов. Они направляются к Меркурию, орбиты которого достигнут через семь лет, в конце 2025 года, преодолев 9 миллиардов километров.


Запуск является частью программы BepiColombo, первой европейской миссии по изучению Меркурия. Это совместный проект Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований.



Для запуска использовали ракету-носитель тяжелого класса Ariane 5. Видео самого процесса было показано на сайте Европейского космического агентства в прямой трансляции.


Некоторые из приборов, установленных на борту космических аппаратов, были созданы с помощью российских разработчиков.

На высоте 1000 километров произошло отделение трансферного модуля от ракеты носителя, который продолжил движение к Меркурию самостоятельно.

Закрепившись на орбите Меркурия, самой близкой к Солнцу планеты Солнечной системы, аппараты проведут там один год. За это время они соберут данные о химическом составе поверхностного слоя планеты, исследуют ее космическое поле и проведут поиск льда на его полюсах. Исследователей также интересует, как часто на поверхность Меркурия падают кометы и насколько сильно нагревается его поверхность.