Россия специально тянет с ракетными ударами по энергетическим объектам на Украине

26

Россия сознательно делает перерывы в ударах по объектам критической инфраструктуры Украины. Об этом в интервью радиостанции «Говорит Москва» заявил российский военный журналист Александр Сладков.

По его словам, перерыв в российских ракетных ударах объясняется ожиданием подвоза Киевом невосполнимых резервов.



Мы разрушили какой-то объект инфраструктуры, соответственно, затягиваются какие-то резервы, связанные с наличием запчастей. После этого мы крушим данные резервы. Далее даем Украине снова затянуть какие-то резервы и опять их крушим

– отметил Александр Сладков.

По мнению журналиста, такая стратегия вполне оправданна, поскольку ВСУ по большей части используют советские запчасти, которые на Западе не производят.

Напомним, массированные ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины Россия начала наносить 10 октября, спустя два дня после теракта на Крымском мосту. С тех пор воздушная тревога объявляется на всей территории страны практически каждые несколько дней.

Эксперты уже отметили изменения на линии боевого соприкосновения из-за применения РФ подобной тактики. Украине становится все сложнее доставлять на передовую живую силу и боеприпасы, что заметно снизило активность работы артиллерии ВСУ.
26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    29 ноября 2022 14:28
    В русских сказках дракону отрубают голову, а не лишают света, параши, жратвы и пр.
    Но в руководстве России воспитывались видимо в других традициях.
    Если все ракеты прилетят на Банковую или на ставку Залужного, то война же может неожиданно закончится.
    А в этом никто ни в России, ни в ЕС, ни в США не заинтересованы.
    1. +9
      29 ноября 2022 14:35
      Дмитрий, тут к сожалению имеем гидру (нато),а не дракона, поэтому применяют другую тактику : высушить и выпотрошить
      1. -9
        29 ноября 2022 14:46
        Не морочьте голову этим НАТО. Нет никакой гидры.
        1. 0
          30 ноября 2022 13:06
          Дима, лучше изучайте русские сказки. В этих сказках богатырь всегда знает, место принимаемых решений и где находится смерть Кощеева. yes

          P.S. ...на счёт гидры, требуется проверка. Где её историческая родина?
    2. 0
      30 ноября 2022 14:09
      Цитата: Hiker
      Если все ракеты прилетят на Банковую или на ставку Залужного, то война же может неожиданно закончится.

      Долбить по пустым зданиям? На Банковой давно уже никого нет. Вся эта братия по бункерам сидит, а бункеров еще в советские времена там немерено построили.
    3. 0
      30 ноября 2022 18:42
      Что изменится если ракета прилетит на банковскую????
    4. 0
      1 декабря 2022 13:25
      Цитата: Hiker
      Если все ракеты прилетят на Банковую или на ставку Залужного, то война же может неожиданно закончится.

      Зе и Залужные могут кончаться в сколь угодном количестве - если в игре ломается клюшка, то игрок получает новую, только и всего...
    5. 0
      2 декабря 2022 23:37
      Чтобы выиграть войну, Сталин не разрешил в 1943 уничтожить Гитлера
  2. +4
    29 ноября 2022 14:38
    Проснулись голубчики в Кремле? Зачем начинали войну с заднего конца? Даже человеку невоенному светит, что разрушение инфраструктуры должно происходить на первом этапе войны. Проспали как американцы долбали Сербию в 1999? Уничтожали мосты, железные дороги, склады, заводы, больницы, администрацию в первые же дни.
    1. -1
      30 ноября 2022 19:15
      США не называли сербов братским народом и не собирались присоединять. им плевать кто и где потом на ... исходит и кипятком ходит.
      1. -2
        30 ноября 2022 19:55
        Цитата: проходящиймимо
        США не называли сербов братским народом и не собирались присоединять.

        Зато сербы теперь сами хотят присоединится.
        1. +1
          1 декабря 2022 10:49
          Не стоит искать предательство там где его нет. Сербия окружена далеко не союзниками. население Сербии менее 7 миллионов. крутятся как могут, сохраняя при этом достоинство. посмотрю на поведение украинцев когда их сократят до численности населения Сербии... Для них и таможенный союз перестанет быть таежным.
          1. -1
            1 декабря 2022 15:08
            Цитата: проходящиймимо
            Не стоит искать предательство там где его нет.

            Хочешь сказать Сербия не стремится в ЕС и НАТО?
      2. 0
        1 декабря 2022 13:28
        Цитата: проходящиймимо
        США не называли сербов братским народом и не собирались присоединять. им плевать кто и где потом на ... исходит и кипятком ходит.

        США "просто" принуждали сербов к повиновению, и это было поставлено во главу угла. Братьям трудно в полном окружении продолжать независимую политику. Вот, если бы, у нас был бы хоть метр общей границы...
  3. +4
    29 ноября 2022 16:50
    Так это ж Россия. У нас сначала делают, потом думают. Вот капитализм построили с российским лицом. Везде толстосумы капитал годами зарабатывали, а у нас в один миг за счет залоговых аукционов. Раньше стратегия войны заключалась в уничтожении материальной инфраструктуры, после чего вводились войска. А нынешний главный сратег решил воевать в белых перчатках, не трогая инфраструктуру, да что-то плохо получается. Кабы нам в белых тапках не оказаться.
    1. +1
      30 ноября 2022 20:18
      А что на Западе очень гуманный капитализм? Старая акула или молодая - природа хищника одна.
  4. 0
    30 ноября 2022 12:26
    Это не верное высказывание, реально медленно бьют, чтоб не было гуманитарной катастрофы, чтоб войска ООН не смогли ввести soldier
  5. +7
    30 ноября 2022 12:28
    Перерывы от нехватки снарядов, ракет. Промышленность не успевает выпускать.
    1. +2
      30 ноября 2022 18:43
      Плюс доставка ракет на корабли и тд
  6. 0
    30 ноября 2022 12:29
    Цитата: ГИС
    Дмитрий, тут к сожалению имеем гидру (нато),а не дракона
    поэтому применяют другую тактику : высушить и выпотрошить

    Адепт перемалывания всу?
  7. 0
    30 ноября 2022 17:11
    Потом суприз будет под Новый год.
  8. +3
    30 ноября 2022 20:42
    почему не делали это с самого начала СВО необьяснимо. Какая то дурость и оторванность от реальности руководства и армии и страны.
  9. -1
    30 ноября 2022 22:33
    Когда я не могу что-то выполнить, то я тоже тяну.А может это наоборот Москва ожидает получения чего-то?Ракет или дронов с Ирана, например.
    Не понимаю, как Москва вообще могла ставить какие-то условия НАТО, раз не в состоянии даже элементарного сделать?!
  10. 0
    1 декабря 2022 02:54
    на данный момент много слышно высказываний запада, что мирные переговоры не вариант, Украине нужна только победа, война продолжается, все должны поднапрячься, затянуть пояса итд.

    Никто из этих лиц ( Урсула, Шольц, Столтенберг, Блинкен и другие) не думают на самом деле, что конфликт на Украине может закончиться победой Украины. Это вынужденная позиция запада - Россия после предложения капитуляции предложила западу капитулировать в позиции слабости. Российское предложение к переговорам, которое висело последнее время в воздухе, сопровождается масированными ударами по Украине. Такое предложение НАТО принять конечно не может, т.к. получается что готовность к переговорам продиктована российскими ударами - позицией силы.

    Отсюда видно, что переживания многих о Минске-3, сливе СВО, победы "западников" итд. беспочвенны. Никакой готовности к заморозке конфликта у России нет. Наоборот, Россия не дает западу возможность к возврату к статусу кво. СВО еще только начинается и Украина тут просто стартовый выстрел.

    Запад пытается создать иллюзию, что Россия жаждет переговоров, потому-что не в силах победить военным путем. Победа военным путем на самом деле потребует серьезных усилий (и потерь), но она неизбежна. Запад не пытается даже спасти хотябы остатки Украины (территориальные потери на данный момент минимальные). Запад не хочет остановить разрушение украинской экономики. Очевидно, что западу Украина не нужна! Любая заморозка боевых действий, мирные договора, все это для ЕС и США означает необходимость восстанавливать Украину, быстро пускать ее в ЕС и НАТО и вообще расплачиваться за услугу. Украина по просьбе запада практически самоликвидировалась, заплатила за просьбу запада всем, что имела. Это порождает ожидания вознаграждения. Что мы получим за такую невероятную жертву? Мы положили сто тысяч украинцев за вас, лишились всего. Выполнили ваш заказ на все сто!

    Однако! ответит запад, вы конечно молодцы, но победы то нет. Договаривались о чем? Санкции рушат экономику РФ, вы громите ВС РФ, народ РФ сметает правительство. Мы свою часть выполнили, ввели все возможные санкции, а где победа на поле боя? Воруете помощь, продаете оружие, бывает даже русским, не сработались мы как-то, извиняйте, теперь каждый сам за себя.

    Кидалово , где запад постарается запихнуть Украину в дальний угол новостной агенды, забыть про ее существование, выделять минимальную финансовую помощь и отказать в немедленном приеме в ЕС и НАТО могут сильно изменить "взгляды" украинцев на запад. Эти взгляды , к слову сказать, уже сейчас имеют множество причин для изменений. Запад откровенно использовал Украину , причем выжал из нее все что было возможно. Украина превратилась в использованную ш***у, которая слишком много видела и теперь в добавок громко требует свой нешуточный гонорар.

    Запад громко отказался от мирных переговоров, призывает продолжать боевые действия, обещает победить в этом конфликте. Это меняет суть конфликта, Россия становится обороняющийся стороной, запад выступает в роли агрессора. Все это так или иначе будет иметь политические последствия для тех сил, которые там сейчас у руля.

    Отказ запада от переговоров на фоне утверждений, что ВС РФ сдулись, что ВСУ непременно должны победить как будто заставляет думать - ну все, теперь надо им показать, вызов брошен, нужна демонстрация военных возможностей. Демонстрация на самом деле нужна, но не путем больших потерь у себя.

    Никто на западе не верит в победу ВСУ. Все там в курсе о реальном положении дел. Просто они очень хотят, что бы Россия наконец покончила с этим. Под этим подразумевается Украина. Хотят крупных сражений, больших потерь у РФ, надеются на ошибки военных, которые могут привести к крупному поражению.
  11. 0
    2 декабря 2022 04:35
    Торопиться не надо! Как говорит известный деятель. Пусть вначале подвезут технику, боеприпасы, соберут наемников в места их дислокации, а мы ШАРАХНЕМ по ним, главное чтобы их было побольше?!! Разведка, спутники, агентура, ССО, спецназ пусть поработают вволю!!! "Мы ведь ещё и не начинали", вот и посмотрим!!!?
  12. 0
    5 декабря 2022 03:43
    Очевидно, что торговля с Европой не прекратилась. Объективно России нужны те же самые железные дороги Украины, по которым оружие идёт на восток. Чтобы везти товары на запад. Не только газом и нефтью мы живы....