За чужой счет: США накидывают на Европу «экономическую удавку»

3

С такими друзьями, которые «обитают» в стенах Белого дома, и врагов не нужно. Жаль, но не все страны мира это усвоили. Кто-то, а именно европейские государства, еще верят (ну или хотят верить) американцам, которые сулят золотые горы. США же, уверенные в безнаказанности, накидывают на Европу «экономическую удавку», уже не стесняясь своих действий и особо даже не скрывая намерений.

Брак по расчету


Взаимодействие Нового и Старого Света заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев попытался представить в виде отношений мужчины и женщины. Российский политик сразу расставил все точки над i: про гендерную принадлежность обоих партнёров (США и старушки Европы) стоит умолчать, исходя из политкорректности.



Похоже, марьяж США и Европы имеет все шансы завершиться грязным скандалом и муторным разделом совместно нажитого имущества. Причина — явная экономическая неверность, а порой и демонстративный отказ от выполнения «супружеского долга». Альфа-самец Пиндостан, несмотря на все свои клятвы в верности, любви до гроба и глумливые обещания все доходы приносить исключительно «в семью», оказывается, нагло врал своей постылой Европе

— написал Медведев в своем Telegram-канале.

Зампред Совбеза РФ обратил внимание на то, что делиться прибылью США не намерены. В их планах — и вовсе отнять «у престарелого партнера последнее» и присвоить себе без малейших колебаний.

Каким бы гротескным ни было медведевское описание сотрудничества Европы и Америки, задуматься есть над чем. За примерами далеко ходить не нужно.

Так, желая «приструнить» Китай, Вашингтон ввел санкции против полупроводниковой промышленности Поднебесной. С начала октября США стали ограничивать импорт производственных технологий, которые используются Китаем для развития собственного производства чипов. Теперь Nvidia и AMD, крупные американские производители, должны получать разрешение от правительства для экспорта некоторых полупроводников в КНР.

Но от стремления Вашингтона указать Пекину на его место в мире страдает и Европа. Как подчеркивает немецкое издание FOCUS, примерно пятая часть мирового производства полупроводников приходится на китайских производителей. Естественно, есть у них клиенты и в Европе. Их-то как раз и пытаются заставить следовать политике США.

По данным агентства Bloomberg, «американскими официальными лицами» было оказано беспрецедентное давление на голландскую фирму ASML, которая занимается разработкой машин для производства чипов. Якобы голландцев хотели вынудить отказаться от сотрудничества с Китаем. Пойдут ли Нидерланды на поводу у США, пока окончательно неизвестно. Но Bloomberg отмечает, что из США в Нидерланды должен вскоре отправиться Алан Эстевес, заместитель министра торговли по промышленности и безопасности. Перед ним стоит задача обсудить (читайте — навязать) меры по надзору за экспортом.
При этом Америка предлагает себя в качестве более близкой западным партнерам альтернативы Китаю. США планируют выделить около 280 миллиардов долларов из государственного бюджета на развитие полупроводникового производства у себя в стране. Европейские фирмы, кстати, могут принять активное участие в финансировании этого проекта. А вот с китайцами все экономические связи лучше порвать, намекают в Белом доме.

Добро пожаловать!


Чем дальше, тем активнее США создают на своей территории условия для быстрой интеграции в свою экономику ведущих европейских компаний. Система субсидий и налоговых льгот побуждает их становиться инвесторами в Новом Свете, забыв об интересах некрасиво стареющей Европы, которая к тому же в мазохистском исступлении ввела санкции, вероятно, причиняющие ей сладкую боль

— добавляет Медведев.

Не забывает Америка и про своих клиентов, которых поощряет покупать то, что произведено внутри страны, — от электромобилей до ходовых потребительских товаров.

Условия, создаваемые администрацией Байдена для ведения бизнеса, многим европейским компаниям кажутся все более и более привлекательными. Верх все-таки берет умение считать деньги и понимание того, что кушать-то хочется всегда (а делать это нужно на что-то). Политические игры — это, конечно, хорошо, но пускай в них играют те, для кого физиологическая потребность в еде не является таковой.

Зарабатывать нужно и в условиях санкционной войны, объявленной России. Но европейские компании видят для этого все меньше возможностей у себя на родине. И действительно, российский рынок закрыт, а китайский наглухо забит своими товарами. Остаются только США, которые рады принять в свои «экономические объятия» разрушающийся европейский бизнес.

Заманчивое предложение


Аналогично ведут себя США и в «топливных» вопросах. Американцы заставили своих партнеров из Старого Света обсуждать потолок цен на российскую нефть, а сами приготовились считать доходы. Только пока договориться не получается. Артачится Польша. Но вовсе не потому, что наконец-то в Варшаве прозрели. Поляки уверены — если уж и вводить ограничения, на которых настаивают в Вашингтоне, то чтоб уж наверняка Кремлю сделать плохо.

Именно позиция Польши помешала странам Евросоюза согласовать потолок цен на российское топливо. Польские власти считают, что предлагаемая странами G7 стоимость энергоресурса слишком высокая (65-70 долларов за баррель). По их мнению, нужно остановиться на уровне 30 долларов за баррель, так как себестоимость добычи ресурса в РФ составляет около 20 долларов.

Подстрекаемая Вашингтоном Европа уже ввела несколько раундов экономических ограничений против России, нацеленных на ее нефть и газ. Но что из этого вышло? Огромное количество сил и времени европейские политики потратили на то, чтобы найти хоть какой-нибудь альтернативный вариант для добычи энергоресурсов.

Вроде бы получилось… Обошлось это, правда, в разы дороже, но пока Европа не замерзает. А тем временем энергетические компании США получают огромную прибыль. Вот, оказывается, что такое справедливость и дружба по-американски.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Я не знаю, как там США и Европа, это их дела, они там без моего внимания и суждений обойдутся.
    Записи в соцсетях отставного политика ростом 162 см меня (кроме сожаления и неприятия его самого как такового) вообще никак не торкают. Переименование милиции в полицию, управление временем, айфончик, онвамнедимон, денег нет, но вы держитесь - это самое большее, что о нём можно сказать.
  2. -1
    30 ноября 2022 10:13
    Больших идиотов, чем вропейцы найти трудно. Как минимум, с начала прошлого века американцы душат Европу, сталкивая лбами, кого ни попадя, ради своего процветания. Но главным образом, конечно - с Россией. И в Первую Мировую, и во Вторую, и позже. Нынешняя заваруха это вершина подставы. Подлые америкашки обложили Евросоюз своим подсадным руководством и манипулируют еврочленами, как хотят в своё удовольствие, вплоть до суицида. А те, как в анекдоте: «… а мыло с веревкой выдадут или с собой приносить?»
    1. -1
      30 ноября 2022 12:40
      с начала прошлого века американцы душат Европу, сталкивая лбами, кого ни попадя, ради своего процветания.

      Нужно различать рабочую америку от верхушки, правящей этой работающей америкой, это две большие разницы. И работающая америка задурена пропагандой гораздо более в своей правоте и исключительности, нежели когда-то советские граждане. Кто составляет основу этой правящей верхушки,- главными кланы финансового капитала (основном ев рейские) и промышленные концерны также в большинстве под ев рейским капиталом. Эта верхушка США безраздельно правит, после разгрома СССР в холодной войне, уже и миром. Но всему есть конец, и для этого правления близятся коренные изменения.