Зерновая сделка принесла России совсем другую выгоду, нежели ожидалось

14

Подписание и последующее продление действий черноморской продовольственной инициативы, более известной как четырехсторонняя зерновая сделка, вызвало много вопросов внутри России. Отрицание ее полезности в первую очередь связано с неисполнением контрагентами РФ своих обязательств в рамках договора относительно экспорта российских удобрений.

Однако внезапно у этого документа появилось оправдание, так как он принес Москве совсем другую выгоду, чем первоначально, при заключении, ожидалось. Так, недавно стало известно, что США определились и не будут включать Россию в свой список стран – спонсоров терроризма. Об этом официально заявил постоянный представитель Вашингтона при ОБСЕ Майкл Карпентер.



По словам чиновника, такой шаг, который напряженно рассматривался последние несколько месяцев, наконец признан вредным для США и союзников. В частности, речь идет как раз о зерновой сделке. Одно из негативных последствий придания РФ указанного статуса может заключаться в разрыве продовольственной инициативы.

У нас свои нормы и законы, в отличие от некоторых стран Европы, по признанию спонсорами терроризма. Задействование этих документов приведет не только к негативу для США, но и для Украины, снизит способность оказывать помощь, в первую очередь в рамках зерновой сделки

– говорит Карпентер.

Он также подчеркнул, что бездумное расширение списка стран – спонсоров терроризма за счет России не придаст Вашингтону каких-либо новых полномочий в плане оказания давления санкциями. Ничего не изменится в режиме ограничений, а значит, менять что-либо в этом плане нет смысла, тем более что это принесло бы вред, резюмировал Карпентер.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      30 ноября 2022 09:24
      Выкормили негров , на свою голову....

    2. -1
      30 ноября 2022 09:31
      Может и была у нашего руководства такая информация... Поэтому и пошли на зерновую сделку.
    3. +6
      30 ноября 2022 09:36
      Выгода какая-то сомнительная. Поневоле вспомнилось стихо "дайте грошей,москали" (С). Пару дней не будут клясть? Офигенная выгода! / ржёт/ :)
      1. +7
        30 ноября 2022 09:49
        Пожалуй, соглашусь. Штаты Россию с головы до ног помоями облили, в чем только не обвиняли, но решили не включать Россию в свой список стран – спонсоров терроризма.
    4. +9
      30 ноября 2022 09:49
      Забавно. Польза только в том, что не все страны вражеские обозвали нас террористами? Так обзовут завтра. Избежать этого удастся только когда враги увидят явно нашу победу, когда мы сумеем нагнать на них страху для выполнения условий нашей безопасности.
    5. +7
      30 ноября 2022 10:02
      Весьма сомнительная выгода, если её вообще можно так оценивать.
      1. +5
        30 ноября 2022 14:28
        Весьма сомнительная выгода, если её вообще можно так оценивать.

        Если перевести на нормальный язык это заявление, то это звучит так - "Прогиб засчитан".
        1. +2
          1 декабря 2022 12:01
          Да, обо...рались наши на полную катушку на этих переговорах. Все потому что рулят безынициативные и трусливые... один блеф, но теперь нас никто не боится, даже ЯО (ведь никто не применит).
          Когда согласовали сделку думали как будем из нее выходить..? Это ведь обязательно потребуется, если освобождать Одессу. Но похоже, освобождать ее никто не собирается.
          И Стремоусова даже не поленились убить за то что утверждал обратное.
        2. 0
          2 декабря 2022 07:38
          Выгода сомнительная?.А кудой прикажете деть 50 лимонов тонн зерна из 150 собранных.Сгноить на элеваторах?
      2. +5
        30 ноября 2022 15:04
        Это даже скорее попытка оправдаться перед своими гражданами нашего руководства.
    6. +1
      30 ноября 2022 11:25
      Цитата: Ирек
      Выкормили негров , на свою голову....


      Это все Израиль. Они так с нами воюют.
    7. +4
      30 ноября 2022 14:45
      Кто-то опять поверил англосаксам? И при чём здесь зерновая сделка?
    8. +4
      30 ноября 2022 22:17
      эта "выгода" притянута за уши к зерновой сделке, это просто очередное оправдание бездарного стратега, он что ни сделает то все не в жилу
    9. 0
      1 декабря 2022 23:10
      Очередная попытка натянуть сову на глобус. Американцы не признали Россию "страной, спонсором терроризма" только потому, что ПОКА им это не нужно. Срок придёт - признают, не сомневайтесь...