Вспышка ВИЧ-инфекции произошла в Польше из-за наплыва украинцев

2

В Польше отмечается рост уровня заболеваемости ВИЧ. Основной причиной вспышки называют наплыв в страну украинских беженцев. Об этом сообщает, в частности, ресурс Wirtualna Polska.

По данным специалиста по инфекционным заболеваниям медицинского университета в Белостоке профессора Джоанны Зайковской, к концу октября в Польше появилось 1910 новых инфицированных ВИЧ.



Доктор медицинских наук Алдона Ковальчук из клиники инфекционных заболеваний в Белостоке сообщила о том, что в последнее время многие граждане Украины обращаются за продолжением лечения. О них информируют как о новых пациентах, поэтому больные включены в соответствующую статистику.

По данным Национального научно-исследовательского института общественного здравоохранения, с конца июля в Польше зарегистрировано около тысячи новых случаев заражения ВИЧ. Очевидно, что не в последнюю очередь это связано с притоком мигрантов с Украины. Всего с конца февраля в страну въехало около 1,3 млн украинских беженцев.

Наряду с этим в Великобритании в местах размещения выходцев с Украины наблюдается рост заболеваемости дифтерией. По информации Financial Times, в прошлом году этой болезнью в стране заразились лишь трое, однако с прибытием на Туманный Альбион большого количества украинцев число заболевших достигло 275 человек.
  • rawpixel.com |
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 ноября 2022 16:08
    Да, проблема.
    У нас тоже было в новостях, что каждый 100й россиянин заражен ВИЧ
    и рост идет сильный в последние 10 лет
  2. +1
    30 ноября 2022 16:28
    Естественный результат массового наплыва мигрантов - заработать трудно и не все могут, а жить-то надо.