Без победы над Россией Украину не пустят в НАТО

9

Генеральный секретарь Североатлантического альянса исключил возможность принятия Украины в НАТО до тех пор, пока Киев не одержит победы над Москвой.

Если Украина не сможет обеспечить и доказать свой суверенитет в противостоянии российской агрессии, то, конечно, вопрос о членстве в НАТО вообще не стоит

– заявил Йенс Столтенберг.



Прямой отказ Украине в членстве в альянсе прозвучал в ходе совещания министров иностранных дел стран НАТО, которое проходит 29-30 ноября в Бухаресте. Участие главы внешнеполитического ведомства Украины Кулебы было заблокировано по требованию Венгрии.

Напомню, Будапешт давно дал понять, что не позволит состояться комиссии Украина – НАТО до тех пор, пока Киев не вернет права венгерскому нацменьшинству, проживающему преимущественно в Закарпатской области.

В нашей позиции нет ничего нового. До тех пор, пока Украина не вернет права закарпатским венграм, мы не согласимся на созыв комиссии Украина – НАТО

– заявил Петер Сийярто накануне совещания глав МИД стран НАТО.

Как выяснилось, и генеральный секретарь альянса не готов видеть Украину членом организации. По мнению Столтенберга, члены НАТО должны помочь Киеву обеспечить победу в текущем конфликте, а не обсуждать возможность принятия Украины в альянс.
  • president.gov.ua
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 ноября 2022 16:04
    Без победы над Россией Украину не пустят в НАТО

    А зачем тогда вообще будет НАТО? После уничтожения России, о котором они так мечтают, НАТО потеряет цель своего существования.
    1. 0
      30 ноября 2022 16:07
      А как же Китай?
      1. 0
        30 ноября 2022 16:09
        Для этого у них существует АУКУС.
    2. +1
      30 ноября 2022 22:30
      Их цель существования - грабёж. Не только России, есть ещё Африка, тот же Китай. Не сомневайтесь, везде залезут. Ливия в пример, там они все отметились.
      1. 0
        30 ноября 2022 23:35
        Для Африки НАТО не нужно, американцы и сами без проблем там справятся. Про Китай я уже написал выше. Ну а главное Украине и другим восточно европейским недогосударствам зачем НАТО, если не будет России?
  2. 0
    30 ноября 2022 16:08
    С девяностых годов , их "принимают"....

  3. 0
    30 ноября 2022 17:04
    А что они понимают под победой Киева? Крым не вернуть, ЛДНР тоже, сухопутный коридор в Запорожской области ВС РФ скорее всего удержат. Можно считать это победой Киева? Это как посмотреть. Но в принципе лет через 10 страсти улягутся и видимо не мытьём так катаньем Украину заведут в НАТО.
    1. 0
      30 ноября 2022 17:26
      Цитата: Vlad Srs
      А что они понимают под победой Киева?

      Уничтожение России и создание на её территории 100 враждующих между собой псевдогосударств.
      1. 0
        1 декабря 2022 09:44
        Думаю в реале они считают победой Киева это недопущение существенного расширения зоны контроля РФ на Украине.