США заказали ракеты для ВСУ на $1,2 миллиарда

1

Пентагон заключил контракт с компанией Raytheon на производство и закупку зенитных ракетных комплексов NASAMS для поставки на Украину. Как отмечается на сайте американского военного ведомства, сумма сделки составит $1,2 миллиарда.

Мольбы киевского руководства о необходимости поставок на Украину комплексов противовоздушной обороны услышаны в Вашингтоне. В ближайшее время оборонное ведомство Штатов намерено закупить и поставить Киеву зенитные ракетные комплексы NASAMS, а также необходимое для работы оборудование и запчасти.



По мнению Киева и Вашингтона, поставки комплексов ПВО гарантируют безопасность объектов энергетической инфраструктуры Украины от российских атак. В Киеве, судя по всему, очень не хотят мерзнуть и сидеть без электричества этой зимой.

Однако российские военные эксперты сомневаются в том, что комплексы NASAMS смогут оказать существенное влияние на ход боевых действий. Да, эта система представляет определенную опасность для российских самолетов и вертолетов. Но ей практически нечего противопоставить крылатым ракетам.

Впрочем, дальнобойность американо-норвежских зенитных ракетных комплексов может представлять опасность для гражданских объектов на территории России. В этой связи специалисты небезосновательно полагают, что в случае реальных поставок комплексы NASAMS станут целью № 1 для российских крылатых ракет.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      1 декабря 2022 12:56
      Надежды на истощение ресурсов Запада и помощи Украине - утопия. Они закусили удила и готовы на многое, чтобы победить в этот раз Россию. Окончательно. Власть в Кремле подобралась подходящая для этого.
      На сегодняшний день Россия близка к гибели. А российский народ к уничтожению и порабощению. Этого не понимают в Кремле, там все надеются договориться. Кроме того их дети за границей, а на наших им плевать.
      Помните тех украинских переговорщиков в майках и кепках? Так сейчас там будут те кто простреливал ноги нашим пленным и истязал их. А с нашей стороны очередной заикающийся от страха "Мединский".
      "Озабоченностями" Лаврова или "гневными" (согласованными с Западом) речами Путина никого не напугать - авторитет РФ и ее армии ниже плинтуса. К великому нашему разочарованию.
      Предлагаю следующее: раз Украина выбрана в качестве театра военных действий, то следует максимально мощно (ТЯО, авиабомбами мощнейшими, можно стратегической ракетой с обычной боеголовкой) ударьте по Западной Украине, по всем станциям на границе, по всем пунктам пересечения, по инфраструктуре. Ударьте уже наконец по пресловутым центрам принятия решений на Украине.
      И помните. Нацисты всех мастей, от польских до украинских буду стрелять в наших детей без жалости, а то и разбивать головы прикладом. Было уже!