Мировой спрос на природный газ стремительно падает в 2022 году

4

В ноябрьском годовом отчете о показателях производства «Газпром» указал, что за одиннадцать месяцев добыл на 20% газа меньше, чем в прошлом году. Это почти на 100 миллиардов кубометров меньше, чем обычно. Такое значительное снижение производства российский энергетический гигант решил увязать, вопреки всем представлениям, с обрушением мирового спроса на газ. Об этом говорится в официальном телеграм-канале российской компании.

Экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 95,2 млрд кубометров, что на 44,5% (76,3 млрд кубических метров) меньше, чем за тот же период 2021 года. «Газпром» поставляет газ согласно подтвержденным заявкам, напоминают в компании.



Снижение потребления газа в Европейском союзе стало ключевым фактором сокращения спроса на газ в мире. За одиннадцать месяцев текущего года, по первым предварительным оценкам и доступным оперативным данным, мировой спрос сократился на 55 млрд кубометров.

Можно предположить, что отличные от отчетов западных аналитиков данные «Газпрома» верны. В этом случае получается, что зарубежные трейдеры, а также их клиенты прекрасно осознали, что СПГ не заменит колоссальных объемов трубопроводного газа, отчего рынок начал балансироваться самостоятельно в соответствии со сниженными возможностями поставщиков. Все это сформировало новый аномально низкий спрос (хотя в ЕС заявляют о большом спросе и дефиците сырья).

В этом смысле увеличение поставок СПГ из-за океана и резкое снижение спроса (потребления) российского трубопроводного газа является единым процессом саморегуляции рынка, попыткой нахождения середины, где обе величины сойдутся в балансе. В данном случае вред для ЕС очевиден: промышленность и теплоемкие сферы явно попадают под удар «поиска компромисса». Напротив, для поставщика сырья из России все неудобства резкого обрушения спроса в 2022 году выльются лишь во временный поиск новых покупателей за пределами Старого Света.
  • gazprom.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2022 11:18
    Предприятия ЕС переводят свои мегазаводы в США и Китай. Зачем теперь ЕС столько газа?
  2. 0
    2 декабря 2022 12:28
    Это все временное явление. Если промышленность Европы уйдет а Америку, то им не понадобятся углеводороды? Не верю - у америкосов и сейчас с топливом туго.
  3. +1
    2 декабря 2022 14:13
    Важно не сколько выкачали из недр, а сколько денег за него выручили.
  4. 0
    3 декабря 2022 02:48
    Упавший спрос на российский газ, болезненно отразилось на кошельках наших нуворишах.......и их нахлебниках..........у нас подавляющая часть страны до сих пор на дровах и угле .....развитие других отраслей промышленности отобьёт эту многолетнюю привычку