Американская армия торопливо ищет средства противодействия беспилотникам

9

Армия США ищет способы противодействия угрозам, которые на поле боя несут дроны, пишет американский ресурс Defense News. Оригинал публикации вышел под заголовком US Army air defense planners take on rising drone threats.

Армейское командование бьёт тревогу – основываясь на наблюдениях происходящего на Украине, где российские военные используют беспилотники для разведки, целеуказания и собственно атаки – что противодействие всему этому должно стоять во главе угла, и необходим комплексный набор инструментов для борьбы с угрозами

– говорится в статье.



Некоторые меры защиты планируется принять немедленно. Другие требуют времени, ресурсов и более комплексного подхода. В частности, речь идёт и о новой системе ПВО, при планировании которой указанные в Defense News угрозы уже будут учитываться.

В статье указано, что для небольших дронов адекватных средств поражения всё ещё не придумали. Очевидно, что таким средством не способен стать «Стингер», и тем более, что-то вроде «Пэтриот».

Существует организация под названием Rapid Capability and Critical Technologies Office, работающая над решениями противодействия дронам, включающие направленные пучки энергий и мощные микроволновые атаки

– говорится в публикации.

Также отмечено, что «организации, участвующие в координации действий по борьбе с БПЛА, признают, что не существует универсального средства для решения проблемы».

Комментируя публикацию, стоит отметить и некоторую парадоксальность ситуации. Беспилотные летательные аппараты десятилетиями используются вооруженными силами США и для разведки и для нанесения ударов по противнику. Однако для защиты от подобной деятельности собственных сил американцы дошли лишь теперь.

Также несколько странно говорить и некой новизне задачи перехвата вражеских БПЛА, поскольку с этой задачей Соединённые Штаты столкнулись ещё в период своего пребывания в Афганистане. Тогда для обороны баз использовался наземный вариант корабельной зенитной установки «Фаланкс». Позже эти орудия были применены и в Ираке. Об эффективности этих комплексов на суше достоверной информации не имеется.

Периодически появлявшаяся в СМИ и блогах информация о возможной отправке наземной системы «Фаланкс» также не подтвердилась.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    2 декабря 2022 19:28
    Судя по всему это актуально для многих армий мира, если не для всех, цена решения вопроса не должна быть намного выше цены производства БПЛА.
    1. 0
      2 декабря 2022 19:47
      Это из чего должно быть сделано ПВО чтобы оно было не намного дороже бпла склеенного и пенопласта на коленке? из автоматов стрелять по гераням? laughing а если моторчик поставить электрический чтобы тарахтело меньше? дрон размером с кулак делов натворить может.
  2. +1
    2 декабря 2022 21:11
    Да ,судя по статьям на околовоенных сайтах, ВСЕ реальные армии это ищут....
  3. +1
    2 декабря 2022 21:33
    США уже близки к цели. Несколько месяцев назад была новость на эту тему. Цитата.

    Представитель корпорации рассказал журналу National Defense об успешных испытаниях осколочно-фугасных патронов двойного назначения 30x133 мм для пулемета M230LF Bushmaster. Боеприпас оснащен небольшим датчиком, который обнаруживает дроны, затем происходит взрыв, причем беспилотник получает повреждения за счет осколков, а не прямого попадания снаряда.

    Компания держит в секрете, как именно работает новый боеприпас, но по словам представителя Northrop Grumman, радиочастотный датчик внутри каждого снаряда основан на технологии зондирования, «которая существует уже несколько десятилетий». В настоящее время новые патроны уже начали поступать на вооружение армии США.

    Помимо высокой поражающей эффективности в борьбе с беспилотниками небольшого размера, новый боеприпас, как утверждается, уникален тем, что его стоимость в разы меньше, чем другие системы для уничтожения БПЛА. Для автоматического наведения на цель используется специальная программа АСЕ, но, как подчеркнул представитель компании-разработчика, патрон и пулемет M230LF Bushmaster могут работать с любой системой наведения.
  4. +1
    2 декабря 2022 21:48
    Дрон сделан из пластика, взрывчатка пластичная, аккумулятор из пластика, двигатели электрические. Металла минимум, шума нет, излучающего тепла нет, электромагнитного излучения нет, на локаторе его не видно, летит ночью на малой высоте и несёт 10 кг пластичной взрывчатки. Как его обнаружить??? Это проблема для всех стран. Сейчас стоит проблема в энергоемкости аккумулятора, приходящаяся на кг веса (Вт·ч/кг). Двигатель внутреннего сгорания с глушителем тоже сойдёт.
  5. Подствольную гранату с подрывом от радиовзрывателя, реагирующего на близкое излучение дрона, можно попробовать. Но это только в условиях прямой видимости.
    Зато в кармане лежит, и не требует никаких дополнительных девайсов.
    1. 0
      3 декабря 2022 03:39
      а это тема laughing только не в карман а на шею и раздать каждому украинцу. чтобы даже к холодильнику с микроволновкой подходить боялись... мало ли что laughing И сказка чуковского "телефон" превращается в хоррор wassat
      1. Радиовзрыватель активизируется в результате выстрела, когда в нём ампула с кислотой для источника питания разбивается.
        До этого он обесточен и безопасен, иначе зенитчики и артилеристы боялись бы к БК близко подходить.
  6. 0
    22 декабря 2022 03:08
    Вот сегодня США решили официально поставить вооружения 1,8 млд долларов. В поставки входят Пэтриоты. В принципе эти системы чуть лучше, а может нет систем С-300. Для России это существенной роли не играет. Но, эти системы стоят в США и Европе против наших ядерных ракет типа Сатаны, Тополя, Ярса… Естественно, для специалистов это будет составлять интерес за ними наблюдать. Стоимость одной ракеты этой системы 4 млн доллов. Против Герани 2 у которой себестоимость 2000 долларов это слишком расточительно.