Bloomberg: власти Италии скрывают национализацию НПЗ «Лукойла» на Сицилии

5

Крупнейший нефтеперерабатывающий завод Италии, ISAB Lukoil в Приоло, принадлежащий российскому ПАО «Лукойл», не предназначен для национализации. Об этом прямо заявляет министр промышленности Адольфо Урсо. Однако вопреки словам завод все же будет передан в государственную собственность. В вопросе разбирались эксперты агентства Bloomberg.

Чтобы ни говорили официальные лица, итальянское правительство подготовило почву для передачи стратегической нефтегазовой инфраструктуры под временное управление государства в самое ближайшее время, что открывает путь для присвоения властью НПЗ ISAB Lukoil в Приоло, Сицилия, который изо всех сил пытался получить финансирование в преддверии вступления в силу нефтяного эмбарго на российскую нефть 5 декабря текущего года.

Правительство берет на себя якобы временное распоряжение нефтеперерабатывающим заводом с возможностью доверить управление государственным компаниям, работающим в том же секторе.



Это делается, чтобы гарантировать непрерывность производства и, следовательно, энергоснабжение страны, а также сохранение рабочих мест

— красноречиво описывает действий государства Урсо.

По сути – это и есть ползучая национализация, которой подверглись дочерние предприятия «Газпрома» в Германии, которая также объявляла «временную передачу» в госуправление всех активов российского энергогиганта. Правительство Италии, по-видимому, пытается повторить этот же трюк.

Побочным свидетельством такого исхода является вовлеченность энергоконцерна Eni Spa в процесс временного управления НПЗ ISAB. А подобная сделка уже похожа на передачу собственности. Эксперты Bloomberg намекают, что официальный Рим просто скрывает правду, что собирается со временем национализировать российские активы, а не временно управлять ими ради стабильности поставок.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    4 декабря 2022 10:56
    Этот самый НПЗ производит дизельку и отправляет её в сша, зачем? Запад объявил России санкции, отказавшись от российских товаров. Зачем поставлять сша то, от чего они отказались, причем добровольно? Или кто-то кому-то хочет зад лизнуть? Нет уж, санкции так санкции - померла так померла.
  2. +1
    4 декабря 2022 11:11
    А мы что небудь делаем или делаем вид что что-то делаем.
    1. 0
      4 декабря 2022 16:39
      И то правда, неужели в России нечего конфисковывать из принадлежащего немецким и итальянским компаниям?!
  3. 0
    4 декабря 2022 21:55
  4. +1
    5 декабря 2022 17:49
    Не вините итальянцев. Вините тех, кто построил нефтеперерабатывающий завод в Италии вместо того, чтобы построить его в России, чтобы создать рабочие места в России, а также избежать кражи нефтеперерабатывающего завода.