Новый стратегический бомбардировщик США сравнили с самолетом 30-летней давности

5

США презентовали новый стратегический бомбардировщик шестого поколения B-21 Raider. Ну как презентовали – просто показали, заявив, что новая машина по своим боевым характеристикам заметно превосходит своего предшественника B-2 Spirit.

От более детальных пояснений компания-производитель Northrop Grumman воздержалась, сославшись на секретность. Однако издание Military Watch Magazine взяло на себя смелость сравнить В-21 с его предыдущей версией, выпущенной 30 лет назад.



Правда, это сравнение носит, скорее, идеологический характер, нежели военный. В публикации отмечается, что В-21 разрабатывался, в первую очередь, для противостояния с Китаем. В то время как В-2 в качестве приоритетной угрозы рассматривал СССР и Россию.

По мнению экспертов Military Watch Magazine, сегодня США уже не считают Россию своим основным конкурентом. Прежде всего потому, что самолета, равного класса, у нашей страны нет.

Новый стратегический бомбардировщик США сравнили с самолетом 30-летней давности

Впрочем, некоторые боевые возможности В-21 американское СМИ все же приоткрыло. Так, по информации издания, использовать новый самолет планируют исключительно с военных баз США за рубежом. Все потому, что новая машина имеет ограниченный радиус действия.

Отмечается и повышенная универсальность В-21 в сравнении с его предшественником. Новый бомбардировщик имеет возможность выполнять разведывательные функции, применять ракеты класса «воздух-воздух», а также может быть использован в качестве самолета управления. Заявляется при этом, что радары Китая и России не смогут обнаружить В-21.

Впрочем, проверить эту информацию пока не представляется возможным. Пока же доподлинно известно, что на сегодняшний день производство одного «Райдера» обходится США в 753 миллиона долларов. Каждый B-2, в свою очередь, обходился американскому бюджету в более чем 1,5 млрд долларов.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    4 декабря 2022 10:28
    В-21 разрабатывался, в первую очередь, для противостояния с Китаем. В то время как В-2 в качестве приоритетной угрозы рассматривал СССР и Россию.

    Пакимоны недоделанные!!!... Они что для каждой страны новый бомбер будут втюхивать своим демокритинам от ЛГБТ+Q.

    производство одного «Райдера» обходится США в 753 миллиона долларов. Каждый B-2, свою очередь, обходился американскому бюджету в более чем 1,5 млрд долларов.

    Аппетит приходит во время еды. С теперешней инфляцией они втридорога построят 12 штук и свернут программу по примеру "Замволтов" (3 из 33-х). Полосатый флаг им в руки и барабан на шею!
    1. 0
      17 января 2023 19:46
      Ну дайте богатым американцам пилить звёздно-полосатый бюджет
  2. 0
    4 декабря 2022 11:39
    Заявляется при этом, что радары Китая и России не смогут обнаружить В-21.

    Это почему? Всякие антирадарные покрытия могут как то противодействовать радарам сантиметрового диапазона. И то не факт. Но после югославской войны вспомнили про длинноволновые радары. И они есть. Какие бы ни были композитные покрытия и крылья, но держится крылья на титановых балках. А они имеют серьёзные размеры, длинноволновый радар засечёт их уверенно.

    ...новый самолет планируют исключительно с военных баз США за рубежом.

    Так это прекрасно. Ракеты у китайцев есть, не надо будет суверенную территорию США бомбить. А прецедент бомбёжек баз США уже создали турки. Так что концепция В 21 устарела.
  3. -3
    4 декабря 2022 12:56
    новое поколение авиации в США стОит в полтора раза дешевле старого? Это не опечатка? Не сказка? Всего 753 ляма вместо полутора лярдов?

    При нынешней инфляции первый вопрос, который поневоле возникает -а это вообще летать будет? Я уже молчу про применение ракет "воздух-воздух" , что как бэ предполагает, что это не бомбардировщик, а истребитель. И радиус действия -истребительный.

    А вот для истребителя эта штука запредельно дорогая.

    Может, его обозвали бомбардировщиком только ради того, чтобы дорого всучить запредельно дорогой хреновый истребитель?
  4. 0
    5 декабря 2022 02:03
    Это модернизация старого, а выдают как новый. Тоже ребятки пилят бюджет нехило. Окна какие-то с прищуром-чтобы меньше видеть? Какие ТТХ? Если с баз используют, дальность небольшая? Ещё вроде и скорость дозвука. Зачем тогда он? Грузоподъёмность тоже не Б-52.