Financial Times: Россия создает «теневой флот» танкеров для перевозки своей нефти

1

Россия по различным схемам приобрела более ста танкеров для перевозки нефти. Об этом сообщает британское издание Financial Times. По данным газеты, этот флот необходим для перевозки сырья в Индию, Китай и Турцию.

Как утверждает британская пресса, из-за санкций Запада перед Россией встал вопрос о транспортировке нефти в страны-партнеры. Решение проблемы российские власти нашли простое: закупили более ста танкеров, каждый из которых может перевозить от 700 тысяч до 2 миллионов баррелей нефти.



Плюсом к этому Россия собирается добавить еще 103 судна. Часть из них еще планируют закупить, а другая часть поступит за счет перераспределения кораблей, обслуживающих Иран и Венесуэлу.

Впрочем, есть все основания полагать, что британские счетоводы слегка переборщили с подсчетом танкеров, якобы закупленных Россией. К примеру, в телеграм-каналах приводят мнение эксперта по ТЭК Гарвардского центра Дэвиса Крейга Кеннеди. Он утверждает, что некоторые типы танкеров, фигурирующие в публикации Financial Times, не могут быть использованы Россией. Просто потому, что у нашей страны нет таких портов.

Не все суда, приобретенные анонимными или незнакомыми покупателями, могут использоваться исключительно Россией

– цитируют Крейга Кеннеди телеграм-каналы.

Но фактчекинг, похоже, у британских журналистов не в ходу. По крайней мере, в публикациях о России.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 декабря 2022 20:55
    Россия по различным схемам приобрела более ста танкеров для перевозки нефти

    При этом, еще весной:
    "Совкомфлот" продает корабли из-за санкций. 2022.05.06
    Запланирована продажа трети флота компании.
    ОАО «Современный коммерческий флот» - крупнейшая судоходная компания России, один из мировых лидеров в области морской транспортировки сжиженного газа, сырой нефти и нефтепродуктов, а также обслуживания и обеспечения морской добычи углеводородов.
    Сообщалось, что идут переговоры с покупателями из Дубая и Китая о приобретении 40 судов, из имеющихся в собственности компании 121 корабля. Журнал «Tanker Shipping Review» в 2011 году в рейтинге 30 самых крупных танкерных компаний мира поместил Совкомфлот на 6 место. Отмечалось, что компания занимает 1 место по перевозкам в северных широтах. По версии немецкого Института торгового судоходства и логистики, в 2012 года Совкомфлот занял 2 место после японской компании Mitsui O.S.K. Lines.