Повезло, что не сдетонировала Х-32: о характере повреждений Ту-22М3 после удара ВСУ

34
Повезло, что не сдетонировала Х-32: о характере повреждений Ту-22М3 после удара ВСУ

В российских телеграм-каналах появились фото с аэродрома в рязанском поселке Дягилево. Утром 5 декабря воздушная гавань подверглась атаке украинского беспилотника. В Минобороны РФ сообщили, что летевший на малой высоте реактивный дрон удалось перехватить. Однако обломками был поврежден бензовоз. В результате взрыва топливозаправщика погибли трое российских военных, еще четверо получили ранения.

Официальный представитель оборонного ведомства Игорь Конашенков подчеркнул, что целью атаки было выведение из строя самолетов дальней авиации. По его словам, в результате взрыва обломков беспилотника была незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолетов.




Однако на опубликованных фотографиях отчетливо видно поражение хвостового оперения и сопла Ту-22М3. Кроме того, в результате взрыва оказалось повреждено крыло. Важно отметить, что самолет был готов к боевому вылету, так как на подвесах можно заметить ракету Х-32. Если бы удар пришелся ближе к центру планера, последствия взрыва 6-тонного боеприпаса были бы фатальными не только для самого самолета-носителя, но и, вероятно, для боевых машин, находящихся рядом.


Очевидно, что ударами по российским аэродромам Украина пыталась предотвратить атаки на свои объекты военной и энергетической инфраструктуры. Но решить эту проблему не так просто.

Практически сразу после удара противника российские самолеты снова отбомбились по объектам на территории незалежной.

В результате удара нарушена переброска железнодорожным транспортом резервов ВСУ, иностранных вооружений, военной техники и боеприпасов в районы боевых действий

– сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Тем не менее сам факт атаки на российские аэродромы, расположенные глубоко в тылу страны, вызывает серьезные опасения. И, судя по всему, останавливаться Украина не собирается. Уже сегодня утром вражеский беспилотник атаковал аэродром в Курске.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    34 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -11
      6 декабря 2022 09:48
      Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков подчеркнул, что... в результате взрыва обломков беспилотника была незначительно повреждена обшивка корпусов двух самолетов.
      Однако на опубликованных фотографиях отчетливо видны повреждения хвостового оперения и сопла Ту-22М3, повреждено крыло самолета. Прийдись удар ближе к центру планера, последствия взрыва 6-тонного боеприпаса Х-32 были бы фатальными не только для самого самолета-носителя, но и, вероятно, для боевых машин, находящихся рядом.

      Ложь, беспомощность и безнадежность.
      Эта игра в войну скоро может завершится нашим поражением.
      Почему по Саратову, по Рязани, а не по Москве?
      Идет война, а кое-кто разруливает по Крымскому мосту, видимо, чувствует, что может быть в последний раз.
      Уничтожить Крымский мост Украине вполне возможно и это ожидаемо.
      Неужели мы не прозрели до сих пор и не понимаем какую власть мы взрастили и за кого голосуем?
      1. -12
        6 декабря 2022 10:33
        Почему может, стратегически РФ проиграла войну ещё в марте. Харьков и Херсон лишь следствие того поражения. Сейчас идёт позиционная война на оставшихся под контролем РФ территориях и ВС РФ даже могут иметь тактический успех взяв Бахмут. Могут взять даже Краматорск и Славянск. Но стратегически война проиграна.
      2. sap
        -6
        6 декабря 2022 15:33
        Неужели мы не прозрели до сих пор и не понимаем какую власть мы взрастили и за кого голосуем?

        Знать не прозрели вот и не голосуем.(то бишь сидели дома) а теперь то при узаконенном Электронном голосовании, можно вообще не заморачиваться! Свои 146% Чуровских Памфилова любому правителю нарисует.
      3. 0
        7 декабря 2022 08:32
        Панекеры, панекеры
        Мы у случая прекрасного в гостях
        Панекеры, панекеры
        Ведь опасность это в общем-то пустяк
      4. 0
        11 декабря 2022 15:16
        Давно оселок сбрил и скинул шаровары? Для таких,как ты,есть кружевные труселя и кастрюля на голову ,а ты о Крымском мосте,глупыш.
    2. -13
      6 декабря 2022 10:25
      С чего бы это Киеву останавливаться. К тому же Тушки бьют по гражданским объектам. А ведь это только первые ласточки. Не за горами время когда десятки и сотни недорогих украинских БПЛА будут прошивать громадной протяжённости границы РФ и бить по складам БК, ГСМ, подстанциям энергосистемы. Против подобных ударов полностью невозможно защититься, российская ПВО легко пропускает удары одиночек.
      1. sap
        +4
        6 декабря 2022 15:36
        Цитата: Vlad Srs
        Против подобных ударов полностью невозможно защититься, российская ПВО легко пропускает удары одиночек.

        Сдаётся мне США (НАТО) тестирует свои средства и проводит разведку нашего ПВО перед вступлением в войну официально.
    3. +3
      6 декабря 2022 10:33
      Общество, которое десятками лет не способно выдвигать в начальствующие пригодных--не имеет исторических перспектив. Свои собственные дураки и предатели его уничтожат.
    4. +1
      6 декабря 2022 10:37
      А все эти атаки невозможны без целеуказания и выставления маршрута от американских спутников \ самолетов ДРЛО и БПЛА...так что Путин пускай ждет массового разгрома сотнями американских бпла под видом украинских всех самолетов стратегов \ аэродромов и много другого под ноль...может потом отважится обнулять все вышеперечисленное вначале.
      1. 0
        6 декабря 2022 11:59
        Главное как удачно "совпало" время когда рядом стоял топливозаправщик, ракеты поставили ... как то все случайно совпало.
        1. -1
          6 декабря 2022 13:42
          Ну тут понятно, спутник даёт информацию в реале, засекли заправку самолётов и подвес БК и нанесли удар, это пока пробный шар, далее результаты будут более впечатляющие.
          1. 0
            6 декабря 2022 14:43
            Ссылаться на спутники пол дела. Может внутри есть еще и наводчик???
        2. 0
          6 декабря 2022 23:57
          Интересная мысль. А может натовский крот стуканул?
          1. 0
            7 декабря 2022 00:02
            Вполне может быть, в западных СМИ давно про этого крота писали.
    5. +3
      6 декабря 2022 10:46
      а пво--шники проснулись от взрыва, не правда ли?
    6. +4
      6 декабря 2022 12:22
      Цитата: Vlad Srs
      Почему может, стратегически РФ проиграла войну ещё в марте. Харьков и Херсон лишь следствие того поражения. Сейчас идёт позиционная война на оставшихся под контролем РФ территориях и ВС РФ даже могут иметь тактический успех взяв Бахмут. Могут взять даже Краматорск и Славянск. Но стратегически война проиграна.

      Война проиграна когда погибает последний солдат. А до того война идет своим чередом. А на счет стратегического поражения вы правы только проиграл запад причем выхода не видно, как бы у кого крышу не сорвало.
      1. -2
        6 декабря 2022 13:35
        Ну да, солдат Надежда погибает последним, это понятно.
      2. sap
        -3
        6 декабря 2022 15:40
        стратегически война проиграна.

        Увы всё так. Только проиграли мы её в августе 1991 года.
      3. 0
        7 декабря 2022 00:01
        ХЗ. Время покажет. И нерешительность Верховного тоже.
    7. +2
      6 декабря 2022 12:46
      В российских телеграм-каналах появились фото с аэродрома в рязанском поселке Дягилево

      Интересно, кто же всё-таки разрешает публикацию таких фото? Тем более, в каких-то недоТГканалах? На Украине, например, за это можно нехило присесть.
    8. +2
      7 декабря 2022 00:30
      стратегически война не проиграна, а проиграна весенне-летняя кампания после сдачи Гостомеля и отступления от Киева, а точнее когда Путин побежал на переговоры с Зе, тогда морально он уже был сломлен и готов был опять все сдать, как сдал Донбасс в 2014, но надо сказать спасибо наглосаксам, им нужна победа полная и безоговорочная над Россией, это они вынудили Путина бороться дальше иначе и его потащат в Гаагу
    9. -2
      7 декабря 2022 00:40
      Шойгу сказал что на 70 процентов обновил вооружения. Ещё бы без бумажки говорить научился.
    10. +2
      7 декабря 2022 00:44
      Цитата: Vlad Srs
      Почему может, стратегически РФ проиграла войну ещё в марте. Харьков и Херсон лишь следствие того поражения. Сейчас идёт позиционная война на оставшихся под контролем РФ территориях и ВС РФ даже могут иметь тактический успех взяв Бахмут. Могут взять даже Краматорск и Славянск. Но стратегически война проиграна.

      Ахинею не пишите, окраина доживает дни, Донбасс разбомбят, а дальше там не с кем воевать будет.

      Так, на 20 октября безвозвратные потери украинских вооруженных сил приблизились к 402 тыс. человек, из них 387 тыс. – убитые. Наемников и добровольцев из Польши, Румынии, стран Балтии и других государств на Украине погибло 31 240 человек, всего их потери составили 50 тыс. Сведения получены при помощи выписок из моргов, документов похоронных контор и информации из обмена данными между различными соединениями ВСУ.

      Кроме того, накануне Комитет солдатских матерей Украины требовал выяснить судьбу 320 тыс. военнослужащих, однако СБУ отказало из соображений нацбезопасности. В то же время эти данные не подтверждены документально.
      1. 0
        7 декабря 2022 01:10
        Немножко не угадали. Теперь наша страна воюет уже не Украиной, а с НАТО.
    11. +2
      7 декабря 2022 03:04
      Атака хохляндии на наши аэродромы даёт России право на применение ЯО! Пункт "в" статья 19 Указа Президента РФ N 355.
      Вопрос в том, а применит ли?
    12. +2
      7 декабря 2022 03:53
      Стопудово натовцы тренируются. Без ТЯО им там комфортно безнаказанно Россию обстреливать. Если не наехать на них сейчас с угрозой применения ЯО то всё будет плачевно. Это не Украина, пора разбираться с натовскими спутниками, явное их участие.
    13. -1
      7 декабря 2022 10:11
      Уважаемому генералу Игорю Конашенкову лучше прекратить освещать вести с войны навсегда. Вряд-ли его информации кто то верит. Пока ВВП не начнёт строго, чрезвычайно строго, наказывать начальников служб за такие про..бы, прогресса в войне для ВСР не наступит.
    14. -1
      7 декабря 2022 11:51
      Заметьте - потери не в бою .. . Лихо . Через одно место получается .
    15. -1
      7 декабря 2022 14:48
      Вот последствия всего того вранья о якобы надёжной защите европейской части РФ "лучшей в мире" ПРО. Как ещё девять месяцев тому назад здесь, да и в других местах, высмеивали ВСУ: мол хохлы-дураки деморализованы, бегут нацики, да мы их... А теперь в штаны: ой, как же так, у нас же самая лучшая, да как они смеют... Что украина це нато, это что, сюрприз был? Зачем полезли в чужой огород не проверив дома ли хозяин?
      1. 0
        12 декабря 2022 00:17
        Никакого вранья. Она реально лучшая в мире. Иностранные системы ПВО еще хуже. Достаточно вспомнить, как американские Патриоты не заметили массу хуситских дронов в КСА.
    16. +1
      8 декабря 2022 12:00
      Цитата: rotkiv04
      стратегически война не проиграна, а проиграна весенне-летняя кампания после сдачи Гостомеля и отступления от Киева, а точнее когда Путин побежал на переговоры с Зе, тогда морально он уже был сломлен и готов был опять все сдать, как сдал Донбасс в 2014, но надо сказать спасибо наглосаксам, им нужна победа полная и безоговорочная над Россией, это они вынудили Путина бороться дальше иначе и его потащат в Гаагу

      Взяли Готомель и выдвинулись к Киеву в расчёте на то, дума, что здоровые силы в Киеве возьмут власть, и дальнейшая денцификация будет быстро идти совместными усилиями российской и украинской армий. Не сработало, приходится продвигаться медленно.
    17. 0
      8 декабря 2022 12:30
      Повезло, в другой раз может не повезти. На фото у машины половину бампера оторвало. Понятно, что идёт зондирование ПВО РФ и смотрят какой будет отклик Путина.
    18. 0
      11 декабря 2022 15:45
      Кто Вам сказал, что мы голосуем.Выборы проводяться формально лишь для того чтобы обеспечить видимость для иностранной и внутренней общественности. Итог голосования заранее уже определён. По сути мы взрастили царька, от сюда и все наши беды. Власть в России не сменяема и это факт!
    19. 0
      12 декабря 2022 00:14
      А почему в США ничего не гремит? Почему бы там чего-нибудь не прозондировать?