Американская армия получила первый ракетный комплекс средней дальности «Тифон»

3

Компания Lockheed Martin передала армии США первую батарею ракетного комплекса средней дальности MRC Typhon («Тифон»).

Как информирует ресурс, новый комплекс способен одновременно поражать не только воздушные и надводные, но и некоторые наземные цели. По данным канала, основу вооружения «Тифона» составляют многоцелевые сверхзвуковые квазибаллистические ракеты RIM-174 Standard ERAM.



Как отмечают военные аналитики, дальность стрельбы этих ракет составляет 460 километров. А основными целями для них являются самолеты и крылатые ракеты. Кроме того, оружие «Тифона» способно перехватывать и баллистические ракеты на конечных этапах траектории. Получать указание на цель комплекс «Тифон» может, к примеру, от самолетов и беспилотников.

Американская армия получила первый ракетный комплекс средней дальности «Тифон»

По оценкам экспертов, принятие на вооружение ракетного комплекса «Тифон» очень значимо для армии США. Но уже известны планы американцев по модернизации комплекса. Его планируют переоборудовать для применения ракет класса «поверхность – поверхность». Это могут быть как уже имеющиеся на вооружении «Томагавки», так и гиперзвуковые ракеты, создаваемые для размещения на кораблях.

Сообщается, что штатная батарея состоит из четырех пусковых установок на трехосных трейлерах, буксируемых машинами Oshkosh HEMTT A4 M983A4 Patriot (8x8), а также из одного командного пункта.
  • Lockheed Martin
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 декабря 2022 12:54
    на украину пришлю,т узнаем что за зверь
    1. 0
      10 декабря 2022 02:56
      Ланс, я очень сильно сомневаюсь, что янки пришлют свой новый ракетный комплекс на хохляндию. А вот то, что они разместят его в восточной Европе, вблизи наших границ - так это 100 %!
  2. 0
    10 декабря 2022 03:05
    Я думаю, что некому не нужно объяснять на кого будет нацелен этот комплекс.
    Наш враг не дремлет!!! Значит и нам нужно быть начеку!!!