Последнее табу Запада: Украина де-факто вступает в НАТО

6

Для многих чиновников Европы тема вступления Украины в Североатлантический альянс является такой, которой они не будут касаться ни при каких условиях. При нажиме со стороны прессы политики дают заученные, краткие и механические ответы. Запрещенная тема? Последнее табу Запада? Да, если речь заходит даже о возможном членстве Украины в НАТО. Об этом пишет обозреватель издания Politico Лили Байер.

Это настолько взрывоопасный вопрос, что многие союзники по альянсу стараются даже не говорить о нем. Когда в сентябре Украина запросила ускоренный процесс присоединения к военному альянсу, НАТО публично подтвердила свою политику открытых дверей, но не дала конкретного ответа. А на прошлой неделе, когда встречались министры иностранных дел стран альянса, их заключительное заявление просто указывало на расплывчатое обещание 2008 года о том, что Украина когда-нибудь присоединится к этому элитному клубу.



Даже одно прикосновение к вопросу через попытку поговорить с официальными лицами может оставить вас обиженными ответом

– сетует обозреватель.

В этом смысле все более агрессивные и назойливые заявления Владимира Зеленского заставляют краснеть первых лиц Евросоюза.

Особенно злит Брюссель утверждение главы Украины, что «де-факто Киев уже завершил свой путь в НАТО». Заявление Зеленского застало врасплох многих ближайших партнеров Киева, а у некоторых вызвало приступы ворчания.

Экспромт главы Украины грозил сорвать план, на котором, по сути, остановились самые влиятельные столицы альянса: сейчас – оружие, потом – обсуждение членства. Они считали, что такой подход лишит Москву предлога для непосредственного втягивания НАТО в конфликт. Но Киев рушит все надежды покровителей.

Теперь в некотором роде как угрозу стабильности и единству ЕС Брюссель рассматривает именно Киев, а не Москву

– резюмирует Байер.
  • nato.int
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 декабря 2022 10:15
    Де-факто, остановить включение Украины в НАТО, как и начало третьей мировой войны, сегодня может только применение Россией тактического ядерного оружия. Например, по Бескидскому тоннелю.
    Это враз остановит поставки на Украину западных вооружений.
    А заодно покажет Америке, что дальше Армагедон.
    Другого способа победить Запад в войне на Украине не вижу.
    Разве что сдаться на милость бандеровцам и американцам.
  2. +2
    7 декабря 2022 11:52
    Вступление в ЕС и НАТО было и остаётся главной целью Украины, что целиком и полностью вписывается в давнюю программу “Восточное партнёрство” и задаче истощения с последующей дефрагментацией-деколонизацией РФ.
    Военно-промышленный комплекс РФ работает без выходных и праздничных в три смены, а война всё требует наращивания поставок оружия, которое осуществляется в т.ч. и за счёт сокращения его экспорта, поступления от которого в мирное время чуть ли не на 1/3 формировали доходную часть бюджета.
    Украина, ЕС, НАТО и многие аффилированные с ними гособразования в т.ч. из числа т.н. “дружественных” РФ, избавились от складских запасов советского и российского вооружения, что настеж открывает “окно возможностей” для экономического политического, военного, идеологического и всякого другого влияния на них США ЕС и ЕвроНАТО.
    «де-факто Киев уже завершил свой путь в НАТО», на очереди Беларусь.
    1. +1
      7 декабря 2022 15:04
      Mr Jacques, в чём суть вашего высказывания?
      1. +1
        8 декабря 2022 00:20
        Цитата: Наблюдаю
        Вступление в ЕС и НАТО было и остаётся главной целью Украины

        Цитата: Наблюдаю
        «де-факто Киев уже завершил свой путь в НАТО»

        Если включить воображение, если включить транслятор политического словаря, то всё логично и соответствует действительности.
        Если вспомнить структуру любой страны последнего времени (территория, население, государство как институт управления), то всё рушится и теряет связь с фактами, которые теперь можно наблюдать.
        В выражениях "Украина" и "Киев" куда-то подевалось население вообще и человек в разном качестве в частности.
        Если сказать, что Киев представляет ту часть населения, которая имеет некоторое качество, то всё понятно. Если сказать, что население Украины в однородном качестве, то это не соответствует действительности. Украинское население можно представить как совокупность множеств, отобранных по некоторым критериям: национальность, конфессиональность, экономические и гуманистические предпочтения. Если кому-то представляется, что экономические предпочтения среди украинского населения определяют всю его жизнь, то это опять же не соответствует действительности.
        Соотношение гуманизма и предприимчивости (экономические предпочтения) определяет место украинского населения на дороге его развития.
        Для сравнения можно сказать, что у российского населения гуманизма несколько больше, чем в среднем по планете, при условии, что предприимчивость (экономические предпочтения) приблизительно такие же как и у населения во всех прочих странах.
    2. -1
      7 декабря 2022 15:16
      Если «де-факто Киев уже завершил свой путь в НАТО» – то, почему войска всех стран Альянса не воюют на украинской стороне?
      1. 0
        8 декабря 2022 13:24
        почему войска всех стран Альянса не воюют на украинской стороне

        Воюют отдельные личности (наемники), для кого убивать-цель жизни. Остальные не идиёты чтобы из теплых эуропейских и американских домиков лезть на грязную и промозглую окраину с риском получить пулю в лоб.
  3. 0
    9 декабря 2022 12:14
    Для США Украина нужна для другого, того, что сейчас идёт для них по плану. Она им не нужна ни как союзник, ни как партнёр. Она нужна как гиена, которая должна максимально обескровить Россию. По окончанию всего этого мы увидим Зеленского и Ко где то рядом с Яценюком (который так ратовал за движение Украины в ЕС, но сейчас куда - то пропал забыв про свои идеалы)