Отказ от России привел к глубокому кризису в немецкой промышленности

4

Статью о тяжелом положении немецкой промышленности из-за отказа от российского газа опубликовало издание Financial Times. Как следует из анализа, производство металла, стекла и текстиля сократилось не менее чем на 10%.

Первым влияние антироссийских санкций ощутил на себе химический гигант BASF. Корпорация была вынуждена закрыть свое крупнейшее в Европе производство ацетилена и аммиака. В руководстве BASF пришли к выводу, что возросшие затраты на энергоносители подрывают конкурентоспособность продукции ее заводов.



Предприятия по всей Германии ищут способы продолжения работы при полном отсутствии российского газа. Для этого они снижают интенсивность освещения заводских помещений, отключают отопление по выходным и сокращают объемы производства. Многие задумываются о переносе мощностей в другие страны, где имеется доступ к дешевой энергии.

Германия сделала стратегически неправильную ставку на глобализацию экономики и взаимозависимость от партнеров по ЕС и НАТО и теперь страдает от последствий

– приводит Financial Times мнение одного из немецких аналитиков.

В качестве примера издание привело старейшего производителя фарфора в Германии, компанию KPM. Она была основана во времена короля Фридриха Великого и обладает опытом работы в условиях мировых войн. Отказ Германии от российского газа создал кризис, которого KPM не переживала со времен Второй мировой войны.

Отключение света и отопления по выходным позволило производителю фарфора снизить энергопотребление на 10-15%. Но для сохранения производства компании придется повысить цены на продукцию, что снизит ее конкурентоспособность.

Официальная статистика от правительства Германии показала сокращение производства в энергоемких отраслях с начала текущего года на 10%. Но представители компаний не согласны с этой цифрой и сообщают о большем снижении объемов.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    7 декабря 2022 15:16
    Немцы не совсем самостоятельны в вопросе "куда переводить энергоёмкие производства?". Но отдельные лица и небольшие фирмы могут и рискнуть , вплоть до переноса в РФ. Только на Диком Западе потом им лучше не появляться.
    1. +1
      7 декабря 2022 16:15
      вот поэтому и не рискнут. хотя наиболее прозорливым это обеспечило бы прекрасное и безбедное будущее...но увы. все повязаны и рисковать не хотят , что перебираться в РФ
  2. 0
    7 декабря 2022 16:16
    10% что то маловато. или ждем еще "эффект доминошек"?
  3. RFR
    +2
    7 декабря 2022 22:58
    Немчура конченные...Барыги ноют, но все поддерживают лысого потомка эсэсовцев и тупоголовых "зеленых" - проститутку Бербок и гомосятину Хабека