Граждане Польши готовятся воевать с Россией

5

Поляки всерьез готовятся сражаться с российской армией. Об этом пишет официальное издание Пентагона Stars and Stripes. По информации газеты, в тренировочных лагерях на территории Польши не хватает мест для всех желающих научиться воевать.

Некоторое время назад Министерство национальной обороны Польши запустило проект «Поезд с армией». Отмечается, что эта инициатива появилась на свет в связи с военными действиями на Украине.



На специальных курсах поляков обучают правильно реагировать на сигнал тревоги, пользоваться противогазом и обращаться с боевым оружием. Утверждается, что только за два месяца обучение прошли более 3500 граждан Польши. При этом еще нескольким тысячам просто не хватило мест в тренировочных лагерях. В этой связи программа обучения поляков будет продолжена в ближайшие месяцы.

Возросший интерес граждан к обучению военному делу газета Stars and Stripes объясняет опасениями, что военный конфликт между Украиной и Россией может перекинуться на Польшу. А упавшая в ноябре на территорию страны ракета ПВО Украины лишь усилила эти страхи.

В статье приводятся результаты исследования американского Pew Research Center, согласно которым около 94% поляков считают Россию серьезной угрозой. Хотя еще четыре года назад такого мнения придерживались лишь 65% жителей страны.

На всякий случай Stars and Stripes напоминает, что в Польше на сегодняшний день размещено 10 тысяч американских военных.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    8 декабря 2022 15:07
    Не смотря на то, что поляки нам враги, можно только позавидовать им - есть время, средства и желание чему то научиться, закрепить навыки и быть готовым к защите страны и разным ч.с.
    1. RFR
      +1
      9 декабря 2022 00:16
      А кто тебе мешает быть готовым к защите страны....Диван...
  2. 0
    8 декабря 2022 16:36
    Ясен пень, не дураки.
    То Батька стрельбы устроит у границ, то мигрантов бородатых напустит, то ракеты упадут....
    А то СМИ писали ,все там ржавело и не ездило, чем Батьку отгонять если что?
  3. 1_2
    +1
    8 декабря 2022 23:29
    3500? это ничто, население Польши 38 млн. а 10тыс янков охраняют своих марионеток от ... польского народа
  4. Комментарий был удален.
  5. 0
    9 декабря 2022 08:50
    Ага! С Россией они собрались воевать