Американцы перекрасили стратегический бомбардировщик, чтобы снизить его заметность

3

Новый американский стратегический бомбардировщик В-21 Raider получил окраску, снижающую заметность самолета днем. Об этом сообщает журнал Air & Space Forces. При этом обозреватель издания Джон Тирпак перечислил основные отличия нового самолета от бомбардировщика В-2 Spirit.

По словам Тирпака, при окрашивании B-2 использовали краску FS 36118 Gunship Gray, которая была эффективна в операциях в ночное время суток. А вот самолет B-21 окрашен в светло-серый цвет FS36375 Light Compass Ghost Gray. Журналист считает, что этот ход позволит снизить заметность в инфракрасном и видимом диапазонах.



Еще одно отличие В-21 от В-2 заключается в конструкции обшивки. Утверждается, что обшивка B-21 сможет выдержать несколько боевых вылетов в день, в то время как на B-2 покрытие обслуживали после каждого вылета.

Напомним, первая демонстрация нового стратегического бомбардировщика ВВС США состоялась 2 декабря этого года. При этом организаторы презентации запретили посетителям проносить на мероприятие камеры и мобильные телефоны.

По заявлению американцев, новая машина имеет возможность собирать информацию, наносить удары оборонительным вооружением класса «воздух – воздух» и может быть использована в качестве самолета управления. При этом радары Китая и России не смогут обнаружить В-21. Использовать новый самолет планируют исключительно с военных баз США за рубежом, так как он имеет ограниченный радиус действия.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      8 декабря 2022 16:44
      Американцы перекрасили стратегический бомбардировщик, чтобы снизить его заметность

      Думаю ну где я это уже слышал или видел, вспомнил винни -пух прежде чем по мародерничать медком тоже перекрасился (нырнув в лужу) чтоб его пчелы не заметили. laughing
    2. 0
      8 декабря 2022 18:17
      Совершенно бесполезный самолёт.
      Почему? Да потому, что если ситуация дойдёт до применения стратегических бомбардировщиков, ракеты с ядерными боеголовками будут уже на подлёте к цели.
      И зачем тогда стелс-бомбардировщики, какой бы краской они не были покрашены?
    3. 0
      2 января 2023 14:33
      видать американцы так и не поняли, что нет мухи которую бы не засек радар. есть спящие часовые и эффективные менеджеры.