Польские СМИ положительно оценили удары России по энергетической инфраструктуре Украины

0

Журналисты польского издания Myśl Polska положительно оценили высокоточные удары российской армии по объектам украинской энергетики. По мнению журналистов популярного еженедельника, такие действия РФ выгодны Польше.

Обозреватель Матеуш Пискорский назвал Украину «черной холодной дырой на карте Европы». По его мнению, обстрелы инфраструктуры страны будут иметь далекоидущие последствия. Они подрывают не только обороноспособность государства, но и моральный дух граждан. Пока репрессивный аппарат СБУ справляется с точечными протестами в Одессе и Николаеве, но вскоре недовольство украинских граждан может повлиять на ход российской спецоперации.



Журналист отметил и потери Украины в военно-промышленной сфере. Но до тех пор, пока полным ходом идут поставки западного оружия из Польши, военной победы Россия добиться не сможет. Однако разрушение энергетики и погружение во тьму может вынудить Киев сесть за стол переговоров, что будет выгодно и Польше.

Важно ответить на вопрос: сможет ли тактика, принятая в настоящее время россиянами, положить конец конфликту и заставить Киев вести переговоры. С точки зрения нашей безопасности и стабильности самое главное – чтобы мы не граничили с районом, пострадавшим от боевых действий. Поэтому все, что ускоряет окончание конфликта, выгодно полякам. Даже если это не выгодно украинцам

– пишет обозреватель издания Пискорски.

С ним согласен и другой журналист издания Андрей Щесняк. Он заметил, что Россия активно ведет работу по декоммунизации Украины. При этом первый удар по электростанциям Щесняк считает вынужденным ответом РФ за нападение противника на Крымский мост. Он подчеркнул, что, в отличие от США, русская авиация не осуществляет ковровых бомбардировок, а действует с хирургической точностью.

Сохранять хотя бы частичную работоспособность энергосистемы страны Киеву удается благодаря коммунистическому наследию в виде мощной инфраструктуры. Однако еще несколько ударов погрузят во тьму всю Украину.

Одной из целей российской спецоперации на Украине является денацификация. Однако в энергетическом секторе мы видим декоммунизацию. Коммунизм, как мы знаем, – это власть Советов плюс электрификация. Российские ракеты могут вскоре камня на камне не оставить от украинской энергетики

– пишет Андрей Щесняк