Высокопоставленный офицер признал участие британских войск в конфликте на Украине

3

В публикации командующего британскими коммандос генерал-лейтенанта Роберта Магоуэна для официального издания Королевского флота Global and Laurel подтверждается участие морских пехотинцев из Великобритании в украинском конфликте.

Магоуэн сообщил, что не менее 350 элитных бойцов работали на Украине с самого начала российской спецоперации. В частности, морпехи обеспечивали безопасную эвакуацию британских дипломатических миссий из Киева.



В апреле бойцы вернулись на Украину для восстановления работы дипмиссии и защиты персонала. На всех этапах морпехи участвовали и в других незаметных операциях с высоким уровнем политического и военного риска

– говорит в своей публикации генерал.

Работали британские коммандос и в качестве инструкторов ВСУ. В течение лета они помогали тренировать украинских боевиков. Присутствие иностранных наемников подтверждало ранее и издание The New York Times. В публикации сообщалось о работе в интересах Киева десятков наемных элитных бойцов из Франции, Канады и Великобритании.

Один из британских морпехов, Эйден Аслин, был взят в плен в Мариуполе и чудом избежал смертной казни. Ему повезло попасть в список на обмен пленными. Теперь он намерен вернуться в зону СВО в качестве военкора.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
  2. 0
    14 декабря 2022 14:29
    "Красные линии" всё толще и толще !
  3. 0
    14 декабря 2022 17:19
    Англо-саксы во всеуслышание объявили свою цель - уничтожение России.
    А что российская власть? Цель максимум - договорняк о совместном существовании.
    Если нет цели победить врага, остаётся только отступать, пока тебя не уничтожат.
    Если бы целью ядерной доктрины России было уничтожение Америки, посмотрел бы я кто за кем бегал с целью договориться о мире.
  4. 0
    17 декабря 2022 21:00
    Это было известно и без его признания.