Ценовой потолок на российскую нефть ведет к хаосу на мировых рынках

2

Недавнее введение Западом ценового потолка на российскую нефть ведет к снижению ее поставок в Европу и нестабильной ситуации на рынке черного золота. Так полагают эксперты японского издания Nihon Keizai.

В обстановке запрета на морской экспорт российской нефти со стороны Евросоюза страны ОПЕК приняли решение о снижении добычи сырья. Это становится причиной хаотичности и непредсказуемости нефтяных цен. Ранее на стоимость черного золота большое влияние оказывали рыночные принципы, связанные в определенной степени со сланцевой добычей в США. Теперь же первостепенное значение приобретают ряд геополитических нюансов и рисков.



Москва ранее указывала на то, что в случае установления ценового потолка на российскую нефть поставки сырья странам, принявшим участие в подобном ограничении, будут остановлены. На фоне этих мер Европа наращивает транспортировку нефти из США. Этот процесс идет уже давно: с января по сентябрь европейцы увеличили покупки американского черного золота почти в полтора раза в сравнении с аналогичным периодом 2021 года.

Между тем непростая ситуация вокруг сланцевых компаний Америки не дает Европе в полной мере рассчитывать на поставки сырья из Нового Света. Роль ОПЕК в динамике нефтяных цен увеличивается, что ведет к снижению предсказуемости рынка энергоносителей. Однако спусковым крючком этих неблагоприятных процессов стало решение Запада отказаться от нефти из России.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    14 декабря 2022 15:54
    На Западе уже сейчас топят....


    посмотрим что будет дальше.
  2. 0
    14 декабря 2022 17:08
    Хаос на мировых нефтяных рынках, не хаос - нефти и газа от этого в российских недрах не уменьшится.
    Нехай капиталисты с ума сходят.....