Китай готовит масштабный торговый иск против США

5

Еще в октябре Джозеф Байден принял ряд мер по запрету поставок из США в Китай чипов и оборудования для их производства. Это решение оказало огромное негативное влияние на мировую экономику, и Пекин планирует подать торговый иск к Вашингтону по линии ВТО.

Западные компании, рассчитывавшие на производство в Китае, вложили в свои предприятия на территории этой страны миллиарды долларов. Мощности продолжают функционировать, однако со временем нехватка чипов даст о себе знать, и фабрики потеряют былую ценность.



Сам же Китай оказался в ситуации нехватки оборудования для высокотехнологичной отрасли. Попытки локализации производства чипов пока к заметным успехам не привели – свои устройства КНР сможет производить лишь через несколько лет. Немалую роль в этом сыграют инвестиции Пекина в сферу микроэлектроники в размере около 143 млрд долларов.

КНР собирается оспорить решение Вашингтона, подав масштабный торговый иск в ВТО против США. До сих пор Соединенные Штаты уклонялись от ответа Китаю в рамках этой организации, утверждая, что подобные меры касаются национальной безопасности Штатов.

Ранее китайская сторона выигрывала у американцев разного рода торговые иски, однако в этот раз исход дела предсказать трудно. В нынешней геополитической ситуации не исключен выход США из ВТО.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    14 декабря 2022 15:36
    В ВТО не функционирует Аппеляционный суд. Штаты два года назад заблокировали его работу. Скорее всего, решения ВТО на данном этапе, не имеют никакой силы. Предположим, Китай выиграет процесс. Или проиграет. И как проводить это решение в жизнь? Аппеляцию подать невозможно.
  2. +2
    14 декабря 2022 16:50
    Все международные, созданные с участием американцев, сейчас являются для них "карманными". Все они "агенты" американского влияния.
    Что мы в них делаем, я искренне не понимаю.
    Заявление подать в Апелляционный суд можно, но выиграть суд - никогда.
    Всегда дружба с Америкой заканчивается одинаково.
    Чуть раньше на эти "грабли" наступила Европа, сегодня Китай.
  3. +1
    14 декабря 2022 17:40
    Да американцы давно положили на все это большой и длиный,мы еще цепляемся за этих утоплиников.
  4. 0
    15 декабря 2022 07:27
    Цитата: Шамиль Расмухамбетов
    Да американцы давно положили на все это большой и длиный,мы еще цепляемся за этих утоплиников.

    Иноагенты во власти цепляются, а стране ВТО не нужно, т.к. стрясти с блока НАТО без применения силы не возможно ничего. Это они Россию душат, т.к. народ позволяет.
  5. +1
    16 декабря 2022 01:28
    Если это очередное "Боольшое Китайское предупреждение", то ничего и не изменится.