Возвращение «полковника»: действительно ли Игорь Стрелков был на фронте?

18

Временное удостоверение личности гранатомётчика полковника Гиркина


После полуторамесячного отсутствия бывший главком Народного ополчения ДНР, а ныне блогер (иначе не назвать) Игорь Стрелков ворвался в информационное пространство сразу с обеих ног. Очень многие соскучились по его авторским сводкам с фронтов и аналитике в стиле нуар, в которых он даже позитивные факты сдабривает парой щепоток тлена, но не меньше и тех, кому возвращение Стрелкова в эфир пришлось не по душе.



«Доброжелателей» у Стрелкова много и среди бывших соратников по ополчению, и среди военкоров, поэтому уже через пару дней после возобновления «телезрадовещания» на него обрушился настоящий шквал критики. Пик был достигнут 14 декабря, когда один из главных наших пропагандистов Соловьёв уже в своей авторской манере прошёлся по Стрелкову в грязных выражениях в прямом эфире. Сам Стрелков в ответ не нашёл ничего лучше, чем вызвать Соловьёва на публичные дебаты на «нейтральной площадке» (которую, если понадобится, пообещал организовать).

Не думаю, что такие дебаты когда-нибудь состоятся. И хотя в данной ситуации Соловьёва явно занесло за буйки (впрочем, далеко не в первый раз), к Стрелкову тоже давно назрело много серьёзных вопросов.

Джо по прозвищу Неуловимый


К счастью, третий и последний (по крайней мере, на сегодняшний день) вояж «полковника Стрелкова» в зону СВО хотя бы не выглядит таким потешным, как предыдущий в августе. Тогда, как мы помним, он попытался частным порядком въехать в Херсонскую область через Крым по поддельным документам, но был задержан. Конспирация уровня «сбрил усы» не помогла (наверное, потому что на фото в фиктивном паспорте он был при них).

Эту в прямом смысле комедийную ситуацию Стрелков сперва пытался отрицать, а когда инцидент всё-таки подтвердился, перевернул в «меня не пустили на войну». Не смешно ли? Смешно и откровенно глупо. При этом о каком-либо взыскании за подделку документов ни сам Стрелков, ни кто-либо из его круга не сообщали – похоже, что дело ограничилось устным предупреждением.

Так вот, по сравнению с прошлым разом, осенью у Стрелкова почти получилось (почти). С его собственных слов, он успел некоторое время пробыть на линии фронта в районе Сватово и «попытаться поработать» начальником штаба батальона... Пока не выяснил, что из списков своей «N-ской» части он был вычеркнут в тот же день, когда и зачислен, и все полтора месяца находился в ней и при оружии незаконно. Такое открытие Стрелков воспринял как знак свыше, да и батальон его был «выведен в тыл на неопределённый срок», так что он поспешил негостеприимную «N-скую часть» покинуть. Итого командировка продлилась с 14 октября по 6 декабря, занавес.

В качестве доказательства, что мальчик всё-таки был, Стрелков приводит одно-единственное фото сомнительной бумажки под названием «временное удостоверение личности». К сожалению, образца такого временного удостоверения для военнослужащих НМ ДНР найти не удалось, а «гражданскому» образцу, утверждённому МВД ДНР в апреле 2019 г., бумажка Стрелкова не соответствует. Да и безо всяких образцов к ней есть ряд претензий по оформлению, особенно забавно выглядит закрашенное «цензурой» пустое место в правом нижнем углу, где должна быть фамилия якобы выдавшего оную бумажку старшего лейтенанта (серьёзно, под чёрной кляксой нет ничего, даже печатного текста).

В общем, лично я готов поспорить, что сей «документ» – стопроцентная, абсолютно любительская по качеству липа, а это уже подрывает доверие ко всей прохладной истории о том, как Игоря Ивановича (опять) выгнали с войны. Кроме того, мне очень трудно поверить в то, что за полтора месяца пребывания такой знаменитости у линии фронта на её присутствие никто не обратил внимания: нет видео и практически нет фото Стрелкова в ДНР, и это в наше-то время!

Сватовское направление – одно из самых горячих в последние недели, и ситуация на нём подробно освещается в СМИ. Конечно, каких-нибудь корреспондентов Стрелков мог попросить не «отсвечивать», но не будем забывать, что на освобождённых территориях полным-полно прокиевской агентуры, сливающей информацию на ту сторону. Эти точно сообщили бы о Стрелкове, попадись он на глаза, а ВСУ для «царя сепаров» не пожалели бы и полного пакета РСЗО, возможно, даже американской. При этом Стрелков, описывая свою эпопею, утверждает, что при нём батальон ни разу не попадал под артобстрел, хотя без него такое случалось неоднократно.

Это что же получается, неужели Игорь Иванович врёт? Скажем так, меня терзают смутные сомнения, что да. Осталось разобраться, зачем ему это.

Я – полковник, пошли на парад!


После «отставки» в 2014 г. Стрелков плотно вошёл в амплуа пессемистично-патриотического блогера, в коем успешно работает до сих пор. Он пережил и падение интереса обывателя к теме Донбасса по мере заморозки конфликта в 2015-2021 гг., и многочисленные «боксёрские матчи по переписке» с бывшими соратниками.

Ну а с началом СВО у Стрелкова-блогера открылось второе дыхание, прямо как у вернувшегося из тиража актёра. В первые недели операции, когда её официальное освещение было весьма скупым, вспомнившая о Стрелкове-полковнике аудитория потянулась к нему в надежде, что он владеет какой-нибудь «большей правдой», чем пресс-служба Минобороны и вражеские «рупоры».

Стрелков-блогер, надо сказать, эти ожидания всячески подогревал, составляя свои сводки по данным «личных анонимных источников» (по большей части, впрочем, открытых и общедоступных). При этом патриотом он всё-таки оставался пессимистичным, так что в первый раз Россия, по его версии, «провалила» СВО ещё где-то в начале марта – в первый, но не в последний.

На таком фоне лично я при всём желании не могу воспринимать попытки Стрелкова «прорваться» в зону СВО иначе как самопиар. Те, кто хотел попасть на фронт (как, например, Павел Губарев, «народный губернатор» Донецкой области в 2014 г.), давно и успешно бьют фашистскую гадину. Известны случаи, когда бойцы возвращаются на передовую после тяжёлых увечий, с протезами вместо утраченных конечностей.

Все же заявления Стрелкова, что его якобы «не пущают» на фронт чуть ли ни по личному приказу Путина, – откровенная чушь, до буквальных совпадений похожая на плач «оппозиционной» богемы, которую точно так же «запрещает ФСБ». Впрочем, и остальная риторика «патриота» Стрелкова настолько схожа с позицией кубла бежавших из страны русофобов, что его можно с лёгким сердцем зачислять в штат какого-нибудь «Дождя» (СМИ-иноагент) – он там будет как родной.

Дело в том, что Стрелков не занимается объективной критикой, то есть указанием на такие-то и такие-то конкретные проблемы и пути их решения. Это делают военкоры с мест, по-настоящему патриотические блогеры, а система (вот так сюрприз) на критику реагирует, и не массовыми расстрелами недовольных, а устранением выявленных недостатков. Иногда это получается не быстро и/или не в полном объёме, но тем не менее.

У Стрелкова же что до «третьего крестового похода», что сразу после него одна и та же песня: вооружение устаревшее, командуют идиоты, войска деморализованы, СВО слили, Украина победила, а РФ в ближайшей перспективе ждёт смута (большими буквами) и развал страны. Причём после недавнего возвращения откуда-то (пусть даже с передовой) это всё преподносится как якобы увиденная собственными глазами «правда» – даром что не бьётся со словами простых фронтовиков, которые доносят до нас военные корреспонденты.

Нетрудно представить себе, как такие речи влияют на эмоциональную публику. А ведь, вопреки собственным утверждениям Стрелкова, будто бы ему пытаются «заткнуть рот», он частенько попадает в эфир официальных СМИ, хотя и второго эшелона. Даже и без этого его собственная аудитория превышает миллион человек – и всех этих людей Стрелков кормит с рук практически вражеской пропагандой, если не по происхождению, так по сути.

Не берусь утверждать, какие мотивы подвигают «полковника-гранатомётчика» сеять в массах пораженческие настроения, возможно, банальные неудовлетворённые амбиции – этот вариант кажется самым глупым и одновременно самым вероятным. Так или иначе, как минимум на серьёзное внушение Стрелков себе уже наговорил, и остаётся лишь гадать, почему оно ему до сих пор не сделано.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    15 декабря 2022 16:20
    Ха.
    Возвращение прошло неделю-две назад.
    А прежние новости, что был ТАМ, еще раньше.
    Все уже обсудили.

    И вот, видно с опозданием, пришла методичка "опустить"

    А на околовоенных сайтах, отмечают бывшие военные, что замечания, предложения и прогнозы экс-полковника ФСБ и экс-министа Днр наиболее толковые, и наименее расручиваемые ура-сми.
    1. -1
      15 декабря 2022 17:35
      на околовоенных сайтах эти бывшие военные свое удостоверение показывали? а то может там в лучшем случае украинские прапорщики, избегающие мобилизации в России.
      1. -4
        15 декабря 2022 19:36
        Вы абсолютно правы. Также, как и здесь. Если потереть самого записного "патриота", то обычно позолота патриотизма облазит и показывается муpлo тривиального ципсошника.
    2. 0
      15 декабря 2022 18:35
      Что-то я не слышал, что за какого-либо нашего генерала или хотя бы полковника МО была назначена премия хотя бы в $1US., в отличии от Стрелка. Не удивлюсь, что в ВСУ существуют штрафы за наших многозвездных. Какой ущерб наносят они армии не может нанести ни один вражина.
      Недавно птица-говорун получила генерал-лейтенанта. Не удивлюсь если через полгодика ещё одна звезда упадет ей на погон. В тоже время начальники ПВО и РВиА всея Руси имеют такие же звания.
      В чем обвиняют Стрелкова? Что он якобы без приказа оставил Славянск. Который ВСУ попробовали взять, не получилось, обошли и дальше пошли, как немцы Брестскую крепость. А его вина лишь в том, что он сам вышел и людей из окружения вывел. Не стал сакральной жертвой.
  2. +3
    15 декабря 2022 18:12
    Очередной "наезд" на И.Стрелкова.
    Но именно тенденциозный подход и вызывает недоверие.
    Почему при таких подходах "объект" до сих пор не объявлен ...врагом народа?
    С другой стороны: игнорировать И.Гиркина не получается, а "Негативная реклама – тоже реклама"!
    1. -4
      15 декабря 2022 19:38
      Цитата: Mikhail L.
      Почему при таких подходах "объект" до сих пор не объявлен ...врагом народа?

      Патамушта он - неуловимый Джо. Надеюсь, знаете, почему неуловимый?
  3. +4
    15 декабря 2022 18:40
    Попробуй поискать других врагов народа...Например среди кантемировцев геройски уничтожавших Советскую власть за денежку малую в 93, а нынче сдавших фашистам Т-90М "Прорыв", неужели бесплатно...Не хотели пустить Стрелкова на фронт - получите его военную а не придворную аналитику...
    1. -1
      15 декабря 2022 19:30
      вот прям в военкомате на дверь показали и не пустили? может и вагнеры отказали? не времена махно сейчас.
  4. +2
    15 декабря 2022 19:27
    Повторите , если сможете ... Унижать \оскорблять\ за что ? Один день побудьте там . А уж опосля поговорим .
  5. +2
    15 декабря 2022 19:30
    Ещё - вы не слышали правду из окопов ..
  6. +6
    15 декабря 2022 19:36
    Он реально на фронте был
  7. +3
    15 декабря 2022 21:07
    Глупость какая то, полковник он же гранатометчик !? Он же начштаба батальона? Что, по другому на фронт пробиться никак нельзя? Ну, а Соловьев это просто га-га-га и сборище "своих" кентов.
  8. +3
    16 декабря 2022 10:36
    По выражению глаз руководства уловить его желания и лизать, лизать, лизать...гавкая на кого надо.
    Это не информация а очередной холуяж. Не хотели чтобы офицер воевал - получите военного аналитика. Не очень ласкового к идиотам. Стрелкова вы уже не перечеркнете он начал сопротивление на Донбассе...чутка раньше Суркова, Кургиняна, Соловьева...Когда наше всё ещё сопли жевало...
  9. +4
    16 декабря 2022 10:51
    Ну в том, что СВО была провалена ещё в марте - Стрелков-то прав. Не было ведь запланировано никаких этапов. Была цель совершить верхушечный переворот и отпраздновать победу.

    По обстановке на фронтах он тоже был прав в общем и целом. О проблемах на Херсонщине он заговорил очень задолго до...

    С мобилизацией, о необходимости которой он ещё весной сказал, он не ошибся.

    Да, может излишне пессимистичный, но тем не менее...

    З. Ы. : Может его "пессимизм" как-то связан с тем, что он знает чуть больше среднестатистического оптимистичного патриота?
  10. -2
    16 декабря 2022 18:40
    З. Ы. : но справедливости ради стоит отметить, что судя по последним постам Стрелкова в тг "Остапа понесло"...
    1. 0
      19 декабря 2022 16:09
      Кто понес? Куда понес? Стрелков нарушил устав? Или он нарушил присягу??? Нет, возможно в общении с генералами он много себе позволял, но его к этому обязывала его должность, должность министра обороны ДНР.
  11. +1
    16 декабря 2022 22:06
    Автор пишет слово полковник в кавычках. Насколько известно из многих источников, Гиркин-Стрелков действительно имеет звание полковника ФСБ - это некачественный приём. Тот факт, что автор действующий офицер критикуемой Стрелковым службы, может свидетельствовать о предвзятости его позиции. Фраза

    Стрелков себе уже наговорил, и остаётся лишь гадать, почему оно ему до сих пор не сделано

    (наказание?) - попахивает банальным доносом. Критический материал Токмакова, построенный на "предположениях" в полемическом отношении очень слаб. Хотя со Стрелковым можно действительно серьёзно поспорить.
  12. 0
    19 декабря 2022 11:31
    Стрелков был министром обороны ДНР несколько лет. А кем был в это время автор? Стрелков, как ему и было велено, пришел в военкомат, и по приказу сформировал маршевую роту. Это за ним пошли люди, простые солдаты, прежде чем его МО РФ кинуло. Автор, а за вами, как за Стрелковым люди пошли бы?