Пентагон может сэкономить на модернизации истребителей F-35

1

В преддверии распределения оборонного бюджета на 2024 год производители двигателей для истребителей пятого поколения F-35 внесли свои предложения по модернизации самолетов.

Фаворитом гонки за деньгами оборонного ведомства США считается компания General Electric, завершившая испытания нового двигателя XA100. Однако текущий поставщик турбин F135 компания Pratt & Whitney не собирается сдаваться.



Вице-президент производителя Джен Латка заявил, что модернизация силовых установок F-135 поможет Пентагону сэкономить до 40 миллиардов долларов. По мнению специалистов Pratt & Whitney, установка новых двигателей займет продолжительное время, тогда как к модернизации парка F-35 можно приступить в ближайшее время.

Выберет Минобороны США новый более производительный двигатель от General Electric или предпочтет сэкономить – покажет время. Отметим, что это не первый спор вокруг бюджета Пентагона. За 70 миллиардов долларов сейчас борются компании Bell и Sikorsky. В конкурсе на замену вертолетного парка ВВС США предварительно одержал победу конвертоплан Bell V-280. Однако конкурент считает, что его Defiant X, построенный по классической схеме соосного вертолета, также достоин встать в строй ВВС США.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    22 января 2023 13:20
    Чего модернизировать.если планер плохой. 40 млрд на модернизацию -это не распил.а отгребание бабла большой совковой лопатой. Подгоняешь ж/д вагон и отгребаешь