ЧВК «Вагнер» взяла ВСУ в полуокружение в Клещеевке

9

Российские подразделения продолжают продавливать оборону ВСУ южнее Артемовска. Основной целью наступательных действий здесь является выход к населенному пункту Ивановское. Если это удастся сделать, перерезанными окажутся главные коммуникации снабжения группировки ВСУ в Артемовске.

Как отмечают военные эксперты, особую важность на этом направлении имеют бои за населенные пункты Опытное и Клещеевка. Большая часть Опытного уже находится под контролем российской ЧВК «Вагнер». Но окончательно населенный пункт еще не освобожден.



В боях за Клещеевку штурмовики «вагнеров» заняли несколько опорных пунктов ВСУ и прорвались к железнодорожной станции. Сейчас отрядам российских добровольцев удалось зацепиться за жилую застройку в северо-восточной части Клещеевки.

Это означает, что подразделения ВСУ на этом участке оказались зажатыми в своеобразные клещи. Украинское командование прекрасно понимает сложившееся положение, а потому предпринимает регулярные попытки контратак.

Но эти попытки раз за разом оборачиваются тяжелыми потерями в живой силе и технике. Аналитики уже не раз отмечали необычайную стойкость бойцов ЧВК «Вагнер» в обороне уже отбитых у ВСУ позиций.

Осознают это и бойцы украинских подразделений. В последнее время участились случаи отказа солдат ВСУ идти в атаку на позиции, занятые «вагнерами». В этой связи украинские законодатели серьезно ужесточили ответственность военных за отказ от выполнения приказа, за дезертирство и за самовольное оставление поля боя. Но вряд ли подобные меры помогут укрепить боевой дух ВСУ на этом направлении.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    18 декабря 2022 17:24
    Полагаю, хитрость заключается в том, что когда публично говорят об одном-дела делаются в другом месте. И это правильно....
  2. +4
    18 декабря 2022 18:33
    Могут, могут, могут... Вот полгода штурмовать деревню наши могут. А сдавать целые города и области за за неделю могут ещё лучше.
    1. 0
      19 декабря 2022 01:58
      Ну дык выйди и покажи им класс. С дивана оно конечно лучше видится.
      1. 0
        19 декабря 2022 12:28
        Был бы у них класс, давно показали. А так,как они, и с дивана можно.
        1. 0
          19 декабря 2022 18:55
          А ты меньше болтай и больше делай.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
  3. -1
    18 декабря 2022 20:39
    А говорят, в "Вагнер" зэков набирают. Судя по тому, как воюют "музыканты", то создаётся впечатление, что на службе там терминаторы Т-800 и Т-1000. Тем не менее - молодцы парни! Так держать!
  4. +2
    18 декабря 2022 21:50
    Странно. Пара месяцев назад была инфа об освобождении клещеевки. И снова освобождают
    1. 0
      19 декабря 2022 01:59
      Зачем врать? Не было такого. Может Яковлевки? Так она севернее.
  5. +1
    19 декабря 2022 22:31
    А почему Авдеевку не сотрут с лица земли "солнцепеками"? Можно долго долбить Артёмовск и Киев, но нам сейчас нужна мааленькая Авдеевка