Ценовой потолок не поможет: эпоха дешевой нефти подошла к концу

6

Альянсу стран – производителей нефти из ОПЕК снова не удалось добыть столько нефти, сколько было запланировано и закреплено в сделке. И не на несколько тысяч баррелей в день, дефицит составил около 1,8 млн баррелей в сутки. Хуже всего то, что это явление из единичного приобрело характер тенденции, обычного состояния. Очевидно, что все это отразится на глобальном рынке углеводородов, притом самым негативным образом. Об этом пишет обозреватель ресурса OilPrice Ирина Слав.

Правительство США пытается решить дилемму, заключающуюся в устранении своих внутренних энергетических проблем и стоимости топлива на заправках, одновременно стараясь повлиять на Россию. И Белый дом не нашел ничего лучшего, чем разорить свой стратегический нефтяной резерв и ввести пагубное для Запада эмбарго с ценовым потолком. В итоге стоимость сырья только возрастает, а у Вашингтона возникла необходимость пополнять резервы.



У экспертов в таком случае плохая новость для руководства мирового гегемона: не в последнюю очередь благодаря его собственным действиям цены на сырье долго будут высокими. Проще говоря, эпоха дешевой нефти подошла к концу. Ценовой потолок на черное золото, установленный коалицией, в данном случае не только не поможет, а, скорее, даже навредит и заставит котировки расти.

Будущее нефти фактически зависит от двух факторов – нежелания ОПЕК добывать больше и стремления к безуглеродной экономике, усугубленное санкциями против РФ. Именно эти факторы приведут к удорожанию сырья и переходу в состояние хронического дефицита.
  • pixabay.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    19 декабря 2022 11:34
    Для своих то граждан сделайте бензин по 20 рублей, свой то народ хватит грабить
    1. 0
      19 декабря 2022 18:42
      Ага...после 20 будет "сделайте по 5."
    2. 0
      20 декабря 2022 08:17
      Пусть будет даже 25,газ вообще пенсионерами бесплатно сделали бы
  2. Комментарий был удален.
  3. +4
    19 декабря 2022 21:53
    Статья ни о чём.
    Для начала надо определиться с терминами: дорогой-дешёвый, тк в этой жизни всё относительно. 09 июня 22 UKOIL стоила $123,53 за баррель, сейчас - $80,12 за баррель.
    Налицо падение цены на 35% за последние полгода, поэтому не делайте мне смешно своими прогнозами.
  4. +1
    20 декабря 2022 14:38
    А почему 'Дружба' работает в прежнем режиме? Почему нефть идет на/через Украину и позволяет им заправлять свои танки, которые расстреливают наших детей??? Новак говорил, что странам, поддержавшим потолок цены на нефть, нефть поставляться не будет! Почему в ЕС идут поставки полным ходом?? Действительно, ржавая колониальная бензоколонка! Болтуны везде(((
  5. 0
    20 декабря 2022 15:05
    Помню, помню, как предводитель журавлей вещал сотоварисчи: - Эпоха дешевых углеводородов прошла, нефть не может стоить меньше 100 баксов за баррель )))