Россия выступила против идеи Эрдогана о новом газопроводе по дну Каспийского моря

2

Реджеп Эрдоган во время саммита глав государств Турции, Азербайджана и Туркменистана 14 декабря заявил о необходимости поставок газа из Туркменистана через Каспийское море.

По планам Анкары, голубое топливо будут доставлять из Туркменистана в Азербайджан, затем по Южному газовому коридору транспортировать в европейские страны через Грузию и Турцию.



Идея продажи туркменского газа в Европу не нова, но ранее при регулярных поставках в ЕС из России подобный маршрут был нерентабелен. Теперь же, после начала украинской спецоперации, многочисленных санкций Запада и отказа европейцев от российского сырья, планы о газопроводе по дну Каспия могут получить второе дыхание. Реализация проекта займет годы, но в нынешней ситуации Старый Свет заинтересован в альтернативных путях поставок.

Турция по согласию с Россией планирует стать новым хабом по транспортировке газа в Европу. Республика готова поставлять топливо из РФ, Азербайджана, Ирана и других стран, в том числе и из Туркменистана.

РФ выступает против строительства газопровода из-за экологических угроз Каспию. Об этом, по данным издания Ast-News, сообщил сенатор от Астраханской области Александр Башкин.

Нужно знать, что, согласно документу по статусу Каспия, подписанному пятью прикаспийскими государствами, согласие на реализацию проектов, чувствительных в сфере экологической безопасности, должны давать все государства каспийской пятерки. В силу возможной угрозы экологической безопасности Каспийского моря, представляемой подводной частью газопровода, Россия не сможет дать согласие на его строительство.

– заявил он.

Вполне возможно, что позиция Москвы приведет ее к конфликту с Ашхабадом и Анкарой, и в этом случае регион ожидает волна противостояния между основными игроками сырьевого рынка.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 декабря 2022 21:29
    Победа Турции на Кавказе, будет закреплена экономикой. Разрешение на строительство подводного газопровода у РФ никто спрашивать не будет, строительство будет вестись в водах Азербайджана и Туркмении, там расстояние между берегами Каспийского моря 200 км. Иран и РФ будут против, но помешать не смогут.
    1. +1
      23 декабря 2022 09:52
      Экологов забыли, уже бы давно построили, а самое главное, кто и как, технически, будет строить, каспий это озеро.