Нуклеаризация Европы: к чему приведет появление ядерного оружия в Беларуси и Польше

7

Накануне состоялся однодневный визит президента Путина в Минск, от которого многие ожидали прямого вступления Беларуси в спецоперацию на Украине на стороне России. Этого (пока) не произошло, однако по итогам переговоров лидеры двух союзных стран сделали ряд серьезных заявлений.

Новости союзного строительства


О том, зачем вступление Беларуси в СВО нужно не только России, но и самому Минску, мы подробно рассказывали ранее. Косвенным подтверждением теории о том, что президент Путин якобы действительно желал заручиться более активной военной поддержкой своего единственного союзника на западном направлении, может служить тот факт, что он сам лично прилетел в Минск, захватив с собой весьма представительную делегацию, куда вошли министр обороны Сергей Шойгу, помощник президента Юрий Ушаков, вице-премьер Алексей Оверчук, замглавы Минфина Алексей Сазонов и глава Роскосмоса Юрий Борисов, а также пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Однако на вопросы журналистов о том, не пытался ли Кремль принудить Беларусь к участию в СВО, Песков ответил, что все это «глупые и безосновательные измышления».



По итогам переговоров на самом высшем уровне было заявлено, что главной целью встречи было экономическое и военно-техническое сотрудничество двух стран. Как рассказал президент Путин, Минск получил от Москвы инвестиции в размере 105 миллиардов рублей:

На финансирование перспективных импортозамещающих совместных проектов в машиностроении, станкостроении, электронике Россия дополнительно выделила нашим белорусским партнерам 105 миллиардов рублей.

Высокие стороны обсудили между собой вопросы ценообразования в сфере энергетики, и впредь Беларусь продолжит получать российские нефть и газ на «весьма выгодных условиях». Однако во главу угла сам президент Лукашенко поставил интересы национальной промышленности в рамках программы импортозамещения:

Главный вопрос — не нефть и газ, а промышленная политика: не создавать параллельные производства. Кооперация, чтобы никто нас не наклонял. <…> Чтобы никто не пришел, а потом нас не бросил и не ушел. Это что, нам невыгодно?

Как сообщил Владимир Владимирович, обсуждалось сотрудничество по линии ОДКБ, а также создание единого оборонного пространства Союзного государства РФ и РБ. Александр Григорьевич поблагодарил российского коллегу за то, что его страна получила самые современные системы ПВО С-400 и давно ожидаемый Минском ОТРК «Искандер». Кроме того, были озвучены планы по обучению пилотов ВВС РБ управлению самолетами, оснащенными боеприпасами со специальной боевой частью, то есть ядерной. Вот о последней инициативе хотелось бы поговорить подробнее.

Нуклеаризация Восточной Европы


Как заявил президент Путин, Россия продолжит подготовку белорусских военных летчиков к применению ядерного оружия:

Считаю возможным продолжить и реализацию предложений президента Белоруссии по подготовке экипажей боевых самолетов армии Белоруссии, которые уже переоборудованы для возможного применения боеприпасов воздушного базирования со специальной боевой частью. Подчеркну, что такая форма сотрудничества не наше изобретение, США, например, проводят аналогичные мероприятия со своими союзниками в рамках блока НАТО на протяжении десятилетий.

Тем самым Кремль фактически поддержал курс Минска на нуклеаризацию, или постепенное обретение статуса ядерной державы. Напомним, что в советский период на территории Беларуси размещалось ядерное вооружение, однако она добровольно отказалась от него в рамках программы демилитаризации, как Казахстан и Украина, о чем последняя теперь очень жалеет.

О том, что Беларусь ранее уже обращалась к президенту Путину с просьбой о размещении на ее территории российского ядерного оружия, президент Лукашенко рассказал прессе лично. Предполагается, что это может стать возможным в случае переноса американского ядерного арсенала из Германии в соседнюю Польшу. Как заявлял сам Александр Григорьевич, все «сараи стоят», подразумевая, что все необходимая военная инфраструктура в его стране по-прежнему сохранилась. В какой же форме возможно возвращение в Беларусь ядерного вооружения?

С высокой долей вероятности можно утверждать, что о передаче Минску стратегического арсенала речи вообще не может идти. Всерьез с определенными оговорками обсуждать можно только тактическое ядерное оружие, которое будет находиться под контролем специалистов Минобороны РФ. Это может быть ТЯО воздушного базирования, в качестве носителей которого выступают фронтовые бомбардировщики Су-24М либо многоцелевые истребители Су-30СМ в случае их модернизации. Также ракетами со специальной боевой частью могут оснащаться ОТРК «Искандер». Их основная цель – сдерживание потенциальной военной агрессии соседних стран НАТО, а также, возможно, Украины.

Следует отдавать себе отчет, что стремление Беларуси обзавестись ядерным арсеналом для сдерживания потенциальной агрессии блока НАТО только поспособствует расширению программы NATO Nuclear Sharing, в рамках которой американские ядерные авиабомбы в настоящее время хранятся в четырех европейских странах – Германии, Бельгии, Италии и Нидерландах, а также в Турции. Едва Беларусь нуклеаризируется, о размещении на своей территории американского ядерного арсенала непременно заявит соседняя Польша. На вопрос, ведет ли Варшава переговоры с США по данному поводу, президент Анджей Дуда ответил следующим образом:

Я считаю, что это следует рассматривать с точки зрения отдаленного будущего, но я твердо верю, что Польша укрепит свою безопасность. Это должно быть нашей долгосрочной целью, которая строит величие Польши для будущего.

В совокупности все это значит, что Восточную Европу при желании можно очень легко подтолкнуть к стремительной нуклеаризации. Если учесть, что Украина и Польша при определенных обстоятельствах могут слиться в конфедеративную унию, для России и Беларуси от такого ядерного соседства станет совсем «весело».
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    20 декабря 2022 16:37
    Этого (пока) не произошло

    Это уже даже не смешно
  2. 1_2
    -5
    20 декабря 2022 18:30
    надо признать, лицемерный Лука наиболее успешный агент Запада на всем пост СССР, столько ущерба РФ, как он, никто не нанес РФ- одних только дотаций он получил больше 130 млрд и продолжает с открытым ртом кричать " дай гроши"( долг лилипутской РБ 44 млрд баксов). и Путина пригласил, только потому что настолько оборзел, что он уже ленится ездить в Москву за деньгами)). колхоз Луки построенный на русской земле (что он всячески отвергает и не признает) стал черной дырой для РФ. представьте какой была бы Армия РФ, если бы в неё вложили 130 млрд , которые отдали Луке на строительство 18 личных резиденций и дворцов, на строительство огромных посольств РБ. на убыточные фабрики заводы с завышенным в 3 раза китайским оборудованием, на мертвую деревообработку и т.д . и что РФ получила от Луки, кроме лицемерных слов о дружбе и запрета писать на русс языке названия улиц и станции метро, внедрение латиницы, как противовес русс языку ? ничего, иждивенец Лука, как настоящий враг РФ, боится даже разместить военные базы РФ, представьте ФРГ получает десятки млрдов дотации от США ( смешно) и ... запрещает размещать базы США, потому что это не понравится РФ!, и поэтому может снизиться экспорт ФРГ в РФ... смешно ?)) а вот Луке не смешно, он именно так объясняет своё нежелание размещать базы РФ. поэтому никаких речей от Луки вы не услышите о совместной с РФ политике объединения и интеграции, его интересуют только экономические вопросы- халява.
    сам он уже давно одной ногой на старте на Запад, иначе как объяснить что после смерти агента ми6 Макея, он опять назначает главой МИД, очередного западного агента, заместителя Макея- Алейника? ну а что Царь? а Царь продолжает слушать сказки Луки о дружбе( за счет россиян), о том как бороздяет его тракторы космос, о том что русское население РБ( 90%) на самом деле не русские, а нация "белорусов", а кто не считает себя таким, тот значит чужой и живет он не на русской земле Белая Русь, а на земле княжества Луки, поэтому обязаны учить недавно придуманную бел мову, иначе как доказать, что эта территория не часть России? да просто - вот видите люди говорят не на русском языке, значит и земля эта теперь не русская! как в бандерстане( бывшей Малороссии). причем эта территория и Луке не нужна для жизни, она ему нужна как залог, который он хочет поменять на ПМЖ Запада, плюс гарантии неприкосновенности его миллиардов- присвоенных росс дотаций. поэтому пока не поздно, пока Лука не отдал залог Западу, и не свалил с семейством, надо брать Луку за шиворот и везти его в солнечный Магадан

    1. +1
      21 декабря 2022 00:15
      А вот очередной ваш наброс вашей любимой известной субстанции на вентилятор - смешон.
  3. +1
    20 декабря 2022 22:10
    Логично. Только утих один вброс Симонян и Кадырова - жахнем ЯО по Украине, оказался пшиком пиар о грязной бомбе (как ранее о массе хранящегося делящегося материала в Мрии), так надо публику подбодрить и отввлечь.

    А что может быть лучше новой инфы - ЯО в руках у Батьки...
    Смысла особого нет, наши самолеты спокойно летают и пуляют из РБ, например, по Киеву. По сути ничто не мешает имже пульнуть и ЯО оттуда же.
    Зато сколько теперь б\удет обсуждений и заметок....
  4. +2
    20 декабря 2022 22:50
    Если бы в 2020 году в Беларуси произошла смена власти, то Беларусь была бы втянута в СВО, только стояла бы она по другую сторону баррикады. Военные действия на территории РБ Лукашенко не нужны, но он, чем может - тем поможет.
  5. +1
    21 декабря 2022 11:02
    О том, зачем вступление Беларуси в СВО нужно не только России, но и самому Минску, мы подробно рассказывали ранее

    Вот это вряд ли, не очень похоже...
  6. 0
    22 декабря 2022 01:30
    Польша готовится к захвату Калининграда. Остановить ее может только опасность мощного флангового удара из Белоруссии. Который ждёт ее и в случае попытки аннексии Западной Украины. Кроме того, у Беларуси есть рсзо"Полонез" аналог амер. "Хаймарс". И есть возможности его выпускать в больших количествах.