Специалисты госкорпорации «Росатом» разработали экономичное ядерное топливо

0

В лабораториях Росатома завершилось создание ядерного топлива для реакторной установки РИТМ-200С. Она предназначена для плавучих атомных энергоблоков. В ближайшее время планируется постройка четырех таких электростанций морского базирования для Баимского горнообогатительного комбината на Чукотке.

Линейка новых атомных реакторов серии РИТМ была разработана для новых атомных ледоколов проекта 22220. Но возможно их применение и в проектах энергетических установок малой и средней мощности. Главной особенностью установок является использование новых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ). Они обладают энергоресурсом, в четыре раза превышающим предыдущие проекты.



Интервал перезагрузки топлива в установках РИТМ-200С составляет до пяти лет, что вдвое превосходит все зарубежные и российские аналоги. К работе над созданием нового ядерного топлива для мирных целей были привлечены крупнейшие научно-исследовательские институты страны. Такой интервал перезагрузки позволяет реализовать проекты с высокой экономичностью.

Такие реакторы необходимы для обеспечения электричеством крупнейшего проекта по строительству горнообогатительного комбината на базе медно-порфирового месторождения в Билибинском районе Чукотки. Три энергоблока будут задействованы на постоянной основе и еще один будет находиться в резерве на случай непредвиденных обстоятельств.