Отказавшиеся от нефтегаза из РФ страны всё же нашли способ приобретать сырье

4

Даже богатые страны Запада не могут себе позволить обычную и доступную привилегию дружбы с Россией, выливающуюся обычно в сытую и спокойную жизнь в тепле зимой. Это может себе позволить даже Пакистан, а также Индия и Китай, но не Европа и в меньшей степени США (имеющие свои запасы углеводородов), попавшие в свою собственную ловушку. Их союзники, не могущие и не желающие переплачивать за сомнительную «свободу», вынуждены искать подходы для продолжения энергетического сотрудничества с РФ, не разрывая связи с ЕС и Вашингтоном.

Из любой ситуации есть выход, только цена устранения последствий может быть высока. Именно так расплачиваются те страны коалиции и ЕС, которые вынуждены приобретать российское сырье через третьи руки, для утешения называя это посредничеством. То, что еще вчера поставлялось в большом объеме законно по низкой или приемлемой цене, теперь выливается в опасную сделку со многими неизвестными, так как проходит слишком много стадий и посторонних рук вне пределов компетенции органов и законов.



Нужда толкает государства, под давлением отказавшиеся от сотрудничества и затем начавшие скрытно покупать отечественные нефть и газ, на рискованные операции, так как объемы добычи сырья в мире растут незначительно и в глобальном смысле взять альтернативные поставки негде (ВИЭ пока не могут составить конкуренцию традиционным источникам).

Нефть и газ перемаркируются, оформляются через зарубежные компании и порты, оплачиваются через офшорные схемы, несколько раз меняя страну происхождения, владельца, порт перегрузки. Только таким способом теперь все заинтересованные государства Запада могут получать энергоресурсы из РФ.

По мере нарастания западной истерики и русофобии ситуация будет ухудшаться, а вместе с ней станет расти цена решения вопроса поставок стратегически важного продукта.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 декабря 2022 14:21
    Какаято подмена понятий. Камитализм на дворе.
    Не страны покупают/продают газ, а олигархи. А ему деньги не пахнут. Переклеил шильдики, провел через офшоры, заплатил за крышу - и все, прибыль твоя.
  2. +1
    22 декабря 2022 16:02
    "управляемый хаос" придумали в США. И они же сейчас больше всех имеют с этого.
  3. 0
    24 декабря 2022 12:10
    А вот при этих схемах продаваемая Россией нефть и будет ниже любых потолков, что бы посредники продавали ее по рыночной. Цель пока достигнута Западом. Спасет Россию только дефицит нефти на рынке.
  4. 0
    26 декабря 2022 09:31
    А где факты..? В статье исключительно самые общие предположения автора. Не жаль времени писать дребедень..?