Почему Северный морской путь остается монополией России

0
Глобальное потепление делает Северный морской путь все более интересным маршрутом для судоходства. Он мог бы стать прекрасной альтернативой Суэцкому каналу, поскольку путь из Европы в Азию через Русскую Арктику намного короче. Издание Der Tagesspiegel пишет, что СМП находится под полным контролем России. Москва стремится укрепить свои позиции, создав специальную экономическую зону в Арктике.


Россия считает Арктику своей законной сферой влияния и на то есть многочисленные основания – и географические, и военно-политические, и даже исторические – именно русские путешественники и открывали далекие арктические земли. Именно русские осваивали Крайний Север на протяжении последних столетий.

Но о своих претензиях на проход по СМП заявляют и другие страны, прежде всего – Дания, Норвегия, США, Китай, которые также считают себя вправе пользоваться преимуществами арктического маршрута. В МИД Дании, к примеру, считают российские амбиции необоснованными и подчеркивают, что относятся к российской позиции по Арктике спокойно и с юмором.

Впрочем, воспользоваться Северным морским путем без России другие страны не могут – так, в 2017 г. из 10 млн тонн грузов, перевезенных через Арктику, лишь 2% принадлежали иностранным компаниям. Чтобы обезопасить свои позиции в Арктике, наша страна укрепляет и Северный флот ВМФ, и боевую авиацию, дислоцирующуюся в северных регионах страны. Уступать каким-либо странам контроль над Арктикой Москва не намерена.