К концу года падение украинского производства может превысить 70 процентов

2

Всего лишь за несколько дней украинские чиновники разных уровней изменили оценки разрушения экономики своей страны в худшую сторону. По данным из офиса киевского президента, в последнем квартале уходящего года падение реального производства на Украине достигнет минимум 70%.

Заместитель главы офиса Зеленского Ростислав Шурма предположил, что оценка главы правительства Шмыгаля не отражает реальной ситуации в экономике страны. Премьер-министр Украины недавно заявлял, что падение экономики в текущем году достигнет 50%.



Однако продолжающиеся удары по энергетической инфраструктуре Украины приводят к существенному сокращению промышленного производства. В некоторых регионах 80-90% предприятий прекратили выпуск продукции из-за невозможности обеспечить энергоснабжение. Об этом заявил замглавы президентского офиса. Не исключено и намеренное завышение степени ущерба, поскольку это позволяет просить у западных покровителей больше помощи.

В начале месяца прогноз общего падения экономики Украины дал заместитель министра экономики Денис Кудин. Он посчитал, что выведение из строя объектов энергетической инфраструктуры снизит ВВП страны на треть по сравнению с показателями 2021 года. Однако все чиновники сходятся во мнении, что если удары продолжатся, то от украинской промышленности может остаться лишь десятая часть.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      23 декабря 2022 16:40
      Падать ниже некуда, некогда промышленно развитая страна , превратилась в ....

    2. +1
      23 декабря 2022 17:13
      Что стало с Украиной по пути в Европу просто ужасает.
      Но, что с ней будет, когда она туда дойдёт, если не загнётся по дороге?!