Турция строит очередной тяжелый беспилотник – аналог российского «Охотника»

7

В последнее время ВПК Турции демонстрирует серьезный прогресс. Недавно совершил свой первый полёт перспективный (в будущем сверхзвуковой) БПЛА Kızılelma от частной турецкой оборонной компании Baykar. Теперь турецкие СМИ сообщают о новом проекте беспилотника.

На этот раз речь идёт о создании ещё одного тяжелого летательного аппарата – Anka-3. Однако он будет разрабатываться и производиться крупной двигателестроительной фирмой TUSAŞ Engine Industries (TEI) – «дочкой» госкорпорации Turkish Aerospace Industries (TAI).



Согласно представленным изображениям (опубликованному облику), Anka-3 должен сильно отличаться от Kızılelma внешне. Его конструкция будет аналогична российскому БПЛА С-70 «Охотник», имеющего аэродинамическую схему «летающее крыло». Компания TAI пообещала, что её подразделение представит свой первый прототип уже в начале 2023 года. Тогда же начнутся и его лётные испытания.

Турция строит очередной тяжелый беспилотник – аналог российского «Охотника»

СМИ предполагают, что Anka-3 получит технические характеристики, сопоставимые с Kızılelma. Anka-3 оснастят как отечественным, так и импортным оборудованием. Но этот беспилотник будет трудней обнаружить радарами из-за его бесхвостой конструкции.

Обе турецкие фирмы могут ввести в эксплуатацию свои реактивные беспилотники примерно в одно и то же время. Отмечается, что оснащение БПЛА турбовентиляторными двигателями увеличивает их мощность и возможности. Таким образом, обладание такими технологиями поднимет оборонную промышленность Турции, подытоживают СМИ.
  • Ростех и Turkish Aerospace Industries
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    24 декабря 2022 20:06
    Да какой же это аналог "Охотника" ? no С-70 "зреет" 10 лет,да никак не "созреет" ! А "Анка",похоже, скороспелка !
    1. +4
      24 декабря 2022 20:40
      Наш Охотник будет еще 10 лет созревать, а может и двадцать, пока на него можно будет получать денежки, а когда придет нужное время, придумают Суперохотник, скажут, что он будет намного совершеннее Охотника, и будут успешно пилить бабки дальше, попутно изображая видимость кипучей деятельности.
      p.s.
      Я не знаю насколько турецкая "скороспелка" будет хорошо выполнять свою задачу, но он по крайней мере БУДЕТ СДЕЛАН !, и будет летать и возможно будет продаваться, как и китайская, кстати, такая же штуковина. А наш Охотник как и очень перспективная и не имеющая аналогов Армата, будет в лучшем случае летать 9 мая над той же Арматой.
  2. +2
    24 декабря 2022 20:42
    Если они хотят сделать не видимый, то ракеты надо во внутрь прятать, а так на внешних подвесках ракеты будут светится на радарах как новогодняя гирлянда (лучше чем от хвоста) yes
  3. +1
    24 декабря 2022 20:45
    Вообще-то тема БПЛА очень сложная и для большинства из нас тёмные лес.
    Роман, ссылаясь на американцев, утверждает, что наши БПЛА пустая трата денег.
    Сомнительно :1) довольно много информации о успешном применение наших БПЛА.
    2)по любасу иранские мощности уступают российским, данный Си Эн Эн.
    Вероятно, мы действительно наладили выпуск "Гераней".

    А что"Анка" похожа на "0хотника" - чистое совпадение.
    Сомневаюсь, чтоб "Охотник" был родителем "Анкки". Скорее это внебрчные дети общего " родителя"
  4. +2
    24 декабря 2022 20:58
    похоже пока С-70 пойдет в серию(если вообще пойдет) он морально устареет, судя по тому какими темпами вводятся новые разработки, то скорее цель этих разработок это просто распил бабла, впрочем это не только в ВПК, у Путина так во всем, достаточно вспомнить эпопею с ковидом, сколько денег выкинули на ветер или газовую аферу с северными потоками, кто-то ответил за это все, а ведь угрохали миллиарды
  5. 0
    24 декабря 2022 21:06
    Турки рвут когти прорываясь к передовым технологиям. За 30 лет страна добилась выдающихся технологических успехов. Пока русские запрягают своего Охотника, Анка 3 уже будет стоять на вооружении турецкой, а то и украинской армий.
  6. 0
    2 января 2023 12:03
    Мы с 2011-го по официальным заявлениям (а не официально - ?), а они хотят за 5 сек и вуаля ....... Байрактар, но слегка обработали напильником и ... Байрактар-2 и т.д.