Россия практически «закрыла» Севморпуть для иностранных судов: зачем это делается

30

Президент России Владимир Путин подписал указ об изменениях к закону «О внутренних морских водах РФ», чем практически закрыл Севморпуть для иностранных судов.

Теперь, согласно новым правилам, чтобы воспользоваться нашей морской магистралью, владелец иностранного судна должен заранее (за 90 дней) подать соответствующую заявку. При этом последняя может быть не одобрена или впоследствии отменена, если на то будут веские причины.



Впрочем, даже не это главное. Согласно принятым изменениям, в водах Севморпути может находиться лишь одно иностранное судно, будь то военное или гражданское. Более того, зарубежные субмарины смогут проходить по российской северной морской магистрали лишь в надводном положении.

Естественно, данные правила не устраивают и, скорее всего, не будут приняты США и их партнерами по НАТО. Тем более департамент ВМС США не так давно обнародовал новую стратегию «Голубая Арктика», в ходе которой корабли альянса должны осуществлять патрулирование у российских берегов в полярных широтах, чтобы препятствовать наступлению Москвы на Крайнем Севере.

Очевидно, что столкновение России и коллективного Запада в Арктике предопределено.

В то же время наше военное командование готово к различным, включая самые негативные, сценариям. В связи с этим разработан и уже реализуется российский план противодействия возможным провокациям со стороны недружественных стран в Арктике.

Прямо сейчас Россия наращивает свои средства разведки и противодействия в северных широтах. При этом в случае агрессивных действий или провокации со стороны США и их союзников предусмотрены некие «практические действия», подробности которых, естественно, не раскрываются.

30 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    26 декабря 2022 17:08
    С учетом психологического эффекта от многократного рисования и стирания Путиным "красных линий", собственноручно подписанного им и спущенного в унитаз Ультиматума, нам лучше сначала класть на стол США силовые аргументы, а уже потом выдвигать новые требования. Иначе они могут их даже не заметить
    1. +1
      27 декабря 2022 12:09
      Ничего, что он обещал военный ответ и этот ответ продолжается уже без малого год?
      1. -5
        27 декабря 2022 12:37
        А успехи имеются? По моему личному мнению, как то не очень.
        1. 0
          27 декабря 2022 14:44
          Зачем вы так, если оно даже очень не очень.
      2. 0
        27 декабря 2022 13:07
        Avarron (Сергей:
        Ничего, что он обещал военный ответ и этот ответ продолжается уже без малого год?

        Мутузим украинцев, проливая СВОЮ кровь? Даже если будем это делать с европейцами - США будут в "плюсе". Это их "мясорубка" - она работает на наше уничтожение
    2. -5
      27 декабря 2022 14:26
      Что касается странного поведения Путина...
      Ответим себе на вопрос: есть ли серьезные основания считать, что американцы отказались от марионеточного режима в России после Ельцина? Могли ли они себе позволить отпустить ядерную державу в "свободное плавание"? Обладают ли они необходимым количеством альтруизма и безответственности по отношению к самим себе?
      Если разумный ответ отрицателен, то ожидать подобных решений от Путина вероятно наивно.
      С другой стороны - это единственный выход для выживания России.
      Думаю, что тут есть над чем поразмыслить
      1. +5
        27 декабря 2022 15:02
        есть ли серьезные основания считать, что американцы отказались от марионеточного режима в России после Ельцина?

        То есть по-вашему, сейчас на Украине столкнулись два проамериканских режима? Круто Штаты замутили.
        1. -3
          27 декабря 2022 15:43
          ну а что?))
          Выпустили на ринг, так сказать... развлекуха
        2. -5
          27 декабря 2022 16:46
          Касабокий малчик прав.
          Украина и Россия в руках англосаксов это:
          - "зажигалка" для войны в Европе с Россией, в которой европейцы будут вынуждены принять участие, пролить свою кровь и уничтожить Россию, став рабами и промышленным придатком США
          - источник сверхприбылей ВПК США
          - ключ к ядерному оружию России, которым после ее разгрома США смогут атаковать Китай
    3. +2
      27 декабря 2022 17:41
      Цитата: Алексей Давыдов
      нам лучше сначала класть на стол США силовые аргументы, а уже потом выдвигать новые требования. Иначе они могут их даже не заметить

      На стол США нужно просто класть, тогда точно заметят!
  2. +4
    26 декабря 2022 17:21
    Значит будут проверять у кого что крепче.На нашей стороне инфраструктура и близость баз. Стрельбы не будет. Остальное пусть попробуют.
    1. -4
      26 декабря 2022 17:46
      Положить силовые аргументы на стол Штатам нам давно уже пора и по украине. Без них СВО превратилась в игру в одни (наши) ворота. Что будет хорошего, когда они и здесь в очередной раз наплюют на нас.
      Мы наконец обрели психологическую готовность столкнуться лбом со Штатами? Тогда почему именно здесь, а не в момент предъявления нашего Ультиматума? Зачем нарывались на санкции и добровольно влезли в кровавый капкан СВО?
      Я пока вижу готовность получить еще один плевок
    2. +3
      26 декабря 2022 18:47
      Есть и второй вариант. Столкновение на Севморпути с НАТО, и начало с ними войны. Поскольку втягивание нас в эту войну является планом США, с целью нашего уничтожения руками европейцев, - этот вариант нам тоже не годится.
      "Ворота" команды, которая против нас играет, находятся не на украине, и даже не на территории Европы. Они за океаном - на территории США.
      Туда и надо посылать наши "удары" в виде угрозы (пока) физического уничтожения с целью принуждения их к отступлению - на украине и в других местах
      1. +1
        27 декабря 2022 10:49
        Если наш удар окажется неэффективным, нас сразу уничтожат. А если будет эффективен - запад просто отступит. Т.е. мы рискуем больше...
        1. +5
          27 декабря 2022 12:40
          Т.е. мы рискуем больше...

          Все наоборот, Constantin N
          Также как и в 1962 году нам сейчас не угрожает, а гарантировано уничтожение. Тогда - в результате "обезглавливающего" удара из Турции и Италии и последующего, массированного, основного, сейчас - в войне с НАТО. В этих условиях, ставя на карту свою жизнь, мы рискуем немногим, гораздо меньшим, чем США и Великобритания. Это мы не можем отступить, и будем идти вплоть до взаимного уничтожения, они - могут и отступят. Поэтому наша позиция сильнее. Это решающий фактор, как и в 1962 году, как и в 1942 году под Москвой
  3. +9
    27 декабря 2022 07:55
    А почему бы нам не проверить свободу судоходства к северу от США и Канады?
    1. +2
      27 декабря 2022 12:54
      Это правильно, но во избежание ненужной суеты противника, разумнее прежде удержать его на месте угрозой применения по его территории стратегического ядерного оружия. Чтобы не испытывал иллюзий и не создавал нам проблем, как это происходит сейчас
  4. +2
    27 декабря 2022 09:14
    Такой подход (разрешительный) несомненно правильный. Дружественному Китаю можно позволить, остальным фиг. Но вообще нужно добавить в перечень обязательных условий российское ледокольное сопровождение платное разумеется
    1. +2
      27 декабря 2022 13:38
      Не только. Еще гидрологическую и метеоинформацию лоцманскую проводку, при необходимости аварийное обеспечение.
  5. +3
    27 декабря 2022 13:57
    Цитата: Алексей Давыдов
    Avarron (Сергей:
    Ничего, что он обещал военный ответ и этот ответ продолжается уже без малого год?

    Мутузим украинцев, проливая СВОЮ кровь? Даже если будем это делать с европейцами - США будут в "плюсе". Это их "мясорубка" - она работает на наше уничтожение

    Сработала бомба, заложенная Лениным и подожженная Горбачевым.
    1. +2
      27 декабря 2022 15:00
      Думаю, что бомбы под нас, как и под всех остальных всегда закладывали англосаксы, как единственная в мире нация, имеющая опыт управления другими государствами длинной в несколько столетий.
      Ленин был гением, но не богом. Даже от гения нельзя требовать, чтобы ВСЕ его действия были успешны
  6. 0
    27 декабря 2022 15:08
    Становится все интереснее и интереснее!
  7. +1
    27 декабря 2022 17:23
    Цитата: Avarron
    Ничего, что он обещал военный ответ и этот ответ продолжается уже без малого год?

    Ну вы прям всю правду захотели рассказать? Зачем?
  8. -1
    27 декабря 2022 19:29
    При этом в случае агрессивных действий или провокации со стороны США и их союзников предусмотрены некие «практические действия», подробности которых, естественно, не раскрываются

    Не будем здесь про некие «практические действия». С ними понятно. Ничего, ноль! Два раза Энгельс бомбили - ответ два трансформатора, которые за три дня заменили.
    За другое. Если вас приперла к стенке банда гопников и у вас есть силы только на один сильный удар, как правильно поступить? Верно - выбрать главного и попробовать его достать. Если удастся, то сможете уйти с поднятой головой.
    Так вот: в начале принять законы об аннулировании Беловежских соглашений и объявить о принадлежности всех бывших республик к СССР-2, соответственно и о священной войне за освобождение Украины.
    Обосновать фактами и предъявить США претензии по поддержке Украины разведданными при нанесении ударов по Энгельсу. Предупредить, что при повторении в любом месте чего-то подобного будут удары по объектам в США. "Посейдоны! - ваш выход! Крупнейшие ВМБ США это Норфолк и Сан-Диего. Сметите их с лица Земли и будет вам счастье.
    Конечно перед этим все носители РФ привести в готовность. Подлодки СФ - под лед океана подлодки ТОФ - в глубины Охотского моря, самолеты в район Северного Полюса, шахты РВСН - открыть.
  9. +2
    27 декабря 2022 19:50
    В то же время наше военное командование готово к различным, включая самые негативные, сценариям.

    Улыбнуло. На Донбассе мосты раздолбать трусят, чтобы логистику ВСУ нарушить. А тут прям топить корабли НАТО собрались. Да НАТО и попёрло так нагло, потому что знают, что наши неучи уже обделались!
  10. +1
    28 декабря 2022 02:49
    Цитата: Полковник Кудасов
    Такой подход (разрешительный) несомненно правильный. Дружественному Китаю можно позволить, остальным фиг. Но вообще нужно добавить в перечень обязательных условий российское ледокольное сопровождение платное разумеется

    Почему это вы решили , что Китай дружественный?
    1. 0
      28 декабря 2022 06:20
      Они помнят ВСЮ историю и это мудро. Никогда не знаешь - какой урок тебе понадобится. Ошибки СССР тоже помнят - могут еще и нас поучить. Было бы очень кстати
    2. +2
      28 декабря 2022 13:32
      Китай вовсе не братская, а именно дружеская нам страна, можно сказать партнер, что по нынешним временам дорого стоит. Вы в курсе что Китай поставил в Россию высоковольтный подводный кабель и проложил его в Крым на собственном судне? Компания, которая сделала это, попросила не устраивать хайп в СМИ, чтобы не попасть под санкции, но это факт. Вообще Китай много делает для РФ критически важного, но не любит чрезмерной огласки. Могу согласиться с тем, что Поднебесная делает это не от любви к нам, а из понимания общей угрозы с Запада. Но у России особо выбора нет, Китай залог выживания России
  11. +1
    29 декабря 2022 18:03
    Борзеют не по дням, а по часам! Хватит проявлять гуманность к бандеровским буграм, обьявить на них охоту, это впячатлит западных содомитов!
  12. 0
    2 февраля 2023 15:25
    согласно новым правилам, чтобы воспользоваться нашей морской магистралью, владелец иностранного судна должен заранее (за 90 дней) подать соответствующую заявку

    Это же смешно. США будут подавать нам какую то заявку? Их АПЛ как ходили так и будут ходить вдоль нашего северного побережья. Настроят своих ледоколов и с ними надводные корабли будут также ходить, согласно международному морскому праву, который мы тоже подписывали. Как мы можем помешать им в этом? Топить будем? Так они наши будут топить, где нибудь в тихом океане, атлантике или средиземном море. Ядерную Войну думаете наш вождь начнет из-за этого? Навряд ли. Для этого нужны яйца.