MW: Эсминцы класса Zumwalt стали самыми бесполезными кораблями ВМС США

5

На сегодняшний день ВМС США располагают тремя крупнейшими в мире эсминцами класса Zumwalt (водоизмещение 16 тыс. тонн). Они должны были стать многоцелевыми «кораблями-невидимками» с управляемым ракетным оружием, демонстрируя технологическое совершенство и военное могущество у берегов противника. Однако за шесть прошедших лет с момента ввода в эксплуатацию первого в серии USS Zumwalt (DDG-1000) эти «эсминцы XXI века» стали самыми бесполезными кораблями американского флота, пишет издание Military Watch.

Кроме указанного корабля ВМС США располагают еще USS Michael Monsoor (DDG-1001) и USS Lyndon B. Johnson (DDG-1002). Эти эсминцы были введены в состав американского флота в январе 2019 года и декабре 2018-го соответственно. Первый USS Zumwalt обошелся американским налогоплательщикам в астрономические $4,4 млрд, что более чем в 2 раза дороже самой продвинутой версии эсминца Arleigh Burke.



Внешне эсминцы класса Zumwalt выглядят футуристически. Носовая часть делает их более устойчивыми при сильном волнении по сравнению с другими кораблями. Скорость также вызывает уважение – 30 узлов (55 км/ч). По данным Индо-Тихоокеанского командования США, USS Zumwalt вырабатывает порядка 78 мегаватт энергии, что аналогично атомным авианосцам. Корабль имеет хороший радар и 80 ячеек для вертикального пуска ракет. На этом позитивная сторона заканчивается.

Издание отмечает, что у эсминцев класса Zumwalt постоянно ломаются силовые агрегаты. Причем это носит хроническую форму. У кораблей также большие проблемы с вооружением. Кроме того, выяснилось, что скрытность их значительно ниже расчетной.

Они почти полностью не смогли выполнить первоначально предназначенную роль многоцелевых боевых кораблей-эсминцев, в то время как масштаб перерасхода средств сам по себе ставит под сомнение жизнеспособность программы, даже если бы эсминцы могли функционировать, как предполагалось

– указало издание.

Оказалось также, что у этих кораблей с УРО попросту нет противокорабельных ракет, противолодочных торпед и ЗУР системы ПВО. Это не говоря уже про нефункционирующую артиллерийскую установку. Адмиралы категорически отказались покупать снаряды по $800 тыс. за штуку, которые сопоставимы по стоимости с крылатыми ракетами.

Разочарованные флотоводцы уже несколько лет думают, куда пристроить эти хорошо держащиеся на воде «чемоданы без ручки». Сначала их хотели сделать «охотниками за кораблями» и носителями ядерных вооружений. Теперь планируют вооружить гиперзвуковыми ракетами, которые должны появиться лишь в 2025 году, подытожило СМИ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      28 декабря 2022 10:14
      Деньги есть, - можно позволить себе такую дорогую игрушку. Читал статью о первых сотовых телефонах. В Нью-Йорке прохожие на улицах смеялись над их владельцами, как они катали свои телефоны с собой в тележках....
    2. +1
      28 декабря 2022 17:44
      Зумволт работает по схеме дизельэлектрохода. Он может в требуемый момент отдать всю энергию вооружению. Он сделан на перспективу. Например, для оснащения лазерами на свободных электронах - по- настоящему страшного оружия, над кот. интенсивно работают в Стенфорде. Просто корабль появился чуть рановато. Хихикать не стоит.
    3. 0
      13 января 2023 21:41
      Тема с замволтом фигня, но задумка хорошая, нужны ныряющие корветы, хотя бы на 50-100 метров на 100 миль хода под водой, это для скрытности при выходе на позиции..
    4. 0
      30 января 2023 02:54
      Может, американцы научат их ходить по морю? Когда-нибудь. И толковую приблуду поставят, стреляющую не на миллион, а сопоставимо с целью? Тогда да, тогда это будет корабль.
    5. 0
      7 февраля 2023 00:59
      Статья прошлогодняя, да всё о том Зумвольте и его бедах.. У Пентагона бюджет большой, могут тратить, возможно что-то и от Зумвольта останется, - отрицательный результат также результат. Да 16т. тонн не мало, чем-то нагрузят. Конечно изначальные надежды лопнули: малозаметность, электромагнитная пушка и прочие чудеса, да загрузят оружием и отправят доживать свой век, в серию врят-ли такое чудо пойдёт. Нужно в корне что-то новое, возможно без экипажный минизумвольт с разными БПЛА и прочим гиперзвуком, этакий безэкипажный комплекс всего летающего и ныряющего ..