Зеленский и другие ведущие украинские политики разбогатели на миллиарды долларов в 2022 году

5

Американский экономический журнал Forbes опубликовал данные о состоянии ведущих украинских политиков. Как выясняется, финансовое состояние киевской верхушки в условиях конфликта с Россией значительно улучшилось.

Президент страны Владимир Зеленский увеличил в течение года свое состояние более чем в два раза и стал долларовым миллиардером. Его капитал вырос с 650 миллионов долларов до 1,5 миллиардов. Министр обороны Алексей Резников, глава внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба и советник главы президентского офиса Михаил Подоляк также вошли в клуб миллиардеров. Немного отстал от высшего руководства страны мэр столицы Владимир Кличко, чей капитал вырос со 150 до 800 миллионов долларов.



Зеленский и другие ведущие украинские политики разбогатели на миллиарды долларов в 2022 году

При этом, согласно рейтингу того же издания, олигархи Украины сильно обеднели. Самый богатый человек страны Ринат Ахмедов потерял 2/3 своего состояния, а бывший президент Петр Порошенко и днепропетровский бизнесмен Игорь Коломойский и вовсе покинули клуб миллиардеров.

Опубликованные данные показывают заинтересованность в продолжении конфликта киевской верхушкой. Динамика кратного роста благосостояния Зеленского и его окружения должна вызвать вопросы и у западных спонсоров. Очевидно, что их финансовая помощь оседает в карманах руководства страны, а не идет на поддержание боеспособности ВСУ. Да и рядовые граждане Украины должны задаться вопросом: почему солдаты гибнут на передовой без должного вооружения и обмундирования, тогда как чиновники высшего уровня набивают западными долларами собственные карманы?
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      31 декабря 2022 12:49
      Засунуть бы им эти миллиарды во все известные отверстия.....
      1. 0
        1 января 2023 10:07
        Боюсь отверстия узковаты будут....
    2. 0
      31 декабря 2022 13:11
      Ecли сказать такoe на блокпосте- тебя сразу застрелят в голову потому то ты враг Украины ты за Россию
      Мeня за такие слова в украинец сегменте фейсбука сразу банили через минуты попутно присылая бесчисленные оскорбления (даже если писал на украинском)
      Я типо пишу что за хрень проезд подорожал втрое, бензин вдвое, еда втрое а зарплаты и количество работы уменьшились и на фоне этого ада вся комaнда клоуна крадет милиaрды $, эти $ помощь для вас, гуманитарная помощь, оплата медицины проезда и т.п, они крадут, помощи для вас, пока вы греетесь у костра и срете в горшок, вы на войне теряете своих единственных сыновей ваши правители спокойно покупaeт яхты.
    3. 0
      1 января 2023 10:02
      Сторго по закону сохранеия - украинские политики богатеют, зато "беднеют" олинархи.
    4. 0
      1 января 2023 20:08
      Неужели Россия уступает своим врагам в этом соревновании?