В России подвели предварительные итоги завершившегося 2022 года

8

Завершившийся 2022 год стал настоящим испытанием для России и своего рода проверкой на прочность всего, что было создано за несколько прошедших десятилетия. При этом что-то рассыпалось, а что-то закалилось всем бедам вопреки. Проект «Время-вперёд!» подвёл итоги, вспомнив, что было сделано за этот период.

Несмотря на колоссальное давление на экономику России извне, падение ВВП должно составить всего около 2, 5% ВВП, что сопоставимо со снижением показателей в пандемийном 2020 году. Уровень инфляции должен составить порядка 12%, что даже на 1% меньше кризисного 2015 года. Безработица вообще оказалась минимальной за всё время наблюдений, оказавшись меньше 4%. Таким образом, западные антироссийские санкции и всевозможные ограничения, а также уход с российского рынка множества иностранных компаний, были компенсированы отечественными предприятиями.



В 2022 году в России собрали свыше 150 млн тонн зерновых, что выше рекорда РСФСР 1978 года, когда было собрано 127 млн тонн. Это дало возможность РФ удержать статус крупнейшего поставщика зерновых на планете. Кроме того, в прошлом году в РФ было построено около 94 млн кв. м. жилья, побив рекорд 2021 года. Причем порядка 60% построенного пришлось на индивидуальное жильё, что тоже стало рекордом. Также 2022 год стал лучшим по темпу строительства автодорог со времён СССР. На региональных и местных дорогах РФ было уложено 165 млн кв. м. покрытия.

Кроме того, началось строительство долгожданного моста через реку Обь под Сургутом, нового тракторного завода в Таганроге, первой в РФ цифровой верфи на АО «Онежский судостроительно-судоремонтный завод». Также в Нижегородской области был построен первый в РФ электросталеплавильный комплекс полного цикла, под Калиниградом – крупная фабрика литий-ионных аккумуляторов, под Новосибирском – реализован научный проект «Скиф», а в Арктике, на Чукотке, построен морской терминал для ПАЭС.

Среди завершенных проектов можно назвать: создание производственного цеха в Мурманской области в центре строительства крупнотоннажных морских сооружений «Арктик СПГ-2», в Кронштадте начал работу центр морской робототехники ЦКБ «Рубин», на реке Колыма в Магаданской области был запущен четвёртый гидроагрегат на крупнейшей строящейся гидроэлектростанции в РФ – Усть-Среднекаменской ГЭС, в Забайкалье построен самый крупный в стране и первый в мире специализированный сухопутный зерновой терминал, в Подмосковье запущен энергоблок с мощнейшей в мире теплофикационной турбиной, в Хабаровском крае открыт горно-обогатительный комбинат, на Омском НПЗ запустили новый комплекс глубокой переработки нефти, в Нижегородской области открыт нефтеперерабатывающий комплекс, в Твери заработал завод компьютерной техники «Аквариус», введена в эксплуатацию крупнейшая в мире за Полярным кругом Кольская ветроэлектростанция в Мурманской области и это далеко не полный список.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    8 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      1 января 2023 21:22
      То, что темпы жил строительства вышли на уровень 60-х годов прошлого века в РСФСР-это здорово,

      но только вот в начале 80-х кооперативная "трёшка" обходилась 10 тыс руб. И соответственно того же порядка в баксах. И почему она сейчас обходится не дешевле, а более, чем на порядок дороже-надо бы объяснить.

      Что касается дорог, то измерять их как жил. площадь- в млн квадратных метров-это вообще класс!

      Но если перевести миллионы в протяжённость дороги шириной полотна в 15 м, то получится цифра скромнее - порядка 10 тыс км. При общей протяжённости дорог в России около 1 млн км.

      Если говорить об общем уровне и продолжительности жизни-примерно то же, что 60 лет назад. А о приросте населения? "Нет аналогов...." И лучше не вспоминать.

      Общее впечатление-возврат в далекое прошлое... Как говорят :"назад в СССР", только без СССР....
      1. +2
        1 января 2023 22:07
        Цитата: иван2022
        в начале 80-х кооперативная "трёшка" обходилась 10 тыс руб.

        В 9 с половиной тысяч в конце 80-х, улучшенной планировки.
      2. -4
        1 января 2023 22:44
        Цитата: иван2022
        То, что темпы жил строительства вышли на уровень 60-х годов прошлого века в РСФСР-это здорово,

        В РСФСР обычные темпы были 60 млн м2 в год.
        По Горбачевской программе, на 2 года, 1987/88, вышли на рекордные 72-73 м2.

        В этом году - 93 млн м2 за период январь-ноябрь. А мглу жилья вводят именно в декабре, итого скорее всего будет 100+ млн м2.

        "Никто не покупает" - эту мантру уже 30 лет слышим.
        1. +6
          1 января 2023 23:57
          Пишут, что в Москве только 60 млн кв м пустые.... Не я придумал. Просто любопытно, для кого строят? Для вас?

          Вы бы лучше не надували щеки, а объяснили противоречие между примерно теми же темпами строительства, что и в рсфср и сегодняшним отсутствием распределения по соц найму, который в основном и был в СССР.....

          Страна за 30 лет упала по рейтингу жизни с места 26 до 60+ и что? Типа-"у всех есть по 10-15 млн на покупку квартиры" ? Врать не надо господин хороший. Это снижение уровня жизни признает и правительство.... Прошу не путать "поднимание с колен" с действительностью.

          Полагаю, что если не надувать патриотические щеки, то снижение численности населения вызвано как раз не возможностью создать нормальные условия для существования семьи.
          1. +2
            2 января 2023 13:08
            Совершенно верно, "иван2022"!
            Тем более, что применительно к жилью считают и огромные квартиры (которые мы не только не можем купить, но и никогда даже не зайдём в прихожую) и особняки и студии с однушками...
          2. -1
            2 января 2023 20:12
            1 ) Строят существенно больше, чем в рсфср.
            ~85 млн начиная с 2014, в этом году выходим на рекорд 100+ млн, против рсфср-овских обычных 60 млн м2 и рекордных 72-73млн м2.

            2 ) в этом году 60% от построенного - ижс, когда строят сами для себя. До того обычно было 40% ижс, 60% многоквартирники.

            3 ) я живу в новостройке - весь комплекс вполне заселен, хотя на вторичке и есть предложения квартир без отделки в нашем комплексе.


            Пишут, что в Москве только 60 млн кв м пустые....

            На сарае то же пишут, а там дрова лежат...
            Все новостройки через год-два уже горят окнами со шторами. 60 млн - это вообще все что построено ( жилого) в Мск за последние лет 10.


            Страна за 30 лет упала по рейтингу жизни с места 26 до 60+

            30 лет назад было начало 1993...
            Вот не лучший год в аспекте благосостояния домохозяств и обустроенности муниципалитетов.
          3. -1
            6 января 2023 18:46
            А про пустующие вновь построенные квартиры...прямо в ТОЧКУ. Оглянитесь вокруг и Вы убедитесь сколько нежилых квартир в новых домах с грязными неухоженными окнами. Становится даже немного жутко от такой картины. И ЭТО в то время, когда полстраны живёт в коммуналках и развалюхах. Ну и житуха...жесть...
    2. +3
      1 января 2023 21:38
      Лапши то на уши сколько. Снимаем постепенно. В прошлом году в РФ было построено около 94 млн кв. м. жилья, побив рекорд 2021 года - но и никто практически не покупает. Рынок рухнул.... ну и так далее (по Шнуру)....
    3. Комментарий был удален.