Неспокойные ночи: воздушно-ракетные удары первых чисел 2023 года

5

Было бы наивным предполагать, что стороны украинского конфликта позволят друг другу спокойно отметить приход Нового года. Говорящие головы киевского режима заранее стращали «орков» своими домашними заготовками, а наши войска за пару дней начали доставку в украинские города «суровикинских фейерверков».

Правда, не обошлось и без «специальных военных» новогодних чудес. 31 декабря, после довольно долгого перерыва, вернулись в Россию из украинского плена 82 наших воина, а на ту сторону отправилось 140 фашистов. Кое-где бойцам на фронте удалось скромно отметить праздник, главный «дирижёр» Пригожин заглянул на огонёк к своим «музыкантам», говорят, что лично поздравил воинов на передовой и генерал Суровикин. Но на большей части линии соприкосновения боевая работа не прекращалась и в новогоднюю ночь – ни наша, ни вражеская; не замолкали и пропагандистские «рупоры».



«Один дома» и трагедия в Макеевке


Вполне ожидаемо, киевский режим попытался приурочить к особой дате хоть какую-нибудь «перемогу» – и, к сожалению, добился успеха, возможно, даже большего, чем рассчитывал.

В последние пару недель российские спецслужбы пресекли подготовку к целому ряду диверсий и терактов, которые должны были состояться около 31 декабря. 26 декабря при попытке перехода госграницы в Брянской области была уничтожена украинская ДРГ из четырёх человек, тащившая с собой значительное количество взрывчатки. 30 декабря с криком «я так и знал!» оказался лицом на брусчатке неудавшийся украинский диверсант в одном из городов России. Также 30 декабря произошёл вовсе почти комедийный эпизод: на Красной площади Москвы росгвардейцы задержали диверсанта, который собирался подпалить новогоднюю ель и уже успел облить её бензином.

Хотя поджигатель со своей задачей не справился, украинские переможные каналы это не смутило: по ним разлетелись радостные сообщения, что московская городская ёлка пылает. А 31 декабря киевская пропаганда весь день кормила своих пациентов фейками о якобы имеющих место во всех крупных городах России взрывах и пожарах.

В реальности же, враг в очередной раз пытался прорвать нашу ПВО своими дронами-камикадзе. 29 декабря некий объект был сбит в районе аэродрома Энгельс, на этот раз без ущерба для военных или гражданских объектов на земле. 31 декабря наши зенитчики сбили два беспилотника на подлёте к Крыму. В ночь на 2 января имели место атаки вражеских БПЛА на Воронежскую и Брянскую области, и если удар по военному аэродрому под Воронежем удалось предотвратить, то под Брянском камикадзе поразил трансформаторную подстанцию, оставив без света один из посёлков Климовского района.

Освобождённым территориям, как обычно, досталось больше. 31 декабря около полуночи по Москве сообщалось о мощных «прилётах» в Донецке, но по-настоящему жутким по своим результатам оказался удар вражеской РСЗО по зданию ПТУ №19 в Макеевке, приспособленному под пункт временной дислокации мобилизованных. По официальным данным МО РФ, погибли 63 наших воина – и это несомненное ЧП, поскольку наносить российским войскам такие потери одномоментно у ВСУ получается очень редко.

Хроника трагедии пока не восстановлена полностью. Официально сообщается, что удар был нанесён полным «пакетом» РСЗО HIMARS, 4 из 6 ракет прорвались через огонь ПВО и обрушились на профтехучилище буквально в полночь по местному времени, плюс-минус пара минут. Косвенно эту версию подтверждает видео кого-то из жителей окрестных домов: записывали, как звенят бокалами под бой курантов, и тут под окнами что-то грохнуло...

Ещё одно подтверждение опубликовали сами фашисты. 1 января в украинских соцсетях появилось «новогоднее обращение командира HIMARS», который передал «привет», после чего стоящая у него за спиной пусковая установка (сплошь облепленная включенными гирляндами) расстреляла как раз полный «пакет».

Удивительно, но (пока что, во всяком случае) по макеевской трагедии очень мало фото и видеоматериала: кроме описанных выше двух роликов, в открытом доступе находятся только ещё пара уже с разбором завалов. Возможно, это побочный результат работы военной контрразведки, которая после инцидента занялась прочёсыванием окрестностей в поисках вражеского корректировщика. Именно из-за отсутствия наглядного материала, широкое распространение новости об ударе по ПТУ началось только вечером 1 января, а вражеские каналы узнали о нём позже наших.

При этом очень характерно проявили себя два всё ещё популярных медиаперсонажа, «правдоруб» Шарий и «полковник» Стрелков. Первый запустил новость с «подробностями», что в подвале здания якобы были складированы боеприпасы, и числом погибших в «600 человек». Второй добавил к «снарядам» ещё и «5 тонн дизтоплива», «десяток единиц уничтоженной техники» и пару драматических моментов.

И хотя проверить эти данные по наличным объективным материалам было невозможно, губерния блогеров бросилась штурмовать хайптрейн, расталкивая друг друга, заламывая руки и склоняя на все лады слово «доколе?!» Официальное же сообщение МО появилось только после полудня 2 января. Аналогии с «Зимней вишней», о которой я напоминал буквально на днях, так и напрашиваются.

Впрочем, аналогии есть не только с информационной, но и с практической стороны инцидента. С «дивана» видится, что свой вклад в гибель бойцов внесли все: непосредственные командиры на месте не озаботились рассредоточением вновь прибывших, а командование СВО, в свою очередь, недостаточно жёстко следит за соблюдением подчинёнными боевых уставов – которые (вот уж новость) содержат и рецепты по минимизации потерь людей и техники, и вполне действенные.

Конкретных виновников назовут следственные органы. Под давлением общественности власти обратили на инцидент в Макеевке самое пристальное внимание, и предварительные выводы по трагедии должны быть представлены 6 января.

Ели мясо мужики и «Герань» пускали


Особенностью последних в уходящем и первых дней (а точнее, ночей) Нового года стало практически непрерывное «намопеживание» украинских тылов. Российские дроны-камикадзе жужжали во вражеском небе практически без перерывов, при этом налёты «Гераней» стали ещё и более массовыми, чем ранее.

Несколько изменились и наборы целей. Так, в ночи на 29 декабря, 30 декабря и на 1 января поражению подвергались промышленные объекты военного значения и административные здания в Киеве. А вот на «традиционные» энергетические объекты атаки камикадзе были направлены в ночь с 1 на 2 января – так что шутка про «продлённую энергоподачу в Новогоднюю ночь, чтобы украинцы посмотрели обращение Путина» оказалась не такой уж шуткой.

Еженощные налёты «мопедов» стали долгим эхом к большой ракетной атаке по украинской инфраструктуре 29 декабря, в ходе которой поражались как военные, так и энергетические объекты. Хотя противник в очередной раз назвал именно её «самой массированной», объективных данных по её результатам в открытом доступе не так уж много из-за усилившейся цензуры. По некоторым оценкам, удары снова наносились не по трансформаторам, а непосредственно по объектам генерации, таким как харьковская ТЭЦ-3 и киевская ТЭЦ-5, но это именно интерпретации скудных видеоматериалов с той стороны.

Зато есть уморительные в своей противоположности комментарии украинских ведомств насчёт перспективы новых российских атак. Начальник ГУР Бутусов и пресс-секретарь Юсов в унисон поют переможную мантру: русские ракеты уже «почти закончились», на восстановление запасов после каждого залпа уходит пара месяцев, а из-за влияния санкций на экономику этот интервал будет с каждым разом всё больше и больше. А вот пресс-секретарь ВВСУ Игнат совершенно иного мнения: что-то не видно, чтобы русские арсеналы истощились, и дальше будет только хуже для киевского режима.

И хотя заявление Игната сделано преимущественно для западной аудитории, чтобы лишний раз подтолкнуть поставки дополнительных средств ПВО, правды в нём куда больше, чем в душеспасительных россказнях Бутусова. В очередной раз сыграл против украинской пропаганды и «счастливый случай», поставивший французских журналистов перед железнодорожной станцией в Дружковке, по которой 2 января в прямом эфире прилетела одна из «закончившихся» российских ракет.

Украинские зенитчики за последние дни несколько раз подтвердили, что их основная задача – не отражение воздушных атак, а причинение дополнительного ущерба объектам на земле. Например, частично разрушенная 29 декабря киевская гостиница Alfavito, в которой квартировали иностранные наёмники, скорее всего была поражена очередной протухшей ЗУР комплекса С-300. А для борьбы с «Геранями» ВСУ не могут выставить ничего лучше «бандермобилей» с пулемётами, галогеновыми фарами-искателями – и околонулевой эффективностью в ночи.

Народная мудрость гласит, что как Новый год встретишь, так его и проведёшь. Для киевского режима иных вариантов, собственно, и нет, а у нас, хочется надеяться, что из трагедии в Макеевке будут сделаны (и внедрены в практику) соответствующие оргвыводы.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    3 января 2023 18:21
    Вобщем, идет по классически. Невойна в перчатках плавно перемещается в сторону усиления. Никаких тебе "рождественских перемирий."

    Однако на ВО как раз была статья, что по данным таможни, .Россия и Украина в 22 году по прежнему торгуют и немало...
  2. +4
    3 января 2023 19:41
    В ночь на 2 января имели место атаки вражеских БПЛА на Воронежскую и Брянскую области, и если удар по военному аэродрому под Воронежем удалось предотвратить, то под Брянском камикадзе поразил трансформаторную подстанцию, оставив без света один из посёлков Климовского района.

    Это приграничные территории?Если полетят БПЛА-камикадзе десятками страшно подумать что будет.Печальные случаи показали что ПВО дырявое вглубь на сотни км а прифронтовые территории ежедневно долбят бандеровцы.
  3. -4
    3 января 2023 22:41
    Эффективность российской артиллерии и ударов ВКС близка к нулевой. Сопротивление ВСУ не ослабло ни на йоту. Электричества в Украине в избытке, даже идет на экспорт. Поезда по расписанию ходят. Все кадры темного Киева-постановочные, для западных СМИ.
    Следует расстрелять пару генералов во дворе ГШ РФ при общем сборе и пусть недельку полежат там пока запах смерти не проникнет во все кабинеты ГШ. Сволочи.
  4. +2
    3 января 2023 23:44
    Дарю ценную идею.

    Атаковать не Украину в целом, а сосредоточить огонь только на авдееских укреплениях. Или только на артемовских.

    Судя по заявленной в СМИ огромной суммарной мощности ракетных ударов, от маленькой Адеевки должно было бы остаться мокрое место.

    Даже удивительно, почему до сих пор не сделали? А долго говорили, что жалеют солдат. У нас что, солдаты разве сидят в ракетах?
  5. 0
    4 января 2023 00:01
    Дельная статья, как и обычно для М.Токмакова. Не особенно разбираясь в хунтовских начальниках, все же позволю себе небольшое замечание:

    Начальник ГУР Бутусов

    Насколько я помню, Гуром у них командует некто Буданов. Бутусов - это чувак, который ведет какой-то там интернет-ресурс, и весьма отрицательно к нам относится и относился еще до СВО. Помню эпизод, который видел около года назад, когда он в прямом эфире телепередачи треснул по физиономии - причем в момент крупного плана - ОПЗЖшника Нестора Шуфрича с криками "русский шпион". Они сцепились, валяясь на полу и царапаясь, умора ))