Западные политологи не скрывают своих идей о распаде России

19

Разрушение Берлинской стены в 1989 году и уход с поста президента СССР Михаила Горбачева в 1991 году ознаменовали начало распада Советского Союза, но не сам распад. Хотя Советский Союз перестал существовать юридически после 1991 года, сам процесс окончательного разрушения сверхдержавы происходит и в наши дни. Об этом пишет политолог Люк Коффи для американского консервативного аналитического центра Hudson Institute.

Нужно отметить, что на Западе не скрывают своего сильного желания не допустить восстановления СССР в любом виде и преследуют цель спровоцировать контролируемый распад (дробление, фрагментацию) современной России.



Две чеченские войны, конфликт России с Грузией в 2008 году, присоединение Россией Крыма в 2014 году, постоянные пограничные стычки между Киргизией и Таджикистаном и Вторая карабахская война 2020 года между Арменией и Азербайджаном – вот лишь несколько примеров, показывающих, что Советский Союз и сегодня разваливается. Однако будущие историки, скорее всего, назовут операцию России на Украине наиболее важным, если не последним моментом распада СССР. Когда закончится конфликт на Украине, неизвестно, но, скорее всего, это будет означать распад Российской Федерации (правопреемницы СССР), какой она известна сегодня

– делает поспешный вывод политолог.

По мнению автора, Россия, начав СВО, сама нанесла сильнейший удар по своей экономике и военному потенциалу, а также ослабила влияние в регионах, где она когда-то имела большой вес. Он прогнозирует, что границы РФ через 10-20 лет не будут выглядеть так, как сейчас. Поэтому западным политикам пора начать планировать новую геополитическую реальность на евразийском пространстве. Своей статьёй автор как раз пытается установить «реалистичные» цели для западных политиков, обрисовав им в общих чертах предположения, на которых основаны эти цели, и выделяет вопросы, которые они должны задать сейчас, чтобы лучше подготовиться.

После распада РФ США должны преследовать ряд достижимых целей, узко ориентированных на американские национальные интересы. Нужно усвоить неудачные уроки 90-х годов и не тратить ресурсы, пытаясь преобразовать Россию в демократию западного образца. Вместо этого Запад должен смиренно признать ограниченность своего влияния для создания демократизированной России.

Автор-русофоб уточняет, что нужно будет сдерживать любую борьбу в рамках нынешних международно признанных границ России – это должно стать главным приоритетом для США и их партнёров. РФ состоит из 83 субъектов, многие из которых населены людьми с отличной от славян культурой. В некоторых субъектах уже имеются низкоуровневые движения за независимость, поэтому следует ожидать, что когда наступит время, они проявят себя. Их призывы к самостоятельности нужно проверять на предмет соответствия интересам США и международному праву, считает Коффи. На российской территории размещено 6 тыс. ядерных боеголовок, поэтому взятие на учет этого арсенала будет отвечать интересам всего мирового сообщества.

США нужно проводить дальнейшее распространение стабильности на периферии Европы путем расширения евроатлантической интеграции и углубления двусторонних связей. Если членство в Североатлантическом альянсе или Евросоюзе нецелесообразно, США следует укреплять отношения за счет использования региональных группировок, таких как ГУАМ или Организация тюркских государств. Вашингтон должен поддерживать превосходящую военную мощь в Европе, ведь никто не знает, какой именно станет РФ после окончания правления президента Владимира Путина. Поэтому США необходимо также предпринять шаги для смягчения, маргинализации, сдерживания и, если необходимо, поражения РФ в будущем. Заняться, когда будет возможность, привлечением к ответственности россиян за совершенные преступления на украинской территории.

Успех Украины на поле боя против России может дать уникальную возможность вернуть Россию в ее геополитические рамки на целое поколение. Это создаст новую геополитическую реальность, невиданную ни одним поколением

– подытожил автор.
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    3 января 2023 15:32
    А что им скрывать свои мечты о распаде РФ, пока все события происходят под дудку вашингтона и лондона
    1. 0
      3 января 2023 19:32
      /Sergei/Конкретно что?
      1. 0
        4 января 2023 07:36
        «Перемалывание» славян славянами на Украине – большая удача Вашингтона. Также деиндустриализация Германии, рост прибыли США.
    2. 0
      4 января 2023 12:13
      Цитата: Владимир80
      А что им скрывать свои мечты о распаде РФ, пока все события происходят под дудку вашингтона и лондона

      Уж лучше, пусть мечтают, после распада НАТО, ЕС, США.
  2. -1
    3 января 2023 15:37
    Вот поэтому Украина никогда не сможет победить Россию. Вопрос выживания страны(не Украины).
  3. -2
    3 января 2023 15:54
    В СССР произошёл распад социализма, а в США идёт полный распад коммунизма. Через некоторое время страны поменяются распадами.
  4. -3
    3 января 2023 15:55
    Удар по России нанесла не СВО, а идея о России для русских, о русском " государство-образующем", о том, что все русских обманули и все за счёт русских жили и пр....

    Такие прибабахи в период войны и кризиса ведут прямиком к распаду. Это совершенно обратно идее сплочения и братства народов в период ВОВ. И кто эти современные лозунги продвигает?

    Начал это дело Ельцин-"русский патриот и освободитель русских от гнета республик". Особенно он нас здорово "освободил" от Украины...... "Патриоты" на порядок опаснее любых либералов.
    1. -1
      3 января 2023 16:20
      Я что-то пропустил, когда и от кого вы такую идею про Россию и русских слышали???
      1. 0
        4 января 2023 09:02
        Цитата: Владимир80
        Я что-то пропустил, когда и от кого вы такую идею про Россию и русских слышали???

        Это точно!
        Вы странным образом пропустили всю либер-патриотическую пропаганду, что русских все обманули и предали начиная от большевиков и заканчивая всеми украинцами и славянами, "которых мы освобождали ." И все республики СССР за счёт русских жили...

        Что все за счёт русских жили-это же программные тезисы Ельцина и Солженицына насчет "обустройства России" Вы что, недавно из детского садика?

        И даже регулярные слова Верховного, что "Запад нас обманул". А кто вообще нас не обманул?

        Может к Вас проблемы с восприятием? Тогда это не ко мне. А к специалистам..

        Здесь доказывать нечего, это просто медицинский факт.
  5. 0
    3 января 2023 15:56
    Не перестаёшь удивляться, насколько сильным бывает похмелье у западных политологов после празднования католического рождества) Что же такого им там Санта Клаус дарит?
  6. 0
    3 января 2023 16:47
    Западные политологи не скрывают своих идей о распаде России

    Немного поправлю. Не идей, а они в мечтах. Мечтают так. Просто они и сами понимают что их мечта никогда не сбудется, она утопична. Мечта прекрасна пока не ясна. laughing
  7. 0
    3 января 2023 18:08
    они с КНДР ничего поделать не могут, а если после распада будет 90 субъектов с ЯО, как с ними договориться??! двумя словами СЛОНЫ и ОСЛЫ, консерваторы и демократы, какие символы-такие суждения.
    1. 0
      3 января 2023 20:41
      они с КНДР ничего поделать не могут, а если после распада будет 90 субъектов с ЯО, как с ними договориться?

      КНДР - страна, разработавшая и производящая ядерное оружие, имеющая всю технологическую цепочку его производства. И там ЯО под контролем государства, как и в РФ, во всех прочих странах "ядерного клуба".
      А если единая страна с ЯО распадётся на 90 субъектов, то производить новые заряды не сможет никто, а имеющиеся будут использованы в войне всех против всех. Англосаксов такой вариант более чем устроит.
  8. -1
    3 января 2023 18:48
    Распад Союза ССР предопределён отходом от Ленинских принципов построения социализма следствием чего стало формальное обобществление производительных сил, формирование т.н. класса “неприкасаемых” из руководителей партии и административно-хозяйственного аппарата, экономическое отставание и уровня жизни населения в соревновании с “западом”, об опасности чего В.И.Ленин предупреждал на 2-м съезде политпросветов. В.В.Путин это понимает и в условиях западной блокады и санкций делает максимум возможного, но никто не застрахован от ошибок.
    1. +1
      3 января 2023 20:44
      Распад Союза ССР предопределён отходом от Ленинских принципов построения социализма

      Ильич и сам с удовольствием разъезжал по столицам на конфискованных у буржуазии Роллс-Ройсах. Так что большой вопрос - придерживался ли ленинских принципов сам Ленин.
  9. +1
    3 января 2023 19:54
    Цитата: иван2022
    Удар по России нанесла не СВО, а идея о России для русских, о русском " государство-образующем".

    А какую иную центральную идею желаете для государства исторической "России"? Вас не смущает идея государственности под названием "Великая Британия", как будто там нет не-британцев? Или "Королевство Швеции", в котором проживают не-германские этносы ещё со времен до германской колонизации, и в котором коренному населению до 1971 года запрещалось пользоваться родныи языком? А вашей" Украины" вообще не должно было быть, и этноса такого - "украинцы" - не существует. Есть лишь население региона облапошеное фальшивой пропагандой и не осознающими, кто они такие.
    1. 0
      3 января 2023 20:56
      Вас не смущает идея государственности под названием "Великая Британия", как будто там нет не-британцев?

      А ничего, что бритты - древнее, кельтское, то есть ещё догерманское население Британских островов? Британцы - это фактически термин из той же серии, что и "россияне". Так что да - небританцев среди граждан Соединённого королевства нет, ибо это синонимы. Британцы же делятся на англичан, шотландцев, валлийцев и т д.
    2. 0
      4 января 2023 12:56
      Цитата: Наблюдаю
      Цитата: иван2022
      Удар по России нанесла не СВО, а идея о России для русских, о русском " государство-образующем".

      А какую иную центральную идею желаете для государства исторической "России"? Вас не смущает идея государственности под названием "Великая Британия", как будто там нет не-британцев? Или "Королевство Швеции", в котором проживают не-германские.

      В Швеции жили шведы, когда государство возникло. Не знали? А то, что в Британии живут люди разных народов-абсолютно не противоречит тому, что я пишу... В России тоже всякие живут.

      Но вы разве не заметили, что я не против "великой России"? Проблемы с восприятием?.... Бывает.... Особенно в России. Один глаз, как говорится "на Кавказ"..... А другой фиг знает куда..

      А идея была в СССР, она обьединяла всех людей труда. Но русские вроде как не одобрили? Понятненько.... Кстати, христианство тоже далеко не всем русским понравилось....

      Круче всего оно конечно, когда русских как бы объединяет то, что "мы русские"!

      Для этого и работать не надо и заповеди исполнять. Делай все.. Хрен по деревне, что в башку долбанет...... Все равно ведь от этого иностранцем не станешь? Поди- удобно придумали......
  10. +2
    3 января 2023 19:57
    СССР для американцев был как кошмарный сон, а Россия как приемник Союза в подсосзнании вызывает у них неприятные ощущения и чтоб избавиться от них пытаются Россию как можно сильней ослабить, с выгодой для себя. На самом деле сейчас настоящей головной болью является коммунистический Китай, конкурент в политическом, военном и экономическом плане. Естественно, Китай заинтересован в стабильности а регионе (у соседа), америка наоборот.