Западные эксперты: энергетическая передышка для ЕС закончится осенью текущего года

6

Европа не замерзла без российского газа и поставок сырья в начале года в разгар отопительного сезона. Большинству стран-членов ЕС удалось избежать веерных отключений электричества. Но это произошло благодаря аномально теплой погоде, то есть из-за благоприятного стечения обстоятельств и везения, а не предпринятым мерам или решенному вопросу с альтернативными поставщиками энергоресурсов. Иными словами расчет Москвы на то, что Брюссель будет более уступчив перед лицом холодов, не оправдался. Но удача еще может повернуться в обе стороны. Об этом пишет ресурс OilPrice.

Ко всему прочему резкое падение спроса в Китае из-за ограничений, связанных с COVID, позволило перенаправить танкеры со сжиженным природным газом (СПГ), направляющиеся в Азию, в Евросоюз. Все перечисленные факторы слишком переменчивы и временны, чтобы стать долгосрочным основанием энергетической концепции Старого Света, придать рынку стабильности.



Но в течение года ситуация может кардинально измениться. По мнению аналитиков, вскоре удача ЕС прекратится, а в совокупности с дальнейшим сокращением экспорта природного газа Россией приведет к тому, что следующей зимой в Европе не будет хватать энергоносителей, а цены взлетят до небес. Иными словами, в начале 2023 года Европа получила лишь передышку, а не полноценное избавление. Ликование закончится уже с приходом осени этого года.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА), в текущем году дефицит голубого топлива только в Европе может достигать 60 миллиардов кубометров. И битва за ресурс будет очень упорной. Как пишет OilPrice, теперь многое если не все зависит от того, что Москва, как крупнейший поставщик, сделает или не сделает в отношении недружественной Европы.

Западные эксперты сходятся лишь в одном: в краткосрочной перспективе проиграет Европа, но в долгосрочном плане все же пострадают доходы главной экспортной отрасли РФ.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    4 января 2023 11:04
    Большинству стран-членов ЕС удалось избежать веерных отключений электричества. Но это произошло благодаря аномально теплой погоде, то есть из-за благоприятного стечения обстоятельств и везения

    а-ха-ха, какая нелепая пропаганда, каждый год для нас будут придумывать "но вот в эту зиму европа точно замерзнет", хватит уже - меняйте пластинку, слышим про загнивающий запад с 60-х годов...
  2. +2
    4 января 2023 11:21
    Собственно - уже в апреле надо будет снова начинать заполнять хранилища.. В прошедшем году - это стало возможным только благодаря тому, что несмотря на все пакости Запада наше обожаемое руководство ударно качало им газ всю весну и всё лето.. Вот такая странная у нас типа война. Но в этом - подобное уже похоже технически невозможно, спасибо Америке с Англией, рванувшим Потоки... Вот и поглядим, как Гейропа будет выкручиваться..
    1. -1
      4 января 2023 12:07
      Деньги там, дети там, дворцы и яхты тоже там....
      В России только "овцы" для стрижки.
      Ну, как можно морозить Европу?!
  3. -1
    4 января 2023 11:58
    Да, закончится; но вновь повторю: катастрофы не будет, они приспособятся.

    Западные эксперты сходятся лишь в одном: в краткосрочной перспективе проиграет Европа, но в долгосрочном плане все же пострадают доходы главной экспортной отрасли РФ.

    Согласен...
  4. +1
    4 января 2023 13:04
    Очередная лапша на уши. В РФ цены за год по некоторым позиция выросли в 7 раз, например, сцепления Valeo стоило в 2021 году 4350 руб, а в ноябре 2022 года 32000 руб. Инфляция, потеря северо-американского и европейского рынков, санкции, война и т.д. и всё это упало на головы простых граждан России. Пишите про жизнь в России.
    1. 0
      7 января 2023 15:35
      Твоя лапша!!! Как стоило,так и стоит...Гугл в помощь,всепропальщикам!!!