Варшава предложила Киеву вывезти украинские культурные ценности в Польшу

5

Министр культуры и национального наследия Польши Ярослав Селлин предложил украинской стороне вывезти культурные ценности на польскую территорию «для хранения». С такой инициативой глава ведомства выступил в эфире Польского радио.

Селлин отметил, что Польша располагает подготовленными помещениями в библиотеках и музейных архивах для безопасного складирования картин и иных произведений искусства. Если украинцы примут решение о спасении своего культурного наследия, Варшава готова предоставить такую возможность.



Так, из Львовской картинной галереи уже вывезены в Польшу полотна художника Яцека Мальчевского. Сейчас они находятся в Национальном музее в Познани.

Селлин также обратил внимание на то, что ВС РФ наносят удары по всей территории Украины, и гораздо безопаснее будет переместить произведения искусства за пределы страны.

Такую новость разместило у себя украинское издание «Цензор.нет». При этом многие читатели усомнились в порядочности поляков и выразили опасение, что предметы старины навсегда исчезнут в польских хранилищах.

Наряду с этим подобная практика может увеличить объем контрабанды культурных ценностей из Украины, в которой замечены ряд представителей киевского режима. Не исключено, что идея Селлина обретет сторонников в украинской властной верхушке.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Украинское провинциальное квази искусство куда угодно.Можно сразу в канаву.А русское не трожь.Иначе потом пропадет вместе с Польшей в радиактивной луже......
  2. +1
    4 января 2023 10:00
    Это стадо баранов и мать родную продаст, не то что произведения искусства.
  3. 0
    4 января 2023 10:23
    Считать, что произведениям искусства в Польше будет безопаснее, чем на Украине - это глупость несусветная.
    Будущее Польши - радиоактивная пустыня.
    Когда? Это вопрос времени.
  4. 0
    4 января 2023 11:59
    На Украине есть культурные ценности?
  5. 0
    4 января 2023 18:57
    С Крыма тоже вывезли древние артефакты - так и не вернули!
    Так и с этими драгоценностями будет!