Полковник запаса Виктор Мураховский считает вероятным риск снарядного голода в российской армии

17

По данным на январь 2013 года на складах ВС РФ находилось около 2,6 миллионов тонн боеприпасов в пригодном для использования состоянии. Операции в Сирии и на Донбассе изрядно проредили имевшиеся запасы. Промышленные мощности российских заводов в текущий момент не могут восполнить запасы, особенно с учетом интенсивности боевых действий в зоне СВО.

Об этом пишет военный эксперт, полковник запаса Виктор Мураховский в своем телеграм-канале. Расход артиллерийских боеприпасов порой достигает 100 000 единиц в сутки при среднем ежедневном расходе 20 000 штук. Для понимания – 1 миллион тонн снарядов – это примерно 16 миллионов выстрелов из орудия калибра 152 мм. Столь высокая интенсивность работы артиллерии приводит к истощению запасов.



Несмотря на то, что многие заводы оборонного комплекса работают в три-четыре смены, существующих производственных мощностей не хватает для восстановления запасов, часть из которых досталась России еще от Советского Союза. Без принудительной конвертации гражданских заводов под нужды армии избежать снарядного голода не получится, как считает Мураховский. В рамках неудачных реформ Сердюкова слишком много предприятий ВПК были закрыты.

Такая же проблема возникла и на Западе. По заявлениям военных чиновников стран НАТО, ВСУ уже израсходовали немалую часть арсеналов некоторых армий альянса. И оперативно нарастить выпуск новых боеприпасов, увеличив кратно их производство, не способны даже в США. Возможно, именно недостаток снарядов для ВСУ станет той точкой, с которой противнику придется начать переговорный процесс. И позиции сторон будут зависеть от того, кто будет иметь преимущество в обеспечении своей армии техникой и боеприпасами к ней.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    4 января 2023 11:32
    На фоне всего этого в РФ продают заводы вoeнного назначения.
    Прочитал на BO "Ремонтный завод, нужный фронту, ушёл с молотка на металл"
  2. +2
    4 января 2023 11:41
    Прочитал в его биографии, что сей эксперт разъясняет военную политику РФ на Би-Би-Си и решил пролистнуть эту статью.
    1. +3
      4 января 2023 12:09
      ну да,лучше Скотта Риттера читать и слушать Подоляку. они никогда не врут laughing
    2. +1
      5 января 2023 15:42
      А если почитать ранние "опусы" сего "эксперта" то он "пророчил" войну с Китаем, который вот-вот захватит Дальний Восток а вот НАТО опасаться не стоит мол это чуть ли не декорация которая не как не может угрожать России. Так что чьи денежки отрабатывает сей "эксперт" ещё надо посмотреть. wink
  3. +8
    4 января 2023 11:56
    Главный штаб ВКС России возглавляет генерал армии Герасимов. Считается он выдающийся теоретик. Один только вопрос - как теории и труды Герасимова помогли ВКС России? Почему ВКС России оказалось не готово к СВО?
    1. +2
      4 января 2023 19:11
      Вы не правы,Герасимов никогда не был начальником Главного штаба ВКС,пока он начальник Генерального штаба.
      1. +1
        5 января 2023 19:40
        При таком НГШ, подготовка и проведение ВСО полностью провалено, Мобилизация и снабжение только 300т. мобилизованных также провалено по многим показателям. А если понадобилось мобилизовать миллион ? Всё эти провалы на полной ответственности НГШ Герасимова. Почему не убирают главных виновников провала СВО:- С.Шойгу и Герасимова,- "своих не сдаём" даже если полностью не пригодны. Потому и тянется уже год СВО...
  4. 0
    4 января 2023 12:09
    А сколько таких " экспертов" есть в России?? Как видно очень много, а этот эксперт знает что уже давно есть снарядные голод у ВС? А у укров только снаряды советского калибра не хватает, а натовских есть .
  5. -1
    4 января 2023 12:10
    в Россиюшке,которую мы потеряли,было тоже самое...Путин и Ко строят гос-во по подобию империи "страстотерпца" со всеми проблемами того времени...как говорится,умные учатся на чужих ошибках...
    1. +1
      4 января 2023 20:38
      Волков Коля сало украли, у тебя не только ушки, пятачок торчит.
  6. +4
    4 января 2023 12:12
    Считая 1 млн тонн из запасов крупным калибром, получаем запас снарядов крупного калибра примерно на два года, так что арсеналы пока еще далеко на освобождены, а сколько их производят сейчас, достаточно серьезная военная тайна, и британские ученые из BBC про нее пока ничего не знают, вообще по прогнозам этих специалистов запасы ракет и беспилотников иссякали уже неоднократно.
  7. 0
    4 января 2023 12:40
    пусть полковник не волнуется, подполковник(главком) сказал что все идет по плану
  8. +6
    4 января 2023 13:16
    Цитата: Николай Волков
    ну да,лучше Скотта Риттера читать и слушать Подоляку. они никогда не врут laughing

    Ну зачем же так утрировать. Читай и слушай всех, но через голову пропуская. Голова ж дана не только для подачи в желудок оливье...
  9. +3
    4 января 2023 17:39
    У меня есть вопрос к тем кто в курсе.
    А в тех огромных складах в Приднестровье что хранится? То что нашей армии нужно сейчас ещё можно использовать или их уже там все страшно даже с полок брать?
    1. -1
      5 января 2023 13:43
      А как их с Приднестровья привезти? Подскажи логистику?
  10. -1
    5 января 2023 13:44
    Если что и так, то пора вопросы проработать с Ираном, КНДР, Китаем.
  11. 0
    6 января 2023 17:17
    А у нас ещё есть на складах миллионы тонн авиационных бомб, фугасные, зажигательные, объемно детонирующие, бетонобойные, маркерные, противолодочные и многое другое, поэтому я не понимаю про снарядный голод, ПВО на нужном участке подавить и вперёд наши фронтовые самолёты, и открою тайну и вертолеты могут бомбы сбрасывать и ещё точнее...