Киев намерен возвращать уехавших за границу украинцев для мобилизации

1

Кабинет министров Украины утвердил новый порядок воинского учета. Принимаемые меры нацелены на пополнение рядов мобилизованных солдат. Так, по новым правилам, призывников могут вызвать из-за границы, а сверка данных по военнообязанным будет проходить путем обхода дворов.

Наряду с этим украинские граждане обязаны встать на воинский учет с 16 лет (ранее возраст военнообязанных на Украине начинался с 17 лет).



Руководители предприятия обязаны вручать служащим повестки о призыве под подпись. Медицинские учреждения должны сообщать о военнообязанных, проходящих стационарное лечение.

На работу и обучение украинского гражданина призывного возраста могут принять лишь по предъявлению военного билета или после постановки на воинский учет. Центры занятости должны информировать соответствующие государственные органы о безработных украинцах, годных для службы в вооруженных силах страны.

Кроме того, отныне дипломатические ведомства Украины в других странах призваны отслеживать нахождение за рубежом военнообязанных и «способствовать» их возвращению для мобилизации.

При изменении персональных данных военнообязанный должен незамедлительно сообщить об этом в госорганы и лично прибывать в пункты приемы военнообязанных при отсутствии призывной повестки.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    7 января 2023 00:07
    Дык шо цеж творитца, ратуйтеся и ховатесь грамадзяне, нехай гребуть несвидомых полумоскалей..
    А мы уж тут в гейшаньских блиндажиках с хамоном и сервесой сраться-сражаться , стоять будем насмерть за нэньку....подальше от "бешенцев" усих мастей. Сала усраине☠️