В России принята стратегия по развитию технологий военных БПЛА

2

В преддверии 2023 года президент России лично поручил профильным ведомствам проработать и утвердить стратегию развития беспилотной авиации на ближайшие 7 лет. Значимость этого вида вооружений стала очевидна в ходе спецоперации.

В отрасли восприняли эту информацию с воодушевлением. Осознание необходимости развития БПЛА приходило долго, но СВО дала мощный толчок к форсированию разработок в этой области. Крупные производители рассчитывают, что благодаря поддержке государства удастся догнать признанных мировых лидеров.



Стратегия, предложенная президентом, подразумевает не только увеличение производства дронов всевозможного назначения, но и максимальную локализацию производства для снижения зависимости от импорта. И успехи в этом направлении уже есть. К примеру, компания «Съемка с воздуха», базирующаяся в Сколково, уже поставляет в зону СВО разведывательные БПЛА «Бинокль», состоящие на 80% из российских комплектующих.

В Магнитогорске на предприятии «Андроидная техника» запустили производство опытных партий двигателей для беспилотников. В первом полугодии компания планирует начать серийное производство силовых установок восемнадцати разных типоразмеров. Ограниченный сертификат Росавиации получил и давно разрабатывающийся БПЛА вертолетного типа БАС-200.

Успешное применение дронов в зоне СВО подтверждает даже The New York Times. По данным издания, уничтожение российских беспилотников обходится западным покровителям ВСУ минимум в семь раз дороже, чем их создание в РФ. Говоря сухим языком цифр, одна «Герань» стоит примерно 20 тысяч долларов, тогда как запуск одной ракеты С-300 обходится в 140 000, а применение американского NASAMS и вовсе оценивается в полмиллиона долларов.

Государственная программа развития БПЛА поможет российской армии получать еще больше дешевых, но эффективных средств ведения современного боя, что в конечном итоге может дорого обойтись союзникам Киева.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    5 января 2023 17:40
    Осознание необходимости развития БПЛА приходило долго, но ...

    Необходимо в этом же документе назвать имена тех, до кого долго доходило, чтоб прокурорским было легче работать
  2. 0
    5 января 2023 19:19
    А почему только сейчас??? Это несколько лет назад нужно было. Деньги зажимали на ВПК? А теперь ВВ крутится как уж.