Путь России: Европа, Азия или Евразия?

9

Россия занимает более 30% площади самого большого материка на планете — Евразии. Если же говорить о частях света, то Российская Федерация расположена в Европе и Азии. При этом приблизительно 75% (с учетом ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей) территории приходятся на Азию, а 80% населения проживают в Европе. С учетом этих особенностей стране всегда было трудно выбрать вектор развития.

Окно в Европу


Первым осмелился сделать выбор российский реформатор и первый император Петр I. Оценка его реформ до сих пор неоднозначная. Но остановимся на том, что очевидно — Петр Алексеевич стремился поставить Россию в один ряд с ведущими западными державами. Сам того не желая, правитель породил миф — мол, Россия все скопировала с Европы. Однако, даже такое слепое следование европейским традициям не сделало Россию «своей» в этой части света. К Российской империи всегда относились с опаской, настороженно, а открытость (до определенного момента) считали слабостью.



Старушка Европа никогда не умела остановиться вовремя. Достаточно вспомнить идеологию мультикультурализма, которой старались следовать европейские страны в прошлом столетии. Главная идея такой политики заключалась в том, что с людьми следует обращаться одинаково, несмотря на их этнические различия. Но в результате европейский образ жизни оказался чужд приезжим из Азии или Африки. Перенимать привычки, традиции, обычаи они оказались не готовы. В качестве примера можно привести ФРГ. Мультикультурализим привел к тому, что к концу XX века каждый четвертый турок в Германии не знал немецкого, а каждый второй практически не общался с немцами.

В 60-70-х годах в Европе началась так называемая сексуальная революция. Половые отношения перестали быть табуированной темой, в результате чего к началу XXI века во многих европейских странах легализовали однополые браки, а смена пола — в порядке вещей.

Россия, принимая некоторые их ценности, все же не забывала про свои. Отчасти поэтому нам и не удалось стать полноправным членом «европейского клуба».

Курс на Азию


После того как окончательно стало понятно — в Европе России не рады, страна решила переориентироваться на Азию. Географическое положение позволяет, да и опыт еще со времен Советского Союза имеется. Оказалось, что сериалы, кино и мультфильмы производят не только на Западе, китайский язык вполне под силу освоить школьнику, а некоторые азиатские государства не против наладить экономическое сотрудничество.

То, что мы сейчас наблюдаем — глубочайшая перестройка нашей внутренней структуры экономики, транспортных потоков, логистических цепочек и всех возможных хозяйственных связей; переориентация на Азию — Индию, Китай, Вьетнам. Южная Корея, кстати, тоже в какой-то мере присоединилась ко многим антироссийским заявлениям, но экономический интерес возьмет свое, и они будут с нами сотрудничать

— заявил глава комитета Государственной думы России по финансовому рынку Анатолий Аксаков в эфире «Дума ТВ».

Есть и еще один путь. Надо полагать, что через некоторое время Россия выберет евразийское направление. Внезапно «прозревшие» европейские страны поймут, что плясать под дудку Вашингтона экономически нецелесообразно (очевидно, что введенные санкции по-разному сказываются на рядовых европейцах и американцах), а с соседями, как показывает практика, лучше иметь хорошие отношения. Вопрос лишь во времени — сколько еще Брюсселю нужно, чтобы понять прописные истины. Или по традиции Европа просто не может уже остановиться?

Американская мечта


Но стоит ли ограничиваться, рассуждая о пути России, только лишь Азией, Европой или вместе — Евразией? На Земле ведь есть и другие материки. Например, Северная Америка. Россия же и на американской земле смогла отметиться. Нет, наверное, тех, кто не вздыхает о том, что когда-то Аляска принадлежала Российской империи.

А ведь была же еще и Калифорния. Так, в 80 километрах к северу от Сан-Франциско, на побережье Северной Калифорнии, расположено бывшее русское поселение Форт-Росс. Основано оно было в 1812 году Российско-американской компанией для промысла и торговли пушниной, но при этом колония на протяжении всего своего существования была убыточной. Неудивительно, что поселение в 1839 году решили продать. Спустя два года это удалось сделать. Покупателем оказался Джон Саттер, мексиканец швейцарского происхождения. Сумма сделки — 42 тысячи 857 рублей серебром. Существовала некая договоренность, согласно которой в счет уплаты долга новый владелец должен поставлять на Аляску пшеницу. Но Саттер недоплатил аж 37,5 тысячи рублей.

Про «должок» в 2014 году, после возвращения Крыма в состав России, вспомнил Михаил Дегтярев (нынешний губернатор Хабаровского края, а в то время — депутат Госдумы от ЛДПР). По его мнению, с учётом долга, договор о продаже земель русского поселения, заключенный еще в XIX веке, не был выполнен со стороны покупателя. Следовательно, с юридической точки зрения все последующие сделки по перепродаже и разделению участка неправомерны. Таким образом Дегтярев намекал на то, что Россия имеет полное право считать территорию в самом сердце Калифорнии по-прежнему своей.

И, видимо, справедливость действительно вскоре должна восторжествовать.

США… Конечно же, жаль их народ, но так исторически складывается, что Америка в ближайшее время может разделиться на несколько частей. О суверенитете объявят несколько штатов. Скорее всего, Аляска и Калифорния вернутся в состав РФ

— поделился прогнозом на ближайшее будущее заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков. Его видеообращение в четверг, 5 января, опубликовал Telegram-канал Mash.

Поэтому, скорее всего, придется предусмотреть и американский путь развития России. Тем более, культурные и экономические связи с государствами, расположенными в регионе, только укрепляются. В Саратове готовятся установить памятник кубинскому революционеру Эрнесто Че Геваре, Аргентина подала заявку на вступление в БРИКС, товарооборот с Мексикой из года в год растет, а в Никарагуа не стесняются в довольно резкой форме отвечать «коллективному Западу» на попытки вмешаться в отношения с Москвой.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 января 2023 09:34
    Самое удивительное то, что Россия исторически не может развиваться самостоятельно. Без "выбора направлений".

    А только как последний вагон или европейского или азиатского поезда. Или даже евро-азиатскиго.

    И как только такая попытка была сделана в СССР, сразу оказалось, что само государство "не так сделано, как надо"....
    1. -1
      7 января 2023 13:26
      Последняя лавка около вагонного туалета...
      Для буржуев деньги не пахнут!
  2. 0
    6 января 2023 09:48
    Первым осмелился сделать выбор Борис Годунов. начал активно перенимать европейский опыт. Да вот только "братья" запорожцы с поляками решили в Москве майданчик устроить.
  3. -1
    6 января 2023 12:33
    поделился прогнозом на ближайшее будущее заместитель верховного шамана России Артур Цыбиков

    Все подобные заявления неофициальных и официальных лиц являются обыкновенным троллингом, поэтому серьёзно обсуждать здесь нечего...
  4. +1
    6 января 2023 16:47
    Путь России

    Обитаемый остров-Земля обетованная
  5. 0
    6 января 2023 20:39
    Любая страна, как дерево, растет на своих корнях и ходить не умеет.
    Поэтому разговоры о "векторе" движения - проекция вектора нашего недовольства собой на пространственную систему координат:

    куда угодно - лишь бы отсель

    (х/ф "Сибириада" Михалкова-Кончалоского).

    "Корни" страну никуда не пустят. Мало того - сделают неразумным любой их обрыв. Они - вовсе не место на карте. Корневая системы страны - это наработанный веками потенциал возможных политических, экономических и культурных связей и опыта их использования. Весь полностью - с ближними и дальними странами.
    Поэтому бессмысленно говорить о выборе "вектора". Это политическая спекуляция, создающая для народа видимость исправления "ошибки" и выбора (наконец-то) "правильного пути".
    На самом деле все направления одинаково важны. Это возможности страны, "палитра" ее каждодневного выбора.
    Вместо этих метаний от "вектора" к "вектору" нам нужно наконец заняться уборкой и обустройством своего дома, убрать власть которая тащит страну в пропасть и вернуть стране власть народа.
    Имея эффективное народное государство с векторами как-нибудь разберемся в рабочем порядке
    1. +1
      8 января 2023 13:00
      У нас все есть, чтобы достигнуть любых высот.....

      /Л. И. Брежнев/

      Под моим начальством вы стали богаты, чтобы.... жить в труде и довольстве.... Но вы все мошенники и вряд-ли оставите свое ремесло..

      /А. С. Пушкин, "Дубровский"/

      Россия управляется непосредственно Богом, иначе не объяснить, как она вообще существует

      /Х. Миних/
  6. 0
    13 января 2023 14:54
    Да Российский герб, двух главый орёл, смотрящий и на восток, и на запад. так и политика должна быть соответственная, мостом между востоком и западом, между Европой и Азией. Такое исключительное положение даёт ряд преимуществ, собирая лучшее и от востока, и от запада. Только нужно умело это использовать. Пока на Руси компрадоры торговали богатствами недр и разворовывая полученного, более ни о чём не беспокоясь. Возможно СВО и военное положение государства отстранит кучку воров от такой государственной политики, вернее отсутствия Российской государственной политики, приведёт патриотов России и само государство к процветанию, к чему все условия имеются..
  7. 0
    13 января 2023 23:32
    Московия, Россия не является даже Старым Светом, так как ее нет не картах Европы до начала 16 века, на карты ее нанесли польские ученые, (Филюшкин, Александр - Как Россия стала для Европы Азией) сами жители ордынской и послеордынской Московии составлять карт не умели, соответственно, в данном 16 веке европейской истории без Московии было уже только в прошлом тысячелетии 500 лет, разница в уровне Европы и Московии развития была огромной, поэтому из Европы было заимствовано практически все - искусства ( музыка и музыкальные инструменты, живопись, образцы литературы итд), наука и научные учреждения ( светские школы и университеты), техника и технологии, военное дело, европеизировался язык, мода и многие обычаи
    Филюшкин, Александр ( Как Россия стала для Европы Азией) считает, что отсутствие Московии на Картах - это дело злых и коварных поляков, но ведь Московии нет и на немецких картах, а ведь немцы вели оживленную торговлю с Новгородом. Россия - это восточная, конечно, страна, но пока еще не Азия, хотя, вероятно, может и стать страной азиатской
  8. Комментарий был удален.