Три иранских беспилотника, которые бы пригодились российской армии в ходе СВО

8
Три иранских беспилотника, которые бы пригодились российской армии в ходе СВО

Специальная военная операция на Украине выявила одну из главнейших проблем российской армии – острый дефицит БПЛА всех типов, от разведывательных до ударных. По факту к СВО наша страна подошла еще только с зарождающейся беспилотной тактической авиацией, но воевать надо здесь и сейчас. Что делать?

Гонка беспилотных вооружений


То, что Россия с опозданием начала внедрять в своих войсках беспилотные технологии, минувшим летом признал профильный вице-премьер, курировавший тогда оборонный сектор, Юрий Борисов:



Думаю, что мы с опозданием занялись серьезным внедрением беспилотных средств – это объективно. Хотя сирийский конфликт подтолкнул нас к этому – мы динамично развиваемся в этом направлении и имеем практически все типажи беспилотных средств.

В конце 2022 года президент Путин на расширенной коллегии Минобороны РФ поставил задачу обеспечить беспилотниками нужных им типов подразделения ВС РФ разных уровней:

Опыт специальной военной операции показал, что использование беспилотников стало практически повсеместным, такой арсенал средств должен быть в боевых отделениях, взводах, ротах, батальонах. Цель должна засекаться максимально быстро, а информация передаваться для нанесения удара в режиме реального времени.

Потребности российской армии в беспилотной тактической авиации огромны, необходимы БПЛА всех типов - разведывательные, разведывательно-ударные, ударно-разведывательные и беспилотники-камикадзе. Наши войска должны иметь возможность непрерывно вести воздушную разведку, корректировать артиллерийский огонь, осуществлять оперативный контроль, наносить ракетно-бомбовые удары с БПЛА и т.д.

На определенном этапе СВО настоящий фурор наделали взявшиеся буквально «из ниоткуда» дроны-«камикадзе» под названием «Герань-2», в которых довольно легко можно опознать иранские беспилотники семейства «Шахид». Обрусев, те «Герани» наделали много шума на Украине, однако всякое действие рождает противодействие. «Западные партнеры» начали помогать киевскому режиму с усилением системы ПВО, и эффективность применения «перелицованных персов» объективно начала снижаться. При этом возникла новая угроза: при помощи блока НАТО ВСУ стали собирать собственные дроны-«камикадзе», которые начали наносить удары уже в российском тылу. Трижды украинские «Стрижи» как-то сумели долететь до авиабазы Дальней авиации ВКС РФ в Энгельсе, что в 700 километрах от границы. В Киеве грозятся, что вот-вот получат дроны, которые смогут преодолеть расстояние и в 1000, и в 3300 километров.

Сама логика боевых действий показывает, что теперь необходимы более мощные и эффективные дроны, а также средство противодействия их аналогам. Какие же могут быть варианты?

Иранский «военторг»


«Каман-22» (Kaman 22) – это первый тип БПЛА иранского производства, который мог бы заинтересовать российскую армию. Это широкофюзеляжный беспилотный летательный аппарат с максимальным функционалом, внешне очень напоминающий американские MQ-1/RQ-1 Predator и MQ-9/RQ-9 Reaper. Его основное назначение - радиоэлектронная борьба и разведка, но он также является и оперативно-тактическим ударным беспилотником.

«Каман-22» собран из композитных материалов и имеет низкую ЭПР, что делает его малозаметным для РЛС противника. Иранский БПЛА имеет семь точек подвески: на шести точках, расположенных под крыльями, размещается различное вооружение: высокоточное оружие (ракеты и бомбы), БПЛА воздушного старта, а на седьмой точке, под фюзеляжем, размещается аппаратура наблюдения и визуализации (камеры инфракрасного и видимого спектра), лазерные дальномеры и целеуказатели, аппаратура радиоэлектронной борьбы и др. Электронно-оптическое оборудование данного БПЛА - МОЭС OGHAB 4D/4H иранского производства - предназначено для ведения разведки, целеуказания и корректировки огня артиллерии в режиме реального времени.

На седьмой точке подвеса находится контейнер ECM Pod X Band Jammer, предназначенный для создания активных радиопомех линиям спутниковой радиосвязи противника. При необходимости там могут быть размещены модули с другим оборудованием: контейнер с оборудованием направленного действия для глушения и постановки помех РЛС противника; контейнер электронного противодействия, предназначенный для создания помех и ложных сигналов с целью помешать работе радаров противника; контейнер идентификации целей и целеуказания для наведения высокоточных боеприпасов и так далее. Радар Absar иранского производства работает в любых погодных условиях, обеспечивает круглосуточное наблюдение, создает изображения местности на расстоянии. Навигация и управление БПЛА осуществляется при помощи спутника.

Боевая нагрузка «Камана-22» составляет 300 килограммов. Специально под него была разработана целая линейка интеллектуальных боеприпасов: ракеты класса «воздух-воздух», класса «воздух — поверхность» и противокорабельные крылатые ракеты, гибридные летательные аппараты, высокоточные сбрасываемые планирующие бомбы с лазерным наведением, обычные сбрасываемые бомбы, а также бомбы малого диаметра.

В общем, очень серьезный аппарат. Если иранцы готовы продать некоторое количество таких в экспортной версии, надо брать.

«Шахед-161 Сайга» (Shahed-161 Saeghe) и «Шахед-141 Сайга» - это еще одно незаконнорожденное дитя американского и иранского авиапрома. Создано данное семейство беспилотников на основе технологий трофейного RQ-170 Sentinel ВВС США, доставшегося персам под Кандагаром.

Они изучили начинку секретного американского разведывательного БПЛА, созданного по схеме «летающего крыла», и создали несколько уменьшенных в размерах вариаций - «Шахед-161 Сайга» (Shahed-161 Saeghe) с реактивным двигателем и «Шахед-141 Сайга» с винтовым. Вооружение беспилотников данного типа составляют до двух корректируемых авиационных бомб (КАБ) «Садид-345» (Sadid-345) либо противотанковых управляемых ракет «Садид-1» (Sadid-1), размещенных на подвеске под корпусом.

Корпус, выполненный из композитных материалов и малозаметный для РЛС противника, может позволить ВС РФ применять подобные ударно-разведывательные БПЛА в глубине фронта. Вещь!

Каррар (Karrar) – это один из самых любопытных ударно-разведывательных беспилотников иранского производства. Турбореактивный двигатель марки Toloue-4 позволяет ему преодолевать максимальное расстояние в 1000 километров в разведывательной версии, но в ударной, при подвеске неуправляемых или корректируемых бомб, оно снижается до 400 километров. Практическая высота достигает 9 км.

При этом Karrar может использоваться не только для разведки или воздушных ударов по наземным целям, но и для воздушных боев. Невероятно, но иранцы смогли оснастить реактивный беспилотник шестиствольным 7,62-мм пулемётом Akhgar, клоном американского M134 Minigun, и ракетами «воздух-воздух» Azarakhsh с инфракрасной головкой самонаведения, представляющими собой копию американских AIM-9 Sidewinder. Благодаря этому БПЛА может эффективно применяться как уничтожитель вражеских дронов, вертолетов и даже некоторых типов самолетов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 января 2023 14:36
    Когда же будет разработан алгоритм развития военных технологий вне зависимости от действий недоумков, рулящих процессом. Сердюковы, хрущёвы, горбачёвы и прочие неучи, своими топорными действиями приносят стране вред, сопоставимый с фашистским нашествием. В результате приходится расплачиваться кровью наших солдат. А нас и так уже остаётся страшно мало на всю территорию России.Непрозрачность наказания виновных только усугубляют проблему.
  2. 0
    7 января 2023 15:23
    Стоит вопрос. Если Иран продаст беспилотники? В РФ компрадорская власть разрушила промышленность, поэтому сделать сложный беспилотник может только при наличии импортных комплектующих. Лучший вариант покупать готовое изделие у Ирана.
  3. 0
    7 января 2023 20:38
    Парадокс, один небольшой беспилотник-квадрокоптер с гранатой сможет поразить больше чем батарея гаубиц или градов.
  4. 0
    8 января 2023 00:12
    Ничего страшного. Один в поле не воин. Это как в жизни - надо находить себе толковых друзей, которым ты нужен и которые готовы тебе помочь. Американцы тоже далеко не все делают сами. По существу, вся их военная техника - это кооперация с союзниками по НАТО. В этом смысле они более уязвимы, нежели Россия.
    Так что сокрушаться не следует. А статья толковая. Спасибо автору. России не надо отказываться от Иранской техники, но и не забывать свою развивать параллельно.
  5. 0
    8 января 2023 11:01
    Ну кто за язык тянет-то,а ?! Я вообще отрицательно отношусь к статьям,где рассуждают о тактико-технических характеристиках современного вооружения - а как же военная тайна? Может это и байки,но я читал,что заинтересованные западные ведомства очень много информации получили из совершенно открытых советских изданий,типа "Техника-молодёжи", "Наука и жизнь", "Катера и яхты",и т.д.! При желании нужную тебе информацию можно "выудить" из чего угодно!
    Надо сказать,что ЛЮБАЯ информация может быть использована противником,и НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЕЁ ПУБЛИКОВАТЬ !!! Это же само собой разумеется!
    Я удивляюсь: почему сейчас на фронте у каждого солдата есть смартфон? КАЖДЫЙ ведь - средство передачи информации! За всеми не уследишь! Наоборот - ПРОТИВНИК БУДЕТ ЗНАТЬ О ТВОЁМ МЕСТОРАСПОЛОЖЕНИИ ! Для примера: совсем недавняя наша война в Чечне - уже у всех сотовые телефоны были. В бытность мою там - у каждого была "мобила" - но они там НЕ РАБОТАЛИ - видно,как-то глушились,и все звонили по одному стационарному телефону в Ханкале... Во время Великой Отечественной войны фронтовикам из-за соображений секретности запрещалось ДАЖЕ ДНЕВНИКИ ВЕСТИ ! Вспоминается одна вычитанная мною история - в каком-то произведении К.Симонова (кажется - в рассказе "Рындин и Иноземцев") был монолог:

    Вот вы - газетчики - иногда такую информацию врагу подкидываете...Например: "Спасаясь от глубинных бомб противника наша подводная лодка залегла на такой глубине,что бомбы безопасно рвались над головой"! Немцы же не дураки,они наши газеты читают - теперь бомбы над головой уже не рвутся!

    Я помню: в перестроечные и "святые 90-е" годы всячески высмеивали,просто ЗУБОСКАЛИЛИ над советской "шпиономанией"! А результат? СССР распался! А при "шпиономании" ДАЖЕ ВО ВРЕМЯ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ что-то более-менее крупных диверсий в нашем глубоком тылу я не припомню,хотя и много читал по этой теме,и знаю,что они готовились немцами МАССОВО,но ВСЕ напоролись именно на то,над чем ржали во время разновсяческих "свобод"!
  6. 0
    8 января 2023 21:30
    Существенные ресурсы и бюджетное правило Кудрина, позволяют утверждать
    о умственной неполноценности правящих элит, приватизировавших нефте-газовый сырьевой сектор России.
  7. 0
    23 января 2023 12:46
    Специальная военная операция на Украине выявила одну из главнейших проблем российской армии – острый дефицит БПЛА всех типов, от разведывательных до ударных.

    Спасибо Дмитрию Анатольевичу Медведеву ведь это он поставил мебельщика Сердюкова министром обороны! Как сейчас помню высказывание Сердюкова о БПЛА в 2008 году . «Они нам не нужны у России есть чем ответить». После этих слов акцент был сделан на покупку старых израильских моделей. А производство и разработка в самой России постепенно начали сворачивать. Получилось как с Боингами и Аэробусами, свое самолетостроение свернули , а сейчас остались у разбитого корыта.
  8. 0
    14 февраля 2023 00:01
    Чем же занимался Борисов целых 10 лет. Интересно, сколько бы он продержался при тов. Сталине.
    А такие вещи стыдно читать -

    В общем, очень серьезный аппарат. Если иранцы готовы продать некоторое количество таких в экспортной версии, надо брать.

    Куда брать ( fellow ), персы 20 лет под санкциями и наклепали кучу БПЛА, а у нас за поездками в Куршавель и Шарм-аль-Шейх не до дронов было. Приходится выслушивать "нас обманули", "мы отстали". За стратегические провалы в обеспечении обороноспособности Страны расстреливать надо.