Звёздная пыль: как отучить бывших российских артистов работать на вражескую пропаганду

22

Уж сколько раз твердили представителям так называемой творческой интеллигенции, что деление русских на «плохих» и «хороших» существует только у них в головах, а в реальности официальный Запад сортирует восточноевропейских унтерменшей по другому принципу: на полезных и бесполезных.

Бежавшая из России с началом СВО «творческая интеллигенция» относится как раз к последним, но иногда и её удаётся запрячь во благо «демократии», причём за сущие копейки или вовсе бесплатно. Есть смутные подозрения, что целая череда скандалов с вышедшими в тираж «звёздами», начавшаяся буквально одновременно с новым 2023 годом, и есть одна из таких «добровольно-принудительных» подработок богемы – очень уж всё кучно пошло. Правда, не совсем (а то и совсем не) понятно, в чём смысл этой акции и соответствует ли результат замыслам.



Началось всё в гостеприимном Дубае, который стал новым центром притяжения российских туристов побогаче, заменив европейские курорты. На одной из множества новогодних вечеринок выступал российский певец Газманов, к которому кто-то из гостей пристал с назойливым вопросом «нет войне?» Хотя за прошедшие месяцы Газманов зарекомендовал себя как сторонник СВО, в том числе выступлениями перед нашими воинами в госпиталях, в данном конкретном случае он от ответа просто раздражённо ушёл (точнее, что-то сказал мимо микрофона, но это явно было «отстань»).

А вот выступавший где-то по соседству бывший российский певец Меладзе на фашистское приветствие «слава Украине!» ответил, как положено – хоть и не в микрофон, но зато с таким видом, будто это само собой разумеется. Как и в случае с Газмановым, этот эпизод совершенно «случайно» оказался сперва на видео, а затем в Сети. А 4 января появилось новое видео из всё того же Дубая, где выступал теперь уже комик Галкин*: этот на «славу Украине» отреагировал вовсе без какого-либо смущения.

Но бывших мастодонтов отечественного «шоубиза» прямо-таки затмил своим «расчехлением» актёр Смольянинов. 6 января на YouTube-канале «Новой газеты. Европа»* было опубликовано пространное и очень желчное интервью, в котором Смольянинов обильно полил грязью и Россию, и россиян, и бывших коллег по цеху. Накал эпатажа при этом был такой, что смотреть и слушать «звезду» было просто физически противно.

В связи с такими новостями снова встали ребром два вопроса, появившиеся ещё весной прошлого года: почему этой русофобской богеме до сих пор позволяют зарабатывать в России деньги и не лучше ли таких «правдорубов» вообще вышвырнуть из страны без права возвращения?

«Творческий» ансамбль


По первому пункту положение складывается довольно любопытное. Несмотря на многочисленные предложения создать какие-нибудь официальные чёрные списки музыкантов (и вообще артистов-русофобов) и вбросы, что такие реестры уже якобы существуют и действуют, на деле никакого законодательного шельмования за «гражданскую позицию» у нас нет.

Исключения составляют случаи, совсем уж грубо нарушающие действующее законодательство. Таковым стала, например, публикация в сентябре прошлого года клипа рэпера Фёдорова* (более известного как Oxxxymiron) «Ойда», в котором прямо отрабатывается свежая «антиколониальная» сепаратистская повестка. С подачи члена Общественной палаты Мизулиной (дочери сенатора Мизулиной) в начале декабря против Фёдорова было возбуждено административное дело, и он... получил штраф в 45 тысяч рублей, запрет самого клипа пока ещё только рассматривается. Другой бывший российский рэпер, Алексеев* ака Noize MC, очень активно сотрудничающий с прозападными эмигрантскими организациями, отделался получением статуса иноагента – что для него вряд ли существенно, по крайней мере, на данный момент.

Насчёт оскандалившегося Меладзе сразу появились различные предложения. Сенатор Афанасьева вышла с юридически неосуществимой (пока что, во всяком случае) идеей лишить его гражданства РФ, председатель «Справедливой России» Миронов – с более приземлённой инициативой лишить певца государственных званий (а Меладзе является заслуженным артистом России и народным артистом Чечни). Ну а «герой» Смольянинов наговорил на возбуждение уголовного дела.

В общем, с «официальным порицанием» таких персонажей и эпизодов у нас всё очень вяло: государство не считает проблему в принципе достаточно существенной, чтобы тратить на неё своё внимание, и ограничивается реакцией на конкретные эпизоды. Отчасти это компенсируется общественным резонансом. Например, тот же Меладзе не смог провести один из ноябрьских концертов в Воронеже и не проведёт концерты в Новосибирске в текущем году: из-за сомнительной репутации с ним расторгли договоры на аренду площадок. Новый скандал, возможно, подтолкнёт и другие концертные залы отменить его выступления от греха подальше.

С кино всё не так просто по очевидным причинам: из-за дороговизны, трудоёмкости и длительности производства. С тем же Смольяниновым уже после начала СВО вышла пара фильмов и ещё пара должна выйти в начавшемся году – собственно, из-за занятости на съёмках актёр не сбежал из «немытой России» ещё весной, а стоически терпел до осени.

Впрочем, Смольянинов не одинок в этом амплуа «гостя из прошлого». Например, в ближайшее время должен появиться на экранах сериал о президенте СССР Горбачёве, в котором Раису Горбачёву сыграла «прославившаяся» активным участием в русофобской пропаганде бывшая российская актриса Хаматова – курьёз на грани пикантности. И естественно, что из-за неё одной выбрасывать на помойку всю ленту и ушедшие на производство столько-то сотен миллионов рублей не станут, максимум – вырежут все эпизоды с её участием, но и это далеко не факт.

«Демократия – это когда разрешают ходить от сих до сих с определённой скоростью»


Что тут сказать: Россия – щедрая и добрая душа. А вот вражеская пропаганда чёрные списки ведёт на полном серьёзе, и находится в них место и для артистов, словом или делом выступившим в поддержку СВО.

Например, 30 декабря ФБК** официально объявил о включении в свой «список разжигателей войны» (он же «список 6000») не кого-нибудь, а саму... Бузову, которая принимала участие в гуманитарных акциях на освобождённых территориях. Ранее в этом же списке, опубликованном ещё в марте 2022 г., оказались режиссёры Машков и Михалков, музыканты отец и сын Газмановы, Лепс, Долина, композитор Крутой (его вообще подписали одним из «прокси-кандидатов» на будущих президентских выборах 2024 г.) и другие.

Вероятно, именно писанину наследников Навального** использовали как шпаргалку евродепутаты, в декабре включившие ряд российских деятелей культуры в девятый пакет антироссийских санкций. Для СНБО Украины, санкции которого против российских артистов вступили в силу 7 января, список мог составить по старой памяти и лично Зеленский. Сами ограничения там и там вполне стандартные: блокировка активов, запрет на въезд и перемещение, на сотрудничество.

Впрочем, ещё в 2016 г. на Украине был принят закон о запрете проката всех российских кинофильмов, выпущенных после 1 января 2014 г. и более ранних, если в них снимались «лица, угрожающие безопасности Украины». В 2017 г. украинских организаторов концертов обязали запрашивать у СБУ (!) разрешение на въезд того или иного музыканта из России. Наконец, 7 октября 2022 г. был введён запрет на любую российскую музыку, за исключением тех исполнителей, которые публично выступили с осуждением СВО.

У нас тут, конечно, не «демократия», но подобный же экономический подход к «дрессировке» публичных персон напрашивается сам собой: как говорил один киноперсонаж, это и охота, и зверей убивать не надо. Будем реалистами: даже если кто-нибудь из депутатов и предложит некий законопроект о лишении гражданства или иных драконовских наказаниях за «крамолу», реализовать его в закон будет крайне затруднительно (в том числе и потому, что некоторые наши законодатели сами не без греха).

Совсем другое дело – запрет на любое коммерческое «творчество» в РФ лицам, уличённым в антироссийской пропаганде. Эта мера, с одной стороны, была бы весьма гуманной, а с другой, служила бы для русофобской богемы наказанием пострашнее, чем то же лишение паспорта. В самом деле, просто «работать на работе» (да ещё и в компании какого-нибудь «быдла») для персонажей типа Смольянинова означает почти что смерть, если не хуже. При этом не потребовалось бы создавать никаких специальных надзорных органов – уже существующей налоговой инспекции хватило бы с лихвой.

Можно возразить, что ушлые конъюнктурщики от искусства тогда просто затаились бы, не отказались бы от своих взглядов, а держали их при себе – но разве не в этом заключается задача-минимум – заставить ретивых «говорунов» держать язык за зубами? Перемены взглядов одними запретами и наказаниями не добьёшься в любом случае.

Другое дело, что даже такой «мягкий» подход вряд ли реализуется в юридической форме. Как уже сказано выше, в целом российские власти не считают беглых «актёришек» проблемой (отчасти справедливо), а иногда позволяют самим себе широкие «жесты доброй воли», по сравнению с которыми все русофобские высказывания богемы невольно меркнут.

* – признаны иноагентами.
** – признаны экстремистами.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    10 января 2023 13:26
    Война закончится придут назад, дадут Каму надо на лапу и всё будет по прежнему.
    1. -1
      11 января 2023 08:57
      Нашла видео с интервью актер Артура Смольянинова о войне в Украине и пропаганде в России!
      Да он просто тупой - мозги пропиты - инвалид на голову!
      Актер Артур Смольянинов - такой же "звездёныш", как недоучка тик-токер Даня Милохин! В мозгах только баксы!
      Милохин, который был медийным лицом Сбербанка на Экономическом форуме в Петербурге.
  2. +7
    10 января 2023 13:33
    как отучить бывших российских артистов работать на вражескую пропаганду

    как минимум - не публиковать по 5 раз на дню новости про этих персонажей (за исключением некрологов), не публиковать "лица" этих предателей, да и вообще всю "оруще-кривляющуюся тусовку" исключить из своего инфополя (тв, телеграмм-каналы, "инсраграмм" и прочее)
  3. +8
    10 января 2023 13:37
    Так кто мешает ввести коммерческий запрет? Так сама же элита.
    Кто будет их развлекать то?
    Гонорары за корпоративы у вип и всякие свадьбы и дни рождения не идут ни в какое сравнение с платой за концерты перед электоратом.

    Обсуждают это уже давно, но мол, вы там обсуждайте, а элита тусит теперь в Эмиратах , слушает Шнура, Галкина, скупает недвижимость, и плевать ей на "отучить"
  4. +7
    10 января 2023 13:56
    государство не считает проблему в принципе достаточно существенной,

    А потому что, власть у нас без чести и совести! Примеров аморального поведения и поступков навалом. Советские галоши, чего только стоят. Власть должна сама, своим поведением и поступками показывать пример. Тогда она имеет право и от общества того же требовать!
    К сожалением я знаю достаточно людей, которые ненавидят Россию, но при этом "окапываются" в стране. А теперь представьте, что они или их детей призвали на войну? Вы думаете они захотят умирать за Россию? Вот вам и ответ:"Откуда у нас тысячи пленных!" И я бы этих пленных проверял и проверял, прежде чем их жалеть.

    Перемены взглядов одними запретами и наказаниями не добьёшься в любом случае.

    Когда маленький ребёнок пальцы постоянно в рот суёт. Вы как его отучивать будете? И слова, очень редко помогают. А власть у нас убийц и предателей не расстреливает! Ещё и по УДО выпускает. Поэтому не гоните "пургу"!! Всё решается как раз запретами и наказаниями. А там где этого нет, там и растут всякие Меладзе, Смольяниновы и т.д.
  5. Хайп - это воздух артиста, а гонорар - хлеб и доказательство востребованности.
    Поэтому да - нужно выводить новости о них из обращения, и тогда не будет желающих снабжать их гонораром за эти новости.
    А уж про убеждения - у нас свобода совести, пусть они имеют эту свободу , как и возможность изменить своё отношение к происходящему. Хотя бы потом. Потому что бывают же не только циники, изображающие чувства, но и реально горящие чувствами люди. Отсутствие гонорара покажет - кто из них кто.
  6. +8
    10 января 2023 15:27
    Открываешь какой нибудь новостной сайт и 70% инфы про лосиногубастых бездарных старых дев и опустившихся парней называющих себя артистическим бомондом. Эту мерзость смотрит на наша мододёжь и воспитывается. А министерства культуры и просвещения - есть ли они вообще.
    1. +4
      10 января 2023 15:42
      Цитата: Миру Мир.
      А министерства культуры и просвещения - есть ли они вообще.

      Министерства есть, а вот культуры и просвещения нет.
  7. +3
    10 января 2023 15:41
    как отучить бывших российских артистов работать на вражескую пропаганду

    Очень просто, в крайнем случае у товарища Сталина спросить можно.
  8. +4
    10 января 2023 16:06
    Совсем не обязательно вырезать сцены из фильмов с участием артистов- предателей. Достаточно вырезать их имена во всех фильмах где они снимались.
    1. 0
      10 января 2023 20:12
      Уважаемый Владимир,спасибо,вы очень точно написали!
    2. +4
      11 января 2023 10:18
      Обязательно, тот же макаревич для бандеровцев концерты устраивал, по крещатику с жовто-блокитным гулял, потом приехал в Россию и давай антиваксеров воспитывать... Кто его в Россию пустил? И где были наши спецслужбы??? Какая мерзость.
  9. -1
    10 января 2023 21:31
    202какие то годы…
    Чиновник участнику СВО, «вагнеру»:
    - Я тебя туда не посылал…

    Общество охраны животных «вагнеру»:
    - Мы благодрны Вам за бескорыстную помощь бездомным животным, но нельзя ли поставлять животным мясо и различные субпродукты высокого качества, по возможности более постное, не такое жирное…

    Москва. Судебная хроника.
    - Вчера, при оглашении приговора, подсудимый услышав, что приговаривается к исполнению обязанностей высокопоставленного чиновника в течении трех лет, потерял сознание…
  10. 0
    10 января 2023 22:09
    Для них все русские плохие. А если эти русские ещё и предали своих...
    1. 0
      10 января 2023 22:19
      Если предал, значит это был представитель "богоизбранного" народа.! А бьют не по паспорту, а по морде
      1. +1
        11 января 2023 07:16
        Каждый человек должен иметь свое мнение, нравится оно кому-то, или нет. Если своего мнения нет, то у тебя и мозгов нет, ты - просто идеологически обработанное существо из стада подобных. Не человек, а- управляемый юнит. Плохо, что большинство этой прописной истины не понимает. Увы.
  11. +2
    11 января 2023 11:28
    Вся эта псевдо-культурно-звёздная среда создана властью, финансировалась властью, награждалась властью, поощрялась властью.
    Разве во власти среди чиновников меньше воров и предателей?!
    Ждать, что власть накажет саму себя и своё порождение - наивно, по крайней мере.
    Куда более вероятен новый "Брестский мир" с Западом, чем осуждение предателей типа Алкиных-Галкиных.
  12. +1
    11 января 2023 11:38
    На Западе они никому не нужны. Будут доживать свое в дубаях, а детки их там уже и останутся и язык предков забудут.
    Забудьте про них. Про Россию они вспоминают только , когда деньги нужны.
  13. 0
    11 января 2023 14:08
    И актеришка то дерьмовый.... Точно за деньги пасть свою открывает. Вот и выяснили бы компетентные органы за какие печеньки он так старается. И кто конкретно у нас эти печеньки подбрасывает.
  14. 0
    14 января 2023 23:30
    Запрет на въезд в Россию и лишение гражданства
  15. 0
    18 января 2023 16:55
    Лишить их всех регалий и почестей, которые они себе нажили в России, а главное убрать ихнюю жижу из Русской культуры, чтобы не отравляли сознание нашей молодежи. Их забудут уже позавчера.
  16. 0
    18 января 2023 17:42
    А почему все должны думать одинаково, у нас ведь демократия.
    Или уже нет и мы все должны думать , как ВВП?