Стоит ли нам опасаться удара в спину от Китая

29

Взаимоотношения России и Китая всегда были темой отдельного разговора. В середине ХХ века именно наша страна (точнее СССР) помогла Китаю встать на ноги и выйти на путь долгосрочного экономического развития. А после того, как Страны Советов не стало, Китай продолжил тесно сотрудничать с Москвой, сохранив и даже усилив взаимодействие во многих сферах общественно-экономической жизни.

Сейчас российско-китайские связи вообще стали тесны, как никогда. Во время выступления на форуме «Валдай» в конце октября 2022 г. президент Владимир Путин отметил:



Отношения России и Китая за последние 10 лет достигли беспрецедентного уровня открытости, взаимного доверия и эффективности… Китай – самый крупный наш торгово-экономический партнер. Мы работаем практически во всех сферах… Кроме того, Россия открыто работает с Китаем в сферах культуры, гуманитарного взаимодействия и экономики.

Это действительно так, ведь на данный момент среди всех стратегических союзников РФ Китай является самым крупным игроком на международной арене. Однако многие давно заметили, что такое партнерство довольно опасно, ведь строится оно не на паритетных началах. КНР сильнее России и в экономическом, и в социальном отношении. Да и военный потенциал нашей страны в свете известных событий стал вызывать определенные вопросы, что не могло остаться незамеченным китайскими партнерами. А после того, как Россия была вынуждена бросить большую часть своих ресурсов на борьбу с украинскими неонацистами, кто может гарантировать, что «азиатский дракон» не преподнесет нам какой-нибудь неприятный сюрприз.

Сможет ли Запад поссорить Россию и Китай?
На днях американская газета Financial Times опубликовала занимательную статью, в которой утверждается, что Китай стремится к нормализации отношений с Западом и якобы хочет дистанцироваться от РФ. По словам авторов статьи, высшее военно-политическое руководство КНР на самом деле не знало о том, что Россия собирается начать СВО на Украине. Во время встречи Владимира Путина и Си Цзиньпина 4 февраля 2022 г. наш президент лишь намекнул на то, что РФ готова на любые меры в случае угрозы ее безопасности. Однако в Пекине тогда сочли, что речь идет не о полномасштабной войне, а лишь о неких ограниченных и краткосрочных действиях.

Теперь же, когда боевые действия продолжаются почти год (а ни у кого уже не осталось сомнений, что до 24 февраля 2023 г. они не закончатся), некоторые китайские чиновники вообще стали сомневаться в способности нашей страны победить киевский режим. По крайней мере, в этом убеждают своих читателей авторы статьи в Financial Times, которые заявляют, что среди представителей китайской власти за последние месяцы значительно выросло число сторонников дружбы с Западом, а не с Россией. Некоторые из них даже стали признаваться, что не доверяют нашему президенту, от чего перед Новым годом с визитом в Поднебесную летал именно Дмитрий Медведев.

В этой же статье утверждается, что ряд серьезных китайских чиновников были понижены в должности из-за того, что не смогли спрогнозировать начало СВО на Украине. В частности, речь идет о замминистре иностранных дел КНР Ле Юйчене. Он курировал российское направление и был одним из претендентов на кресло главы китайского внешнеполитического ведомства. Однако вместо повышения Юйчен был понижен на два уровня старшинства и назначен на должность заместителя главы Национальной администрации телевидения и радиовещания.

В качестве аргумента в пользу изменений политического вектора КНР авторы статьи в Financial Times указывают участившиеся визиты в Китай западных лидеров. В конце ноября 2022 г. с визитом в Пекин прилетал канцлер Германии Олаф Шольц. Сразу же после него к китайскому лидеру прибыл президент Европейского совета Шарль Мишель. А в начале 2023 г. к встрече с Си Цзиньпином готовятся Эмманюэль Макрон и Джорджа Мелони.

Если взглянуть на подобные публикации с нашей стороны, то создается впечатление о целенаправленном информационном воздействии, направленном на расшатывание отношений России и Китая. Ведь сам лидер КНР неоднократно заявлял о том, что его государство намерено сотрудничать с РФ теснейшим образом. На внешнеполитической арене наши страны действуют синхронно и слаженно, что подтверждается не только голосованием в ООН, но и взаимодействием на других площадках. Накануне Нового года Си Цзиньпин и Владимир Путин провели онлайн-переговоры, в ходе которых обсуждались разные стороны российско-китайского сотрудничества. В числе прочего наш президент призвал китайского лидера к наращиванию военного сотрудничества, а также пригласил Си Цзиньпина лично приехать в Москву весной 2023 г.

Дружба дружбой, а табачок…


На международной политической арене Китай занимает уникальное место. С одной стороны, коммунистические власти страны всячески противопоставляют себя капиталистическому Западу и регулярно выступают на стороне России. Но, с другой стороны, КНР сама зависит от этого Запада, ведь тот является главным рынком сбыта для продукции китайской промышленности. Поэтому Пекин в течение многих лет проводит многовекторную политику. По сути, власти КНР являются друзьями и России, и Западу и ближневосточным странам, и Африке с Латинской Америкой. Все эти регионы стремятся поддерживать как минимум партнерские взаимоотношения с КНР, понимая, что данная страна на сегодня является одним из лидеров на мировой арене.

В контексте этого РФ всегда должна помнить, что в Китае в первую очередь думают о своих интересах. И если завтра эти интересы войдут в противоречие с целями России на Украине или где-либо еще, данное сотрудничество может быть поставлено под сомнение. Все мы понимаем, что КНР имеет очень большие виды на наше Забайкалье, Дальний Восток и даже Сибирь. И лучшим гарантом неприкосновенности этих территорий является военная и экономическая мощь России. От того, насколько быстро наша страна сможет покончить с киевским режимом, напрямую зависит позиция Китая и его поддержка во всех сферах. Поэтому затягивание с решением этого вопроса критически важно, в том числе и для добрососедских отношений с Поднебесной.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 января 2023 10:36
    Конечно.
    Все хотят мира, стабильности. Развития. Не только Китай.

    Нужно думать о благосостоянии своего народа, в первую очередь.
  2. +4
    11 января 2023 10:59
    Стоит ли нам опасаться удара в спину от Китая

    "Нам" - это кому? Если "мы" - уже 30 лет как нештатная колония США, управляемая их марионеточной властью - Китай, с таким же успехом, может опасаться удара в спину с нашей территории.
    Втягивание России в войну с НАТО на украине, куда до сих пор вели нас англосаксы и наша власть, неминуемо приведет к ее разгрому. В этом случае наше ядерное оружие и остатки населения Штаты могут/будут использовать с нашей территории для атаки Китая.
    Исторические дружеские отношения с Китаем и соседство двух громадных стран, действительно были бы мощным фундаментом для крепкого союза, если бы Россия принадлежала самой себе и шла социалистическим курсом.
    Проблема в том, что с Россией все не так.
    Даже СВО на украине, судя по всему, является первой частью операции Штатов, результатом которой будет разгром России и угроза Китаю с ее территории. Может ли Китай не учитывать такую возможность.
    Претензии не к Китаю - это мы тянем со своим освобождением
  3. +2
    11 января 2023 11:37
    китаю наша победа ни к чему - ведь они имеют огромное преимущество по скидкам на энергоносители! и даже если нам удастся добиться положительного результата в сво - наша колониальная (сырьевая) экономика попадет в зависимость от китая на многие годы вперед! от кого лучше зависимость - от сша или китая? не знаю...
    1. +4
      11 января 2023 16:30
      Цитата: Владимир80
      от кого лучше зависимость - от сша или китая? не знаю...

      Лучше вообще не от кого не зависеть, но зависимость от США точно смертельна.
    2. -3
      12 января 2023 11:24
      от кого лучше зависимость - от сша или китая? не знаю...

      У России только один путь - возвращаться к строительству социализма и возрождать мировую социалистическую систему.
      Если мы захотим вернуться на это путь - Китай нам поможет. Вместе с другими странами мы займем свое место в круговой обороне против того самого врага, с которым не в состоянии справиться сейчас. Да, в круговой обороне бойцы зависят друг от друга. И что из того?
      И соцстраны в мировой социалистической системе будут зависеть друг от друга, но это зависимость внутри коллектива строителей справедливого мира, а не рабов от хозяина, как в остальном мире
      1. 0
        12 января 2023 12:50
        Хоть бы раз, что-то умное сказали.
    3. 0
      18 января 2023 00:11
      Ну нет. Наше поражение станет прологом к поражению Китаю. А в случае победы авторитет России однозначно перебьёт китайский. Так во все времена с победителем было. Экономика экономикой, но в первую очередь считаются с силой.
  4. +6
    11 января 2023 11:39
    На счет знал ли Китай о СВО - знал. Посол в Китае всегда очень высокого ранга. Начало масштабных закупок зерновых Китаем перед СВО - это более чем точка в вопросе. Такого уровня обьемы закупаются только перед войной. Начало масштабного сброса доллара Китаем - это еще боле сам за себя факт. Китай начал масштабно вкладывать во все что только можно по всему миру в один момент, зная, что потом эти доллары будут обузой. Перевод большого обьема газа в сторону Китая - это еще одно подтверждение подготовки к будущей операции. Вы думаете такие вещи планируются за неделю или месяц? Эта операция готовилась годы. Просто необходимо было ее правильно преподнести, выбрать момент.
    К тому же Китай прекрасно понимает, что если Россию раздавят - он останется с недружественным коллективом один на один. Так что ему нет никакого резона позволить другим раздавить Россию. Но он конечно пользуется моментом себе во благо. Но разумно.
  5. 0
    11 января 2023 12:01
    Стоит ли нам опасаться удара в спину от Китая

    Чего нельзя купить за деньги, можно купить за очень большие деньги.
    Это аксиома современного мира.
    Исходя из этой аксиомы - никогда не говори никогда.
  6. +3
    11 января 2023 13:57
    Накакал горбатый столько, что еще лет 30 разгребать - это минимум, это если у власти будет желание. Ельцин тоже добавил. Оба умерли, а дело их живет.
  7. -1
    11 января 2023 14:45
    Если Китай может действовать невоенными методами, так и будет. Тихая экспансия. Страна с пятитысячелетней историей никуда не спешит. Это значит, что свои интересы перед Китаем отстаивать обязательно! Россия им нужна, как тыл, как рынок, как источник технологий, хотя уже и сами с усами.
    1. 0
      18 января 2023 00:12
      Прошло то время когда можно было не воевать. Теперь придётся.
  8. +1
    11 января 2023 16:22
    Введение законов о ТОР с 2015 уже обеспечило начальную стадию оккупации Дальнего востока. В связи с этим в Китае отменили запрет на рождение второго ребёнка, а в России обсуждался ввод китайского языка в программу ЕГ.
    Наш паровоз вперёд летит...
    То, что отцы не достроили - мы продадим!
    Ура товарищи!
    1. -2
      11 января 2023 17:34
      иван2022 (иван2022):
      Введение законов о ТОР с 2015 уже обеспечило начальную стадию оккупации Дальнего востока.

      Это бабушка надвое сказала.
      Компрадорская власть в интересах "партнеров" под предлогом агрессии Китая мигом обострит с ним отношения, и угрозой нашего ядерного оружия принудит быть смирным. Если уже, без огласки, эта "гиря" на весы не положена
      1. 0
        11 января 2023 21:09
        Цитата: Алексей Давыдов
        Компрадорская власть в интересах "партнеров" под предлогом агрессии Китая мигом обострит с ним отношения, и угрозой нашего ядерного оружия принудит быть смирным. Если уже, без огласки, эта "гиря" на весы не положена

        Откуда Вам известно, что на уме у власти? Власть ведёт нас уверенно 30 лет от рубежа к рубежу.... А насчёт ЯО-не серьёзно..... Его даже Зеленский не боится.
        Я толкую просто о том, что происходит. Факты без гипотез...
        1. 0
          18 января 2023 00:13
          А зачем Зеленскому бояться? Он в любом случае - смертник, а его страна - труп без всякого воздействия ядерного оружия.
    2. +4
      11 января 2023 17:54
      Отменили по другим причинам, а по теме - в Китае огромные незаселенные территории, средняя зп в Китае выше российской, ресурсы им проще купить у нас со скидкой... Т. Е. наши территории им пока ну вообще не нужны.
  9. -1
    11 января 2023 17:54
    КНР обложен санкциями, формируются антиКНРовские военные блоки и нарастает гонка вооружений включая ядерных, маячит перспектива силовое столкновение из-за провинции Тайвань и возможное обострение с Индией и на Корейском полуострове.
    Вдобавок к внешним проблемам усиливаются и внутренние, в первую очередь госдолг, финансовые пузыри и закредитованность провинций.
    Имея столько проблем надо быть очень неразумным чтобы обострять отношения ещё и с РФ, практически неисчерпаемой кладовой любых природных ресурсов.
    Интеграция КНР в мировую экономику предопределяет их взаимозависимость, с чем и связаны многочисленные визиты иностранных лидеров в КНР.
    Эти два основополагающие факторы внешней политики КНР определяют внешнюю политику КНР сегодня и на обозримую перспективу, при условии что США не изменят свою гегемонистскую политику что практически невозможно.
  10. 0
    11 января 2023 19:29
    В контексте этого РФ всегда должна помнить, что в Китае в первую очередь думают о своих интересах. И если завтра эти интересы войдут в противоречие с целями России на Украине или где-либо еще, данное сотрудничество может быть поставлено под сомнение.

    Совершенно верно. Только пока существуют США и не разрешён вопрос о противостоянии двух мировых лидеров, Россия для Китая будет самым главным союзником со всеми вытекающими...
  11. 0
    11 января 2023 19:42
    С таким же основанием можно написать статью: "А вдруг сейчас на нас до кучи нападут инопланетяне"? winked
  12. 0
    11 января 2023 19:58
    Еще годик и дружить будет не с кем. Все идет по плану ....
  13. +1
    11 января 2023 20:29
    ...удара в спину...

    НЕ ДОЖДЁТЕСЬ!
    "Удара" не будет. Над Китаем нависла военная угроза США! Поэтому Китаю не до "удара". Китай видит в стратегическом партнёрстве с Россией свою безопасность. Только Россия поможет Китаю РАЗГРОМИТЬ американский демократический фашизм-терроризм и вернуть Тайвань под китайскую юрисдикцию.
    Тайвань - это приманка для США, как и Украина. США подавится и от Тайваня и от Украины.
    - Смерть американскому демократическому фашизму, терроризму, во всех проявлениях, в Украине и далее везде!!!
    Победа будет за Россией и Китаем.
    Вместе они положат КОНЕЦ демократическому фашизму-терроризму США! И поминай как звали. Ответят США за все зверства и терроризм. Однозначно!!!
  14. +1
    11 января 2023 20:39
    Мне кажется что авторы и исследователи российско-китайских отношений упускают из виду немаловажный факт - Китай это все таки страна вставшая на коммунистический путь развития (пусть и с "китайской спецификой") Основу же идеологии РФ составляет именно антисоветизм и антикоммунизм. С точки зрения китайских товарищей Россия это буржуазное государство в первую очередь. Отсюда и вывод - Китай вполне может использовать Россию в своих интересах однако говорить о тесной дружбе и союзнических отношениях которые существовали до 20-го съезда КПСС пока не приходится. Капитализм очень дорого обходиться России.
  15. +1
    11 января 2023 21:32
    Китай ничего не делает неправильно, с точки зрения прагматизма. Китай развернул своего экономического дракона, Китай кормит своего военного дракона. Россия всё ещё в постсоветском шоке и не может определиться с идеологией. Русским также вредит эмоциональный элемент в отношениях с другими, всегда это "а ты меня уважаешь...?" Прямое предательство, вероломство - очень отрицательная черта даже в политике, и трудно представить себе, что Китай поступит так с Россией при наличии иеющихся отношений и договорённостей. Англосаксы же, скандинавы, те вообще знают о таких качествах как честь, достоинство, искренность лишь понаслышке, для них вероломство естественно. Будущее можно угадать только по прошлому. Если уж ожидать предательства как неизбежность, то надо проверить, есть ли история вероломства в российско-китайских отношениях. Если есть - готовить план Б.
  16. 0
    12 января 2023 00:13
    Цитата: Алексей Давыдов
    Стоит ли нам опасаться удара в спину от Китая

    "Нам" - это кому? Если "мы" - уже 30 лет как нештатная колония США, управляемая их марионеточной властью - Китай, с таким же успехом, может опасаться удара в спину с нашей территории.
    Втягивание России в войну с НАТО на украине, куда до сих пор вели нас англосаксы и наша власть, неминуемо приведет к ее разгрому. В этом случае наше ядерное оружие и остатки населения Штаты могут/будут использовать с нашей территории для атаки Китая.
    Исторические дружеские отношения с Китаем и соседство двух громадных стран, действительно были бы мощным фундаментом для крепкого союза, если бы Россия принадлежала самой себе и шла социалистическим курсом.
    Проблема в том, что с Россией все не так.
    Даже СВО на украине, судя по всему, является первой частью операции Штатов, результатом которой будет разгром России и угроза Китаю с ее территории. Может ли Китай не учитывать такую возможность.
    Претензии не к Китаю - это мы тянем со своим освобождением

    Жаль вас видеть, среди отчаявшихся и утративших веру в победу.
    1. 0
      12 января 2023 00:26
      Это не отчаяние и слабость - а аналитика. Все варианты должны учитываться.
    2. -1
      12 января 2023 01:05
      Жаль вас видеть, среди отчаявшихся и утративших веру в победу

      Почему?. Я верю.
      Верю, что напряжением ВСЕХ наших сил нам удастся освободить страну от компрадорской зависимости. Тогда и придет очередь рассчитывать на Победу
  17. +1
    12 января 2023 00:20
    У Китая очень амбициозные планы на мир, и пока в этом их плане главный экономический и геополитический соперник США, с нами они будут сотрудничать но не дружить. И этим надо пользоваться пока есть возможность.
  18. ira
    0
    12 января 2023 18:34
    стоит еще как. Я была в Китае ,они очень хитрые и для них главное это деньги. они работают по 11-12 часов в сутки. Но против войны любой.