Как быстро обеспечить российских солдат всей необходимой экипировкой и СИБЗ

7

Специальная военная операция на Украине за минувший год выявила множество проблем российской армии со снабжением. По факту мобилизованным в ВС РФ за свой счет приходится приобретать многое из необходимой им экипировки. Когда же будут решены все вскрывшиеся проблемы?

В начале 2023 года Верховный главнокомандующий ВС РФ Путин поручил министру обороны Шойгу отчитаться к 1 февраля об обеспечении российских военнослужащих в зоне СВО вооружением, техникой, материальными средствами и экипировкой. На прошедшем накануне селекторном совещании Минобороны РФ Сергей Кужугетович поставил задачу обеспечить армию всем необходимым снаряжением самого высокого качества:



Не менее важная задача — в кратчайшие сроки доработать снаряжение и тактическую экипировку личного состава до самого высокого уровня. Все, что требуется бойцу, должно быть современным, удобным и надежным.

А вот с этим у нас как раз имеются серьезные проблемы. Мало того что на складах Минобороны РФ, со слов депутата Госдумы Гурулева, почему-то недосчитались должных там находиться полутора миллионов комплектов камуфляжа, так нашим бойцам по факту самим приходится обеспечивать себя самым необходимым для банального выживания в зоне боевых действий – средствами индивидуальной бронезащиты (СИБЗ). Это серьезнейшая проблема. Главным поражающим элементом в ходе СВО являются осколки и в намного меньшей степени – вражеские пули. По статистике, порядка 80% осколочных ранений приходится именно на торс, а все остальное расходится на конечности и голову. Для повышения выживаемости военнослужащих в позиционной войне, когда основной огонь ведется из крупнокалиберной ствольной и реактивной артиллерии, критически важно обеспечить всех бойцов надежным бронежилетами и шлемами.

Базовым комплексом боевой экипировки военнослужащего (БЭВ) в ВС РФ является «Ратник», пришедший на смену комплексу первого поколения «Бармица». И так уж получилось, что на всех их не хватает. По открытым данным, в армию по состоянию на 2020 год поступило более 300 тысяч «Ратников», но по факту далеко не всем мобилизованным посчастливилось получить со склада подобную амуницию. Приобретать СИБЗ зачастую проходится самостоятельно, а цены на военную экипировку после объявления президентом Путиным частичной мобилизации взлетели в разы. По данным онлайн-сервиса сравнения товаров и цен Price.ru за 29 сентября 2022 года, всего за неделю стоимость бронежилетов выросла в пять раз:

Спрос на некоторые товары подскочил на несколько сотен процентов. Так, спрос на бронежилеты в онлайне вырос на 472%, активные наушники – на 132%, мультитулы – 457%, тактические перчатки и рюкзаки – на 441% и 319% соответственно, тактические очки – на 694%.

К октябрю прошлого года цены на некоторые модели бронежилетов на сайтах по купле-продаже выросли с 7 тысяч рублей до 135 тысяч. Со столь явными спекулятивными накрутками поручила разобраться спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Но проблема гораздо шире. Имеющиеся мощности оборонных предприятий просто перестали справляться со стремительно возросшими потребностями Минобороны РФ. Спекулянты стремительно скупили все, до чего смогли дотянуться, и начали перепродавать с «конскими» накрутками. Производители бронежилетов и прочей амуниции сейчас активно стараются нарастить объемы и увеличивают штат.

В совокупности все это означает только то, что в достаточном количестве СИБЗ и прочей амуниции к моменту объявления частичной мобилизации в ВС РФ просто не имелось. Пока эти проблемы комплексно не решены, конечно, не может идти речи ни о какой второй или тем паче третьей волне мобилизации. От плохо обученного солдата без бронежилета и каски на этой войне просто не будет никакой пользы. Оборонная промышленность сперва должна догнать потребности российской армии. Именно поэтому несколько удивляет некоторое явно «прожектерство» в вопросе оснащения наших военнослужащих средствами бронезащиты.

Сперва на замену «Ратнику» начали разрабатывать более продвинутый комплекс «Сотник», который должен был быть готов к 2025 году. Однако заместитель гендиректора компании «Армоком» Олег Фаустов в прошлом году огорошил сообщением о том, что, оказывается, после проведения научно-исследовательской работы по проекту «Ратник-3» опытно-конструкторская работа по экипировке даже не была начата. Теперь на замену сразу и «Ратнику», и «Сотнику» продвигают настоящий «скафандр космодесантника» БЭВ «Легионер». Все тело бойца должно быть прикрыто броней, как у «Железного человека». Высказываются прорывные идеи вроде внедрения экзоскелета и электрохрома. Испытания данного комплекта «рыцарской брони» должны начаться в самое ближайшее время. При всем уважении к труду разработчиков хочется задать несколько уточняющих вопросов.

Когда реалистично стоит ожидать начала серийного производства «Легионера»?

Какова будет его предполагаемая рыночная стоимость?

Должны ли будут российские военнослужащие приобретать данный БЭВ также за свой счет?

Скафандр из композитной брони с экзоскелетом – это, конечно, очень хорошо, но давайте пока вернемся с небес на землю и озадачимся реальными потребностями среднестатистического мобилизованного. Ему нужны обычный бронежилет минимум 5-го класса защиты, легкий, но прочный шлем из арамидной ткани, теплая одежда и крепкая обувь, аптечка и много еще чего. Все это, в отличие от костюма «Железного человека», вполне можно быстро произвести в товарных количествах за адекватные деньги.

В качестве удачного примера можно привести историю донецкого предпринимателя Михаила Кондруся, который сумел в воюющем городе организовать производство бронежилетов высокого качества. Проект стартовал минувшим летом с коллективом всего в 12 человек, которые смогли выпускать по 400 СИБЗ в месяц, а вскоре объем производства вырос до 1000. Вот как о своем стартапе рассказывает сам Михаил:

Изначально предприятие занималось лазерной резкой металла и изготовлением металлических изделий. Производство бронежилетов мы начали в июне 2022 года. Полностью свое производство: отдельно текстиль, отдельно производство бронепанелей из броневой стали.

Мы закупаем российскую броневую сталь в листах. Сами раскраиваем ее на плиты, размером чуть больше 2-го размера плит «Гранит» России. Делаем конфигурации передней и задней плиты. После этого на собственном изготовленном штампе придаем плитам более анатомичную форму, чтобы она изгибами повторяла контуры тела. На каждую плиту наносим индивидуальный номер способом лазерной гравировки, чтобы в случае чего понимать, в какой партии она была изготовлена, и четко прослеживать цикл производства. К плите дополнительно изготавливается чехол антирикошетный из материала СВМПЭ (сверхвысокомолекулярный полиэтилен). Антирикошетный чехол из десяти слоев накладывается на лицевую сторону бронепанели.

Площадь покрытия плит по Бр-5 классу СВД (снайперская винтовка) — примерно 15 квадратных дециметров. По противоосколочному Бр-2 у нас покрытие около 40 квадратных дециметров в одном жилете и около 60 квадратных дециметров в другом жилете (включая боковые накладки) за счет увеличенной площади дополнительного баллистического пакета из СВМПЭ.

Донецкие бронежилеты уже заинтересовали Минобороны РФ и успешно прошли испытание в ЦНИИмаш в Подольске. О том, каковы реальные потребности российской армии в СИБЗ, можно судить по следующим откровениям предпринимателя:

Наши жилеты людям понравились. В Минпромторге у меня спросили: сколько можете сделать? Сейчас я могу делать 1 тысячу штук в месяц, на конец ноября выхожу на 2 тысячи в месяц. Но я планирую и готов выйти в ближайшие три месяца на 10 тысяч штук в месяц. Я говорю Минпрому: а сколько их нужно, ставьте задачу. Они отвечают: их нужно просто бесконечное количество, вы просто не сможете столько сделать. То есть речь идет не только о нехватке жилетов на 100 тысяч человек, а о потребности в бесконечном количестве, потому что, кроме мобилизованных, есть еще добровольцы, а кроме этого, изделие со временем выходит из строя, нуждается в обновлении и у тех, у кого бронежилеты уже есть.

Вот люди взяли и сами все сделали, и не помешали им постоянные террористические обстрелы ВСУ, а Народная милиция ЛДНР только добрым словом вспоминает местную продукцию. Вполне очевидно, что в бесконечных количествах БЭВ «Легионер» выпускать будет просто невозможно, потому, наверное, стоит сосредоточиться на более реалистичных вариантах. Было бы очень неплохо, если б подобные донецкому околовоенные стартапы получили активную поддержку государства.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    12 января 2023 11:39
    Опять крысы в лампасах все своруют. Это Россия детка. Без расстрелов хоть ты ...-ничего не изменится.
  2. -2
    12 января 2023 13:06
    Рыночные отношения ставят деньги во главу Всего и потому ни одно предприятие не будет работать себе в убыток, а госзаказ - принудиловка, по фиксированным ценам, а как с инфляцией?
  3. +1
    14 января 2023 18:48
    Родную армию не может государство качественно оснастить,позор это.
  4. 0
    16 января 2023 09:32
    Тоже мне проблема.Принародно сорвать с Булгакова погоны и к стенке с трансляцией на всю страну.Потом с начальников МТО округов.Ну и далее по цепочке.И желательно чтоб расстрельной командой командовал лично Шойгу
    1. Voo
      0
      6 февраля 2023 10:07
      В начале 2023 года Верховный главнокомандующий ВС РФ Путин поручил министру обороны Шойгу отчитаться к 1 февраля об обеспечении российских военнослужащих в зоне СВО вооружением, техникой, материальными средствами и экипировкой.
      Сегодня уже 6 февраля. Ничего не поменялось. Наверно порешали кому скока.
    2. Комментарий был удален.
    3. Комментарий был удален.
  5. 0
    10 февраля 2023 23:06
    В разгар бойни со всем блоком НАТО уворованные полтора миллиона комплектов обмундирования и никаких суровых мер реагирования на это преступление говорит о том, что наш народ, фактически, брошен на произвол судьбы : воюйте как хотите, умирайте, побеждайте, встречайте супостата у порога дома, как в Великую Отечественную, а если победим, споём: этот день победы со слезами на глазах... Ни совести, ни стыда, ни справедливости...
  6. 0
    19 февраля 2023 19:26
    может какое предприятие в России начнет выпускать маскировачное полотно в промышленных количествах. С обоих сторон нанести такую окраску (фотореалистичную), что-бы если выложить скажем стандартный прямоугольник 4 метра на 7 ( либо размер достаточный для танка в неглубоком капонире с резервом для сглаживания в стороны), то этот кусок было-бы сложно обнаружить с коптера. Что-то фотореалистичное по погоде, с одной стороны земля, грязь по весне, с другой трава.

    Полотно может быть дешевым материалом, а может что-то для сокрытия теплоизлучения итд.

    Такие рулоны в войсках могут быть использованы и пехотой, разрезаны на полосы для траншей и окопов. Даже если наличие траншеи скрыть не удасться, то хотя-бы не будет видно сколько людей, передвижения итд.

    Можно быстро маскировать все что угодно. Можно скрывать сосредоточение техники, ставя танки итд по одному с болшим разбросом, скрытые полотном. Можно ставить подбитую технику и тоже маскировать полотном на случай, если спутники НАТО будут фиксировать это дело какм-то способом, можно добавлять ложные цели , районы сосредоточения и количество техники.

    Наличие такого полотна не помешает, можно быстро создавать навесы, накрывать ящики с боеприпасами и вообще всего, чего противник видеть не должен.

    Рулоны в стандартные отрезки по размеру бронетехники ( с запасом для сглаживания). Главное раскраска, должно сливаться с окружающей поверхностью максимально.